КонсультацииСемейные отношения

Отношение невестка - свекровь

1816
29 янв. 2017
Нюша_8
Здравствуйте.
Ситуация в следующем: у меня второй брак, где родился мальчик (сейчас нам 10 месяцев), ребёнок долгожданный, так как ставили бесплодие 5 лет) и получилось только через эко. У мужа есть сестра старшая на 9 лет и у них тоже родился мальчик 3 года назад, и тоже эко. Но свекровь не знает, что у нас не само получилось и беременность была тяжёлая, муж настоял не говорить своей маме что да как получилось, что бы лишний раз не переживала, так как за дочь много понервничала из-за эко.
А теперь когда у родителей мужа 2 внука началось, что тот внук особенный, что к нему и ездить надо чаще и баловать его, а у нас спокойный ребёнок и мы хлопот не знаем с ним (но сама не видела и не сидела и дня с ним, говорит, что я вру, когда рассказываю, что сын ночь не спал.) на самом деле у нас ребёнок на месте не сидит ни секунды. Для неё у нас ребёнок спокойный, а там гиперактивный, и поэтому дочь устает, а я нет
И постоянно сравнения происходят с тем внуком.
Я не понимаю почему такая разная любовь к внукам от дочери и от сына.
Можно ли как то сделать, чтоб моего ребёнка так же любили, как и того внука.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
29 янв. 2017
Здравствуйте, Нюша_8.
QUOTE="Нюша_8, post: 72206, member: 6425"]Можно ли как то сделать, чтоб моего ребёнка так же любили, как и того внука.

С какой целью?
Я не понимаю почему такая разная любовь к внукам от дочери и от сына.


Потому что там ее дочь, а здесь жена сына. Разница есть как по Вашему? Вам для чего нужно чтобы свекровь Вас как дочь любила?
Такая же разница в отношении была если бы оба ребенка родились обычным путем.
Ребенок пока что точно не видит этой разницы в отношении к внукам, отношение к детям может меняться по мере их роста. Разницу видите Вы. Как Вам кажется что для ребенка полезнее, чтобы к нему относились как к обычному ребенку, или как к тому за которым нужен особый присмотр?
Возможно Вам не хватает внимания и заботы мужа, родных. Накопилась усталость с малышом. Стоит говорить об этом с родными, что Вам нужна помощь, что Вы цените их поддержку, тогда они охотнее будут участвовать в Ваших хлопотах.
И, дети действительно быстро растут... Дарите сыну свою любовь и радость, она для него очень важна.
30 янв. 2017
Нюша_8
Татьяна Вершинина, Здравствуйте. Мне не надо чтобы она меня любила. Я хочу, чтобы к внуку от сына и от меня тоже получал внимание и заботу бабушки, как и тот внук.
Мне обидно что ли за сына, что внуки вроде бы одинаковые, а отношение разное к ним.
30 янв. 2017
Ребенок пока что точно не видит этой разницы в отношении к внукам, отношение к детям может меняться по мере их роста. Разницу видите Вы.


То есть видимая причина сын, но потребность не его.
Муж согласен с Вашим мнением о разном отношении, как он реагирует на это?
30 янв. 2017
Нюша_8
Татьяна Вершинина, муж согласен и он не понимает почему так. Он говорил своей маме, что она по другому относится к нашему сынку. На что она говорит, вы выдумываете. Мы в разных городах с ней живём когда они приезжают с папой у дочери они 6 часов сидят, к нам на час заезжают по ходу как домой ехать, и даже это мама тоже не замечает. А говорили ей не один раз это
30 янв. 2017
Возможно это связано с их отношениями между матерью и ее детьми. Как это в данный момент вредит Вашему сыну?
30 янв. 2017
Нюша_8
Татьяна Вершинина, в данный момент ни как, так как он слишком мал. Но в дальнейшем он же увидит сам такое отношение к себе

Татьяна Вершинина, и как мне реагировать на это все? Я после их визитов к нам или просто на нервах, или в слезах
30 янв. 2017
как мне реагировать на это все? Я после их визитов к нам или просто на нервах, или в слезах


На что именно Вы реагируете сильнее всего, как Вам кажется?
Бабушка любит не так сильно как хотелось, бабушка любит кого то другого сильнее? Или что то еще?
30 янв. 2017
Нюша_8
Да, верно. Я думала что моего сына она так же будет любить, как и того внука
30 янв. 2017
Были ли у Вас похожие чувства раньше, до рождения сына? У Вас есть братья, сестры?
30 янв. 2017
Нюша_8
Брат, младший. Ситуация была похожая с родным братом и двоюродным. Когда бабушка любила двоюродного брата больше, чем родного моего. Покупала тому на день рождения велосипед, а моему родному брату носки, грубо говоря. И до сих пор мой родной брат вечно не такой ей. И я поэтому боялась когда ходила беременной, что ситуация такая повторится, но уже с моим сыном, так как свекровь говорила, что внук есть а вам дочку надо и ждала внучку.

Татьяна Вершинина,
Брат, младший. Ситуация была похожая с родным братом и двоюродным. Когда бабушка любила двоюродного брата больше, чем родного моего. Покупала тому на день рождения велосипед, а моему родному брату носки, грубо говоря. И до сих пор мой родной брат вечно не такой ей. И я поэтому боялась когда ходила беременной, что ситуация такая повторится, но уже с моим сыном, так как свекровь говорила, что внук есть а вам дочку надо и ждала внучку.
30 янв. 2017
Здесь Ваши детские переживания наложились на актуальную ситуацию и усиливают ее. Попробуйте разделить те переживания, которые Вы испытываете в случае с братом и с сыном, найти в чем они похожи, а в чем отличаются.