Вопрос, сформулируйте свой запрос. Какой помощи Вы ждете от психолога?
18 мая 2017
Вопрос
А можно получить консультацию в общем по ситуации? Не могу конкретно сформулировать вопрос. Суть в том, что я думаю в итоге все равно разведемся, стоит ли сделать это сейчас? И как подготовиться? Для меня развод с мужем это будет не малый позор.
18 мая 2017
Олеся Веревкина
Вопрос, сколько лет Вы в браке? Вы ждете первого ребенка? Как часто ссоритесь? Если отношения нормальные, почему Вы думаете, что развод неминуем? Психолог прокомментирует тему через время.
18 мая 2017
Вопрос
Женаты 2 года. Ребенок первый. Ссоримся на мой взгляд часто, но не каждый день. Мне кажется неминуем потому что поднимать руку друг на друга никак не норма, тем более сейчас. Боюсь это может случиться в дальнейшем при ребенке, что считаю будет недопустимо. И есть многие мелочи которые пропускаются мимо. Возможно мы были бы хорошими родителями по отдельности.
Ольга, не волнуйтесь! Вы будете чудесными родителями и развод вам не потребуется. Поговорите сегодня с мужем и напишите мне к завтрему: 1. Что заставляет Вас ударить своего возлюбленного? 2. Что Вы чувствуете в данный момент? 3. Что Вы чувствуете потом? 4. Как Вы хотите изменить ситуацию? На эти вопросы должны ответить и Вы и Ваш муж. Жду Завтра Вашего письма.
18 мая 2017
Вопрос
А можно без мужа ответить? Мы немного разговаривали примерно могу рассказать. Он может отказаться от общения с психологом, и у меня все желание пропадёт что то менять 1. Что заставляет Вас ударить своего возлюбленного? У меня: заставляет ударить когда совсем не достучаться, ну прям совсем не хочет услышать. Или ещё есть причина когда включает полный игнор. Тоже просила так не делать так как могу выйти из себя. У него: способ отучить меня от этого. Т. Е. "Будешь лезть, будешь получать" Конечно он меня не бьет как мужчину, но схватить достаточно для того чтобы было больно. Считает что я не забочусь о будущем ребёнке раз так себя веду. 2. Что Вы чувствуете в данный момент? Я чувствую: бессилие, ненависть, обиду и разочарование Он чувствует: раздражение, злость. Говорит что никогда не позволит женщине поднять на него руку. И любую другую давно бы выгнал. (В совместном проживании мы друг у друга первые) До этого ни он со своими девушками не съезжался в одну квартиру, ни я 3. Что Вы чувствуете потом? Мне становится стыдно, и обида за то что опять я остаюсь во всем случившемся виноватой. И ведь во всем! Даже когда говорит что виноваты оба, только для того чтобы помириться. Никогда раньше не писала на форумах, только читала и везде девушке говорят "сама выпросила" У него тоже чувство обиды и раздражённость. Но он легче идёт на примирение. Мне тяжелее. Когда я пыталась первой мириться, он меня отталкнул. И ходит игнорирует. Поэтому я никогда не подхожу первой. И мне мир даётся тяжело. Так как разачарование все нарастает. 4. Как Вы хотите изменить ситуацию? Он хочет чтобы я стала добрее и больше его понимала (например когда речь идёт об игре) И не лезла когда играет И просто не психовала.
А я хочу чтобы меня тоже услышали, а не так что не лезь в мои дела, в мое общение и т. Д Ну вот например говорю когда идём гулять, чтоб не курил при мне, говорит дым на улице на тебя не идёт. Вот пишу мелочь такая, а все равно обидно. И накапливается.
Здравствуйте Оля! Лучше если бы ответил муж. Так как мы можем не достаточно полно воспринять слова другого человека. Постарайтесь упросить его.
4. Как Вы хотите изменить ситуацию?
Вы не написали, как Вы хотите ее изменить.
19 мая 2017
Вопрос
Лучше если бы ответил муж. Так как мы можем не достаточно полно воспринять слова другого человека.
-Хорошо) сегодня вечером порасспрашиваю Он-геймер? Не могу прям так сказать. По выходным вечером любит посидеть, и раз в неделю в будние дни. Сейчас меньше времени. И там он общается в наушниках, есть и его реальные друзья которых он знает из нашего города. С этой ситуацией я сейчас справляюсь тем, что тоже в наушниках на телефоне что то слушаю. Есть ли необходимость с этим бороться или нет ничего что должно беспокоить? Муж говорит что ему это нравится вроде хобби или увлечения. И способ отвлечься от от повседневных проблем.
Вы не написали, как Вы хотите ее изменить.-
Изменить хочу в том что бы таких ситуаций не возникало вообще. И не ругаться так. Как то мирно общаться когда что то сильно не нравится. И даже в ссоре научиться понимать что все не так плохо как кажется и все решаемо.
Мне нужен совет профессионала как свои чувства и эмоции держать и не давать развития. Особенно раздражение. Думаю основная проблема это несдержанность с обоих сторон.
А у меня возможно и из детства. У меня мама всегда когда ругалась говорила ужасные вещи да и ударить могла. И до сих пор так, если ей что то не понравится в разговоре может наорать и наговорить ужасных гадостей. Но это нужно много рассказывать. Я стараюсь по максимуму меньше с ней общаться и стараться не видеться. Для меня это лучший выход из всех! Потому что даже после нейтрального разговора о повседневных делах и новостях с ней у меня очень портится настроение и пропадает желание делать то что собиралась до звонка телефона. Самое главное для меня сейчас преодолеть это в себе, что бы так же не делать. Сначала с мужем, а потом уже и с ребёнком. Так как маленькие ещё те вредины. И нужно сейчас начать над собой работать.
Здравствуйте! Ваше желание держать чувства и эмоции под контролем - уже большой шаг к Вашей цели! При ссоре дайте себе передышку и досчитайте до десяти, каждый отсчет чередуя с вздохом и выдохом. Сразу это не поможет, но на десятый раз - Вам уже будет легче. Представляйте, что данная ситуация происходит не с вами, а с героями сериала и Вы сейчас смотрите телевизор - таким образом у Вас получится несколько отстранится от ситуации и оценить ее. Если ситуация совсем не выносима, представьте на мгновение, что напротив Вас никого нет и это всего лишь воспоминание-будет ли под этим углом ссора столь важной? И не бойтесь конфликтов, они сопровождают всю нашу жизнь, главное научится с ними справляться. И поставьте четкое правило-НЕТ рукоприкладству. Если после ссоры будет совсем не выносимо, возьмите старую битую тарелку, положите ее в пакет, завяжите его и разбейте ее скалкой - и пар выпустите и осколки собирать не нужно. Есть еще более безобидный метод: берете лист бумаги, представляете как выглядит Ваш гнев и обрываете бумагу по контуру Вашего гнева (как если бы Вы вырезали снежинку ножницами), после этого, полностью вкладываете свой негатив в эту бумажную фигурку и разрываете ее на части. После ссоры не забудьте помириться со своей второй половинкой и обняться. Я желаю Вам удачи в Вашей борьбе с негативными эмоциями. Так же желаю родить замечательного здоровенького малыша и познать все счастье материнства! Не беспокойтесь вы с мужем будете прекрасными родителями! Если будут еще вопросы-обязательно пишите.