КонсультацииСемейные отношения

Муж сказал, что никогда не любил меня. Может ли ещё что-то наладиться? Мне 31 год

20 янв. 2019
Екатерина1287
У нас всегда были ссоры, я чересчур истерила, он тоже не одуванчик был. Но кое-как я старалась всегда все наладить... Он бросил меня перед свадьбой, я пыталась его вернуть, он был очень груб со мной. В итоге был большой скандал, он меня грубо толкнул и выставил за дверь, выкинув мои вещи в окно (скандал был просто потому, что я пыталась его вернуть). Я ушла. Через 3 дня он пришёл ко мне под окна, я не пускала его, он начал кричать как любит меня и что все у нас будет хорошо. Я вернулась.
Мы поженились.

Через 2 года брака он сказал мне что влюбился на работе в другую девушку... Но что это какая-то платоническая детская любовь и она уже прошла. Он ей кстати ль этом намекнул, и она ему отказала, а так бы он ушёл. Я сказала что готова это простить, потому что тоже влюблялась в нашем браке ненадолго в другого. Ничего не было, я попыталась заглушить чувства. Мы помирились, уехали жить вместе в другую страну... Затем я приехала на пару месяцев домой и поняла, что несчастна. Что он не говорит мне что любит меня и скучает по мне. Я сказала, что мне нужно подумать пару месяцев. Но все это время я надеялась на то, что он скажет, что любит меня. А сегодня я получила то, что он начал рассуждать о своей жизни, о том, что может он конечно странный и со сломанной головой. Но не мне рассуждать, я его и так предала.

И вообще у него была в жизни любовь... Но все это так эфемерно. Я спросила про какую он любовь, он сказал что один раз была в школе и один вот на работе недавно. Я спросила а что ко мне, он ответил, что никогда меня не любил, он всегда хотел заботиться обо мне, он не знает почему, и я единственная женщина, которая согласилась с ним жить. Я спросила как же ты мне говорил что любишь и возвращал меня, предложение мне делал, женился. Он сказал что ему тогда так было выгодно. Я сказала что пусть в первую очередь он определяется, любит меня или нет, я зависима от него материально, но я не смогу жить совсем без любви. И он ответил, что не может мне сказать, что любит (Мне очень больно, и я понимаю, что я сама как мазохистка, зачем-то слушаю это из раза в раз, не вешаю трубку. Но я до сих пор надеюсь, хотя понимаю что это глупо, что он изменит своё отношение ко мне.

Ещё может что-то наладиться? Или у меня иногда такое впечатление, что это похоже на домашнее насилие, только эмоциональное.
P.S все это он говорил в пьяном виде.

20 янв. 2019
Екатерина1287, здравсвуйте!
Какой результат был бы Вам полезен?
Что важно разрешить в процессе консультации?
20 янв. 2019
Екатерина1287
Мне важно понять, смогу ли я жить дальше в этих отношениях, может ли у нас ещё быть что-то хорошее... Или теперь по отношению ко мне так будет всегда... Он будет выпивать и говорить, что там была любовь, а меня он не любил никогда... Он мне такое уже и до этого 1 раз говорил, но я попыталась пропустить мимо
20 янв. 2019
Екатерина1287, понимаю, что Вы сейчас разочарованы и расстроены тем, что открываются новые подробности отношения мужа к Вам...
Или теперь по отношению ко мне так будет всегда

Всегда все одинаково быть не может. Жизнь течет, обстоятельсва меняются, люди меняются, отношения тоже...
21 янв. 2019
Екатерина1287
Я думала о браке только на материальных благах, я очень зависима от него сейчас, да и мы вместе планировали переезд. Я хочу встать на ноги, попытаться сама заработать, может, с его помощью пока.
Сейчас и есть хорошего в наших отношениях то, что он присылает мне деньги и поддерживает мое стремление развиваться. Впринципе как друзья мы общаемся неплохо.
Но я страдаю... Я мечтала о браке по любви, я начала встречаться с ним, когда у него не было ничего. Мне больно слышать от него такое, я говорю, что мне больно, а он отвечает мне плевать. Я очень эмоциональна и чувствительна, я не знаю, смогу я смириться с таким и не заболею ли на нервной почве. Когда он первый раз меня бросил у меня был срыв, я не ела и не могла встать. Плюс в постели я его не сильно хочу и такое отчуждение не ведёт к тому, чтобы я могла раскрыться и заниматься с ним сексом. Я хочу детей и чтобы они видели, что родители любят друг друга, а не живут ради денег. У него у родителей отвратительный брак... И мне бы не хотелось детей с такой же сломанной головой... Раньше наши желания совпадали по поводу семьи... А после этой влюбленности на работе он стал рассуждать что любви нет и тяжело двум людям полюбить друг друга. Мне кажется детям будет противно и обидно если они такое услышат от родителей.
21 янв. 2019
Екатерина1287,
Но я страдаю..

Значит, это для Вас не подходит. Видны неосуществимые надежды, мечты и ожидания от брака с мужем. Если это так и у Вас настолько разные с ним представления о чувствах и перспективах в ваших отношениях, возможно, Вам стоит подумать о том, как двигаться дальше по жизни без него.
Возможно, у Вашего мужа личностный кризис или кризис в отношениях, которые заставляют его пребывать в состоянии того, что он обесцинивает сейчас то, что имеет и живет в иллюзии, что где-то, с кем-то существует рай. Но не с Вами в отношениях и не сейчас. В этом случае, Вам стоит заняться собой и попробовать стать мужу ближе и интересней. Вспомнить то, что он говорил Вам в самом начале отношений, то, что он выделял именно в Вас, что ценил и что поощрял.
Но до того, как муж переоценит Вас, вам важно начать меняться для самой себя. Чем Вы сама себе сейчас интересны? Чем и как Вы заняты? С кем общаетесь? Чем увлекаетесь?
22 янв. 2019
Екатерина1287
Спасибо за ответ! Да, я сейчас активно занимаюсь собой, записалась на курсы стилистов, веду блог, у меня маленький магазинчик.
Он всегда говорил мне претензии, что я ленюсь и мало что делаю... Мало развиваюсь... Но дело в том, что даже когда я начала развиваться год назад, открыла магазин, он все равно влюбился в другую... Тема моего магазина ему не близка, а там девушка программист как и он, так что я уже и не знаю чего он хочет (
22 янв. 2019
так что я уже и не знаю чего он хочет (

Значит, дело не в развитии Вашем... Какой вывод Вы делаете для себя?
22 янв. 2019
Екатерина1287
Я боюсь, что он просто меня не любит и не любил никогда, оттого и все наши ссоры были, потому что я не чувствовала того, чего ждала (
Но для меня дико, что он может мне в лицо говорить такое... То есть у него не осталось никаких тёплых чувств, он хотел сделать из меня кого-то (женщину, нарожавшую ему детей и обеспечивающую его уют), а у него не получилось.
Большая проблема ещё у меня будет в деньгах, без его поддержки (
22 янв. 2019
Екатерина,

Да, это я помню. Поэтому и призывала Вас проанализировать ситуацию для того, чтобы понять, сможете ли Вы существовать в этих отношениях ради материальных благ.. Но Вы сочли, что для Вас это эмоционально не выполнимо. Тогда что остается- начинать выстраивать цели для собственного материального обеспечения себя и не уходить в зависимость от мужа. Как Вы считаете?
22 янв. 2019
Екатерина1287
Больше всего хочу избавиться от зависимости от него (
22 янв. 2019
Екатерина, чтобы избавиться от зависимости, нужно для начала признать, что да- она есть! Вы это уже сделали! Дальше важно принять решение, что Вы хотите от нее избавиться и освободиться от влияния на Вас мужа! Вы я так вижу, тоже уже это сделали!
И если это так... То теперь Вам важно сказать мужу о том, что Вас такие отношения больше не устраивают, принять решение о разводе. Для такого шага важно запастись ресурсами. Что это может быть? Это может быть общение с позитивными людьми, у которых "легкий" и оптимистичный взгляд на жизнь; чтение психологической литературы; поход по магазинам или в салон красоты...
Затем нужно будет отболеть все полагающееся. Потому что развод- это травма, которая нуждается в том, чтобы ее пережили. Пережить- это значит, переболеть: отплакать, отгрустить, отжалеть себя... Как следует. И потом появятся ресурсы для того, чтобы строить свободную жизнь, которая начала приносить бы радость, надежды, перспективы. В том числе, и перспективы отношений!
22 янв. 2019
Екатерина1287
Спасибо!