КонсультацииСемейные отношения

Муж сказал, что меня не за что любить. Что дальше?

04 окт. 2022
Наталья
Вместе два года, женаты. Родила ему сына, сейчас ему год. Постоянно скандалим из-за разного... Он очень вспылтчивый, постоянно говорит обидные вещи и обязывает меня во время ссор. Пару дней назад на мой вопрос любит ли он меня хоть немного, он ответил, - А, за что тебя любить? Хлопнул дверью и ушёл из дома на несколько часов. После этого почти не разговариваем... Он меня не любит и что делать дальше?

04 окт. 2022

Наталья, добрый день!

Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

04 окт. 2022
Наталья

Спасибо, я все поняла. Просто не понимаю любит ли меня муж или нет и что делать дальше.

04 окт. 2022

Наталья,

Очень сочувствую Вашей ситуации.

Очень печально слышать о том, что в последнее время у вас в семье происходят скандалы, что Ваш супруг говорит Вам обидные вещи и обязывает во время ссор.

Для того, чтобы мы с Вами могли проанализировать ситуацию и сделать выводы, позвольте мне задать несколько вопросов.

1) Сколько вы встречались до брака, до того, как у Вас появился ребенок?

2) Был ли супруг вспыльчивым всегда?

3) Если проанализировать Ваши отношения, когда Вы впервые заметили или почувствовали охлаждение чувств с его стороны?

4) Сколько лет Вашему мужу? Что сейчас происходит в его жизни?

С чем чаще всего связаны скандалы?

В большинстве случаев, зонами столкновения в паре являются:

1) Быт

2) Воспитание детей

3) Секс

4) Отношения с деньгами (распределение бюджета)

5) Отношения с родительской семьей (своей, супруги)

6) Отношения с друзьями

7) Карьера

Посмотрите, пожалуйста, где больше всего нестыковок.

Может быть, Вы еще захотите добавить что-то, что могло бы лучше понять Вашу ситуацию.

Буду ждать от Вас обратную связь.

Пришлите мне, пожалуйста, в Личные сообщения Вашу эл. Почту.

Пришлю Вам круг влияния.

С уважением, Елена

04 окт. 2022
Наталья

Спасибо.

1) Мы месяц общались, ну просто встречались, гуляли и ничего более, потом он признался мне в любви и предложил жить вместе, я ответила взаимностью и согласилась, мы съехались и стали жить вместе как муж и жена, после тогда как стали жить вместе прошло 2 месяца и я забеременела, это было в декабре, а в марте мы официально расписались. Сейчас ребёнку чуть больше года, родился в сентябре.

2) Да, он всегда вспыльчивый у него тяжёлый характер, постоянно гнёт свою линию и прочее. В этом ничего не изменилось.

3) Охлаждения нет, мы постоянно стали скандалить как съехались, обычно все начинается из-за мелочей... Просто то ему что-то не так, то мне и у нас разногласия. У него своя точка видения ситуации у меня же своя.

4) Ему 30 лет. Он постоянно пропадает на работе и это началось чуть больше месяца назад как снял аренду и теперь постоянно на работе.

По поводу скандалов ну причины разные начиная от ревности с его стороны (что у меня кто-то есть и т.п. ему кажется, но это изначально было) и заканчивая всем остальным. Повода для ревности не даю, сижу дома с ребёнком. Часто ссоримся по поводу денег, да что их не хватает, также что не помогает мне по дому что на работе пропадает и т.п. Причины разные как у всех людей.

Но, раньше он никогда не говорил так на мой вопрос про любит он меня или нет что - А за что тебя любить?

Это впервые и я не знаю что делать и что думать... После этого я отстранил ась и мы спим спина к спине, потому что зачем сближаться с человеком который тебя не любит, я это так воспринимаю. Права ли я и слова А за что тебя любить (дословно) это означает что нет, ну что не любит меня?

04 окт. 2022

Наталья,

Будем разбираться с Вами дальше.

Скажите, Вы ведь, уверены в том, что Вас есть за что любить?

04 окт. 2022
Наталья

Не совсем понимаю вопроса. Разве любить надо за что-то? Как любить можно за что-то? Ведь в моем понимание любовь это чувство, оно либо есть либо его нет. А любить человека за какие-то заслуги или за красивые глаза к примеру это как... Если любишь, то любишь душой, тянешься к человеку, ощушаешь что он твой самый человек твоя половинка, а если этого нет, то это не любовь. А вот это слова просто ввели меня в ступор - А за что тебя любить? Просто его то я люблю за то что он есть, ну чувствую что мой человек ощущаю любовь к нему, а он мне такое... Поэтому я не знаю почему он так мне сказал. Он меня не любит? Вот что я хочу понять. И понять что мне делать дальше... Разводиться или что именно ну если не любит.

04 окт. 2022
Наталья

Просто мне стало так больно от этих его слов - А за что тебя любить?

Что я впала в депрессию и уже 3 дня думаю об этом и не могу успокоиться, как мне плохо... Раньше на мой вопрос ты меня любишь (это был редкий вопрос, но иногда задавала его) ну любишь ты меня или нет он всегда говорил что любит, что конечно да и все в этом духе. А тут такие слова и ещё ушёл из дома на пару часов, потом ночью пытался зачем-то сблизиться со мной хотя с его слов же за что меня любить то, вот и не могу успокоиться, сближаться не стала, больно... Зацепило сильно до сих пор депрессия и думки.

04 окт. 2022

Наталья,

Очень сочувствую.

Причина всего происходящего может быть в том, что Вы изначально плохо друг друга узнали.

За такой короткий период времени (знакомства) трудно узнать Другого, которого ты представлял и принимал за "своего" человека.

Но об этой его особенности Вы знали изначально:

Да, он всегда вспыльчивый у него тяжёлый характер, постоянно гнёт свою линию и прочее. В этом ничего не изменилось.

За такой короткий период времени Вы. Скорее всего, узнали 5% от его настоящего образа, т.е. верхушку айсберга, а подводная часть была под водой.

Что думаете по этому поводу?

04 окт. 2022
Наталья

Да я понимаю что 2 года это мало, но я его люблю, а он меня я не знаю... Просто я привыкла к его вспвльчивости, но такие слова он сказал впервые именно о чувствах ну что А ЗА ЧТО ТЕБЯ ЛЮБИТЬ?

До этого он никогда подобного не говорил даже при ссорах... Ну просто ругался, но у чувствам это никак не относилось. Поэтому я хочу понять любит он меня или нет и что мне делать дальше, поэтому и написала вам. Думала что вы знаете подобные ситуации и как трактовать слова - А ЗА ЧТО ТЕБЯ ЛЮБИТЬ?

Как это понимать и что дальше... Я с таким впервые сталкиваюсь за свои 32 года. До этого мне никто никогда не говорил эти слова. Были и отношения до него конечно и просто говорили либо люблю либо не люблю, но не это. Все было ясно понятно.

04 окт. 2022

Наталья,

Буду ждать от Вас обратную связь по вопросу выше.

У меня вопрос к Вам. Зачем Вы все время задавали (задаете) ему вопрос, любит он Вас или нет?

Мужчине достаточно сказать один раз. Они другие... По умолчанию, это действует надолго

У Вас, похоже, с ним разные языки любви.

Пришлите мне, пожалуйста, в Личные сообщения Вашу эл. Почту.

Пришлю Вам информацию про Языки любви.

Ваш язык любви - язык слов. У него, возможно, другой.

Потом ночью пытался зачем-то сблизиться со мной
04 окт. 2022
Наталья

Я не постоянно задаю этот вопрос, скорее наоборот это он его мне постоянно задаёт будто думает что я не люблю. А я могу задать этот вопрос ну 1 раз в 2-3 месяца не более того. А он чаще... Но я ему никогда так не говорила а за что тебя любить и подобное, просто честно говорю что да люблю, и он так всегда раньше говорил, а в эту ссору все не так ну он сказал так и я не понимаю почему он так сказал и что это значит. Думала что вы мне поможете понять его мысли, чувства...

04 окт. 2022

Наталья,

У каждого человека понимание Любви разное.

И кроме того, он Вам не сказал, что не любит.

М. Б. , он был чем-то взволнован и вспыльчив.

Он пытался сблизиться. Думал, что этим загладит вину. Похоже, не мог признать свою ошибку другим способом

Потом ночью пытался зачем-то сблизиться со мной
04 окт. 2022
Наталья

Я не понимаю его если меня не за что любить, то зачем ему со мной сближаться ну я про интим, раз не любит не за что же. Я так это поняла ну как он сказал так и поняла. Мне больно и я не могу с ним сближаться после этих слов. Тяжело на душе что любимый человек такое говорит что а за что тебя любить. Мол не за что... Наверно или как

04 окт. 2022

Наталья,

Да, это больно.

Просто мне стало так больно от этих его слов

Просто Вы, как очень добрый и теплый человек, ожидаете этого же тепла и любви от других.

А супруг - другой человек. Со своими особенностями... И он такой, какой он есть.

Я Вам на почту пришлю Круг влияния.

Мысли другого человека, чувства и действия понять невозможно.

Можно только предполагать, в деталях анализируя, что каждый день происходит в Вашей семье и почему у супруга такая реакция.

04 окт. 2022

Наталья,

Мое видение, что он не имел в виду то, что сказал.

В противном случае, не хотел бы сближения.

Просто вспылил...

И, конечно, Вы поступили так, как и могли в тот момент.

Не приняли его извинение... Таким образом.

04 окт. 2022
Наталья

Спасибо. Просто я действительно не знаю что мне теперь делать... После того разговора мы почти не общаемся, меня все раздражает... Потому что он меня сильно обидел своими словами и я не знаю любит он меня или нет, раз такое сказал. Спим спина к спине, мои мысли - раз не любит, то зачем тогда... Ну вы поняли о чем я хотя люблю и хочу его, но те его слова в моей голове и эта боль... Кажется что не любит раз такое говорит.

04 окт. 2022

Наталья,

Озвучивайте свои чувства. Так и скажите, когда ты мне это сказал, ты меня очень ранил...

Я так это поняла ну как он сказал так и поняла. Мне больно и я не могу с ним сближаться после этих слов
04 окт. 2022

Техника "Я-сообщений" Вам в помощь.

Что такое “Я-сообщение”

Чтобы избежать конфликтов нужно использовать “Я-сообщение”. Но как?

Сначала необходимо рассказать о том, что ты почувствовал в связи с поступком или фразой, которую ты услышал от своего партнера.

Для этого свое сообщение нужно составить в соответствии с определенными правилами. Любое недовольство, которое мы обычно выражаем через Вы-сообщение, можно преподнести человеку по-другому, воспользовавшись техникой Я-сообщений. Фраза в данном случае состоит из четырех основных частей:

Нужно сказать о том факте, фразе или действии, которое вас не устраивает в поведении другого человека. Не надо быть эмоциональным! Только констатировать факт! Не допускайте оценки человека как личности. Например, так: “Когда ты говоришь, что я опять неправильно сделала то-то и то-то “Когда ты делаешь это…”, то я….

Теперь нужно описать те свои ощущения, которые у вас возникли в связи с таким поведением. Например: “ чувствую себя неумелой и ненужной” ,” я волнуюсь”, ”я переживаю” и тому подобное. Прислушайтесь к своим внутренним переживаниям и честно о них скажите.

Дальше объясните человеку, какое воздействие это поведение оказывает на вас или на окружающих. В первом случае продолжение может быть таким: «потому что я так понимаю, что ты считаешь, что мне ничего нельзя доверить и чувствую свою неполноценность», и т.д.

В конце следует сказать о вашем желании, то есть о том, какое поведение вы бы хотели видеть вместо того, которое вызвало у вас недовольство. Например: “Мне бы очень хотелось, чтобы ты не обобщал, а более конкретно говорил, что именно тебя не устраивает в моих действиях и почему, и что ты чувствуешь, когда я делаю это так, как я сделала”.

В результате, если партнер воспользуется этими правилами, то его фраза могла бы быть такой: «Когда ты так готовишь обед (суп, жаркое и т.п.), я думаю, что ты не обращаешь внимания на мою просьбу делать это по другому (н-р недожаривать мясо) и мне кажется, что я тебе безразличен. Мне бы очень хотелось, чтобы ты запомнила мою просьбу в следующий раз».

Примеры

1. «Вы сообщение»: «Ты все время меня перебиваешь! »

«Я сообщение»: «Мне сложно говорить, когда кто-то еще разговаривает одновременно со мной. Мне обидно и кажется, что тебе неинтересно разговаривать со мной. Если у тебя есть вопрос — задай его. Возможно, если послушаешь меня до конца, то у тебя возникнет меньше вопросов».

2. Вы-сообщение: «Ты постоянно поступаешь по-своему».

Я-сообщение «Когда ты делаешь все по-своему, я расстраиваюсь, потому что думаю, что для тебя не важно мое мнение. Я была бы рада, если бы мы вместе решали, как поступить».

3. Вы-сообщение: «Ты плохо себя ведешь…», Я-сообщение: « Я беспокоюсь, что…"

4. Вы-сообщение: «Ты неправ…», Я-сообщение: «Меня волнует…»

Конечно, это не просто, использовать Я-сообщения, этот навык требует тренировки, не всегда можно быстро сориентироваться и перестроить фразу, но при желании это вполне возможно.

Когда вы используете Я-сообщение, партнеру не от чего защищаться, эта техника приглашает его к диалогу, дает возможность высказать свое мнение и оставляет обоим участникам диалога поле для маневров.

Используя эту технику вы непременно продвинетесь в вопросе взаимопонимания и приближения друг к другу!

Такой стиль общения подходит и для общения с детьми, с членами семьи, с подчиненными, и в других ситуациях.

04 окт. 2022
Наталья

Мы почти не видимся, он постоянно на работе в офисе. Приходит только на обед и ужин, стараемся говорить о нейтральных темах, не о наших взаимоотношениях после той ссоры. Он сам не начинает, а я боюсь что скажет что не любит, раз сказал что а за что тебя любить, то чего ещё ожидать я не знаю, мне страшно...

04 окт. 2022

Единственная возможность избавиться от страха - пойти в него.

Отзыв о консультации

Елена помогла разобраться мне в семейных взаимоотношениях с мужем и найти точки соприкосновения. Помогла разобраться в себе и в своих мыслях и чувствах. Очень хороший специалист. Всем советую обращаться именно к ней!

Наталья