Рудольф, доброго дня!
Да, морально и материально я способен жить отдельно
Вот это очень важно, Ваша собственная уверенность в свои силы!
Я знаю огромное количество студентов, которые учатся, живя в общежитии, при этом и готовят, и убирают, и стирают и подрабатывают, продолжая успешно учиться. Поэтому, верю и с Ваши силы тоже.
Но проблема в том, что по ее словам: я же не приспособлен к свободной жизни.
Как же ее переубедить?
Я так думаю, что словами Вы ее не переубедите никак, слов было сказано множество, а результат остался тот же- мама не принимает того, что Вы готовы к самостоятельной жизни.
Вы сможете доказать только лишь своими действиями свою дееспособность в отдельной жизни от мамы и тогда она поверит в то, что Вы справляетесь с бытом, полноценно получаете образование и степень ее беспокойства снизиться.
Но есть еще и другая сторона такого поведения Вашей мамы. Мама не готова пока эмоционально отделиться от Вас и оказаться без Вашего присутствия рядом, не готова отказаться от заботы о Вас. А учитывая, что мама в разводе с папой, Вы являетесь для мамы тем мужчиной, на которого направлено всё ее внимание и любовь. И для нее очень болезненно может быть Ваш переезд от нее.
Но это не может быть основанием для того, чтобы быть всегда рядом с мамой. Вы вправе строить свою жизнь по собственному усмотрению. Поэтому, при разговоре с мамой о том, что Ваше решение- жить отдельно будет реализовано, постарайтесь сказать маме о том, как Вы ее любите и не смотря на то, что станете жить раздельно, будете продолжать оставаться ее сыном, который сможет оказать поддержку, который не прекратит общение с ней. Спросите ее о том, как часто первое время она хотела бы общаться, видеться, звонить Вам и заверьте ее в том, что постараетесь выполнить ее пожелания. Так ей будет легче адаптироваться к разлуке.