КонсультацииСемейные отношения

Взаимоотношение со свекровью

08 февр. 2017
Ольга2583
Добрый день. Я познакомилась с мол. человеком пол года назад. Он вдовец и у него 2 детей. У меня детей нет своих. В воспитании детей ему помогает его мама, но живет она отдельно. Сейчас мы живем с парнем вместе и с детишками. Летом у нас свадьба. Сначала я очень положительно относилась к его маме. Но сейчас она меня раздражает. Она постоянно лезет. Почему я что то не рассказываю маме своей. Почему я редко остаюсь на ночь, когда она приезжает. я должна пояснить, с ночевкой она остается 2 -3 в неделю из- за детей (в школу и садик). И когда она остается, я стараюсь уезжать к своей маме, Я Выбираю позицию общения с ней нормального, дружелюбного. Но на расстоянии. ДРУЖИТЬ Я не буду, да и не к чему это. Недавно залезла и разобрала мои личные вещи, (и простите меня за подробности мое белье) во мне все кипит просто. Я лояльно через парня сказала, что это лишнее. Он вроде все понимает. Но внутри переживает. Я тоже очень. Во мне идет через нее и холод и к нему. Но с этим я пытаюсь бороться.
Подскажите пожалуйста как себя вести? ПОЖАЛУЙСТа
Еще есть момент, который из за всего этого вытекает- воспитание детей. Мать парня очень помогает. Но все по ее и она не считается со мной и в том числе и в воспитании. Пока меня это гложит внутри и я не поднимаю тему. Дети ко мне очень хорошо относятся. Но мне хочется сделать многое для них, чтобы в будующем они меня называли мамой. И в будующем мы планируем и совместного ребенка. Как вести себя совершенно не знаю. Я замыкаюсь. И даже деприсирую. Парень это видит. Пытается успокоить. Я как к маме съездию к своей или просто не вижу свекровь будующую несколько дней, с меня все это негативное сходит. Но как что выкинет, или я с ней провожу длит. время. все, я готова бежать, бежать. бежать.

08 февр. 2017
Ольга2583, добрый день. Напишите, пожалуйста, сколько лет Вам и парню. По Вашему тексту складывается впечатление, что у Вас изначально, начиная со знакомства, были натянутые отношения с будущей свекровью. Какой помощи ждете от психолога. Постарайтесь сформулировать запрос.
Психолог ответит Вам через некоторое время.
08 февр. 2017
Здравствуйте, Ольга.
Давайте попробуем разобраться в ситуации.

Общее впечатление, что Вы боитесь свекрови, или, может, своей реакции на неё. Какое чувство Вы испытываете, уезжая к маме? Понимаете ли Вы, что это бегство, по сути - бегство от мужчины и детей?

Недавно залезла и разобрала мои личные вещи, (и простите меня за подробности мое белье) во мне все кипит просто.

Она так делала уборку?

Похоже, что она считает и Вас своим ребёнком, за которым нужен её уход и контроль?
08 февр. 2017
Ольга2583
Мне 33, а Саше 39 лет. Я хотела бы понять как очень тонко, но лояльно ладить со свекровью, но при этом без конфликтов дать ей понять, что хозяйка в этом доме одна - это я, при этом она всегда может приехать. Ей всегда будут рады

Она так делала уборку?

Мы оба работаем. И несколько дней в неделю она забирает детей. Больше некому их забирать. Она не уборку дела. А полезла в шкаф за вещами и решила мне "помочь"
08 февр. 2017
как очень тонко, но лояльно ладить со свекровью, но при этом без конфликтов дать ей понять, что хозяйка в этом доме одна - это я, при этом она всегда может приехать. Ей всегда будут рады

С Вашей свекровью нужна такая тонкость в обращении? Ведь априори принято, что хозяйка в доме - жена.
08 февр. 2017
Ольга2583
Мне 33, а Саше 39 лет. Я хотела бы понять как очень тонко, но лояльно ладить со свекровью, но при этом без конфликтов дать ей понять, что хозяйка в этом доме одна - это я, при этом она всегда может приехать. Ей всегда будут рады. Вот я обращаюсь сюда, может мне поможете выбрать модель поведения с ней
08 февр. 2017
Мы оба работаем. И несколько дней в неделю она забирает детей. Больше некому их забирать.

Кто забирает их в другие дни?
08 февр. 2017
Ольга2583
Помочь в чём?

Кто забирает их в другие дни?

Сам Саша, у него выходные в будни 2 раза в неделю
08 февр. 2017
Знаете был опыт, когда я напролом лезла до свадьбы. все закончилось печально.

Это было не с Сашей? Что тогда случилось?
08 февр. 2017
Ольга2583
Ольга2583, добрый день. Напишите, пожалуйста, сколько лет Вам и парню. По Вашему тексту складывается впечатление, что у Вас изначально, начиная со знакомства, были натянутые отношения с будущей свекровью. Какой помощи ждете от психолога. Постарайтесь сформулировать запрос.
Психолог ответит Вам через некоторое время.

Мне 33, а Саше 39 лет. Я хотела бы понять как очень тонко, но лояльно ладить со свекровью, но при этом без конфликтов дать ей понять, что хозяйка в этом доме одна - это я, при этом она всегда может приехать. Ей всегда будут рады. Вот я обращаюсь сюда, может мне поможете выбрать модель поведения с ней
08 февр. 2017
Ольга, Вам трудно здесь разобраться в кнопках? Нужна помощь? Почему-то несколько раз посты перепечатываются.
08 февр. 2017
Ольга2583
В том случае как оказалось что мы разные были с парнем. по разным сторонам смотрели. Меня больше беспокоит сейчас

Первый раз. думаю разберусь
08 февр. 2017
Тогда почему Вам вспомнился тот случай? Наверное было что-то общее с ситуацией сейчас.
08 февр. 2017
Ольга2583
Подскажите, как вам отвечать. нажимаю ответить и выдает другим польз. пишу

Общ. ничего нет. просто страшно поругаться из -за свекрови с любимым. как это было в прошлый раз
08 февр. 2017
Подскажите, как вам отвечать. нажимаю ответить и выдает другим польз. пишу

Чтобы процитировать, выделите текст - выпадет кнопка "Цитата". Нажмите на слово "Цитата".
Для ответа пролистайте страницу вниз. Нажмите синюю кнопку "Ответить".
Увидите поле ответа, одни будет синяя кнопка "Вставить цитаты".

Я правильно понимаю, что сейчас Вы еще не пытались поговорить сне и это будет первый разговор о невмешательстве?
08 февр. 2017
Ольга2583
Да, потихоньку разобралась

Нет. лично с ней сама не пытаюсь поговорить. я хочу чтобы сам Саша ей объяснял по мере проблем
08 февр. 2017
В таком случае Вы покажете ей власть над мужем и это может встревожить, что обострит ситуацию.
Показать важно не власть, а интимность Ваших отношений. Для этого нужно говорить с ней самостоятельно. Например, можно сообщить, что такой-то день вы с мужем хотите провести наедине. То есть, нужно делать намёки на то, что вам нужно уединение и близость.
Неприлично будет, если об этом скажет ей сын. С мамой мужчине об этом говорить не принято.

Подумайте, что можно сказать в этом стиле, чтобы она не смотрела в шкаф с личными вещами?
08 февр. 2017
Ольга2583
Я боюсь, Боюсь, что она скажет что все поняла. а все будет делать по своему. Я просто не понимаю. она взрослый человек, далеко не глупый человек. Неужели она не подумала, что разобрав мое белье мне будет приятно? Мне просто нужен взляд со стороны, можнет я действительно заблуждаюсь. а может и нет

Мне кажется что она ищет ситуацию как узнать в быту мой характер. и устраивает ситуации, которые меня проверяют, как я себя поведу. буду ругаться? или приму как должное? поэтому она навела порядок в моих вещах. но есть человеское отношение. как вы думаете. если бы я пришла к ней. и разобрала бы ее белье. Ей бы понравилось бы.

И как поступить при этом? понимаю что очень она хитрая
08 февр. 2017
Не взирая на страх, это разговор нужно провести. Без мужа. Ему расскажете, но важно поговорить с ней наедине или по телефону. Выглядеть это должно как мирная просьба.
1. Нужно сформулировать. Предупредите мужа о разговоре.
2. Подготовиться морально к тому, что Вы слышите ответ. Ответ выслушайте, но не спорьте. Поблагодарите, что она выслушала вас, даже если ответ будет неприятным.
3. Передайте всё точно мужу.
Только после этого анализируйте её мотивы. Пока не случится первый разговор, анализ этот бесполезен. Только себя пугаете больше.

Давайте по пунктам двигаться постепенно. Придумаем.
08 февр. 2017
Ольга2583
Я размышляла приблизетельно так и поговорить. но пока я морально не готова к этому.

А без разговора думаете все так и будет?
08 февр. 2017
Если разговор провеет муж без Вас, то Ваш страх свекрови может усилиться.
Я думаю, что этот страх и неумение постоять за себя связан с белее ранними неприятностями. Скорее всего, с какой-то ситуацией в Вашем детстве. Это "детская" проблема, Ольга.
Обычно женщины сейчас решительно устанавливают свои порядки в доме, не смущаясь свекрови. А вот Вы по каким-то причинам боитесь этого нормального и нужного шага.

Верите, что она против Вас? А зачем ей это? В чём может быть её выгода?