КонсультацииСемейные отношения

Могу ли я вернуть бывшего мужа?

04 авг. 2016
Nata57
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации, пока я окончательно не запуталась. В 19 лет я познакомилась с парнем, моим ровесником, мы полюбили друг друга и поженились почти через 3 года. Еще через год родился сын. Муж всегда был в разъездах, редко бывал дома, и я на время его отлучек, уходила к родителям. Потом он возвращался, и я шла обратно. Все время его дико ревновала, доставала звонками и смс. В свою очередь он регулярно взращивал во мне чувство неполноценности, мол, и не молода, и не слишком красива, и вообще третий сорт. Мог не прийти ночевать домой, или уйти на пол-ночи гулять с друзьями и отключить телефон. А я в это время ждала. Естественно, по приходу домой выплескивала всю свою боль и обиду на него. Потом я узнала, что у него есть молодая любовница, на 13 лет его младше. А примерно через пол-года он объявил, что мы будем жить в разных комнатах, а если не устраивает могу убираться к маме. Я просила его одуматься, ведь у нас сын, но он был неумолим. На следующий день я ушла. Через какое-то время он позвонил и сказал: "Домой думаешь возвращаться? " Я сказала: "Ты же меня выгнал. " В общем, мы опять поссорились. Так я осталась одна с сыном-школьником у родителей. Сын никогда особо не хотел общаться с отцом, да и у отца не было заметно такого уж рвения к общению. Прошло шесть лет, сын вырос, бывший муж женился на той же любовнице, у них родился ребенок. Я запрятала мысли о нем на самое дно сознания, думала, что все забыла, похоронила. А сейчас сын вырос и уже два месяца нам приходится общаться с бывшим мужем, тот будет помогать сыну материально. Сначала мой бывший просто меня поддевал недвусмысленными намеками, а потом и вовсе предложил иногда встречаться. Сказал, что ее не любит, а после того, как я не захотела вернуться у него сорвало крышу и потому остался с ней. Мне так больно и обидно, тяжело знать, что он все эти годы с ней жил, родил дочь, о которой мы кстати раньше очень мечтали вместе. Он меня обнял, а я разревелась, как дура последняя. Понимаю, что пройдя через все - все еще его люблю. Сказал, что вернуться к нам не может, никого не любит, кроме работы, но может со мной иногда встречаться для секса. Что мне делать? Есть ли у меня шанс его вернуть или все прошло и мне просто ему отказать? Сил больше нет.

08 авг. 2016
Олеся Веревкина
Nata57, Мария Виноградова постарается разобраться Вам в такой непростой ситуации. Следите за темой.
Рекомендую почитать: Измена мужа
08 авг. 2016
Здравствуйте, Nata57. Ваше состояние смятения, собственного бессилия и надежды - настоящее испытание по прошествии стольких лет, и я очень сочувствую Вам.
Вы начали свою историю с самого начала, а сейчас в каком возрасте Вы с бывшим мужем и ваш сын? Правильно ли я понимаю, что муж хотел бы встречаться в основном ради близости с Вами, в то время как Вы все еще любите его и хотите восстановить полноценные семейные отношения? Вы уже говорили с мужем об этом?
08 авг. 2016
Nata57
Сыну 17, нам по 41. Я ничего ему не предлагала, он сам сказал, что вернуться ко мне не может, но если я хочу - мы можем иногда встречаться. А сейчас узнала, что его молодая жена на развод подала.
09 авг. 2016
Получается, что Ваша надежда на восстановление семейных отношений становится более реальной, верно? Что Вы думаете об этом? Как ведет себя сейчас Ваш бывший муж? Сын как-то реагирует на происходящее, или ничего не знает о вашем с мужем общении?
09 авг. 2016
Nata57
Она, как оказалось, подала на развод 1, 5 месяца назад. После этого мы первый раз встретились. Сын поступил в другой город учиться, и так как бывший муж по долгу своей работы в тот город ездит каждую неделю на 2-3 дня, то соответственно и нас брал с собой, документы на поступление, например, подавать. Сын слышал все, что его отец мне на что-то намекал. Сын не против, если бы мы начали жить опять семьей, пытался подтолкнуть нас друг к другу. Но я боюсь наделать опять ошибок. Боюсь, что если он с нами еще раз поиграет и бросит, нам будет еще больнее, чем в первый раз. Кроме того, он ведь не предлагает ничего, кроме близости.
10 авг. 2016
Nata57, о каких своих ошибках Вы думаете в связи с восстановлением отношений? Правильно ли я поняла, что фактически развод еще не состоялся? Думали ли Вы над тем, чтобы поговорить с мужем не только о близости, но и о возобновлении полноценных семейных отношений?
10 авг. 2016
Nata57
Ошибкой может стать мое согласие на секс без отношений. Я не знаю, стоит ли мне соглашаться на это или нет? Я ведь его все еще люблю, и отказать ему не могу. Я просто боюсь, что отношения ему со мной не нужны. Ведь кроме секса он ничего мне не предлагает. Я пыталась сказать, что без отношений это как бы не совсем мое, на что он спросил:"Мне уйти? " И добавил, что вернуться ко мне не может. Я боюсь даже затронуть тему восстановления наших отношений, потому что не знаю, надо ли ему это, боюсь его спугнуть, что он опять отдалится от нас. Развода еще не было. Его нынешняя жена может и отказаться от развода, если поймет, что развод будет ей не выгоден, очень уж любит деньги. Но живут уже почти 2 месяца они в разных комнатах.
11 авг. 2016
Nata57, получается, что и со стороны нынешней жены, и со стороны мужа, и даже с Вашей стороны (сомнения в том, как поступить), имеется неопределенность, находиться в которой труднее всего (поскольку неизвестно - чего ждать, к чему готовиться). Правильно ли я понимаю, что сейчас Вы находитесь в двойственных чувствах: с одной стороны, не хотите соглашаться на условия мужа (только близость) и впоследствии испытать боль, с другой - хотите полного воссоединения, которое под большим вопросом в силу пока фактически не состоявшегося развода и установок мужа?
Конечно, склонять мужа к своему мнению и настаивать на конкретных условиях сейчас не стоит, так как его статус женатого человека может не измениться. Возможно ли продолжать общение с ним до развода и уже по факту обсудить то, как Вы представляете себе ваши с ним дальнейшие отношения?
11 авг. 2016
Nata57
Да, Вы правильно поняли мои чувства сейчас. Общение продолжать будем, так как вместе будем учить сына, но наши встречи будут очень короткими. Только что мне делать именно теперь? Нам на следующей неделе предстоит опять провести вместе несколько дней и ночь в одной квартире. И он опять спросит о моем решении близости с ним. А я не знаю, как поступить. Боюсь, что если не соглашусь, найдет кого-нибудь вместо меня, а так я хотя бы немного рядом с ним побуду.