КонсультацииОтношения в парах

Как донести до парня, что мне неприятно его поведение? Возможно ли наладить диалог после такого?

10 мая 2021
Катя
Менее года назад начались отношения с парнем. Был обоюдный интерес, страсть, поэтому первая близость произошла стремительно. До этого мы были знакомы больше года, но были всего пара-тройка встреч (кафе, кино). Для меня такое быстрое сближение - не в порядке вещей, но с ним случилось как-то все естественно, и я поддалась своим чувствам. То, что стало происходить дальше, меня очень сильно удивляло и огорчало. После наших встреч активность и интерес ко мне уменьшался, переписка становилась редкой, звонков почти не было. А перед очередной встречей интерес возобновлялся. И так по кругу. Это я сейчас пишу сухо и по сути, а тогда я пребывала в томительном ожидании новой встречи с таким загадочным, но горячо любимым человеком. Не понимая происходящего, находясь в поисках ответа на вопрос "почему он так себя ведет? ", я видела причину в себе. И он меня укреплял в этой мысли каждый раз, когда "появлялся" снова, мол почему ты первая не написала, почему пропала и т.д. А я, видя непонятное отношение к себе, не хотела показывать большую заинтересованность в таком общении, и тем более упрекать в отсутствии внимания, устраивать разборки и т.п., потому занимала выжидательную позицию. Каждое его новое "появление" принимала с легкой обидой и вопросами, что было тому причиной, да и все на том. Не хотелось устраивать разборки. Да и, признаться, к тому моменту успевала настолько соскучиться, что сама хотела его увидеть. Сейчас понимаю, что в этом и была ошибка. И так, совершенно не подозревая, угодила в sex only. Никогда прежде такого не было у меня, потому я не смогла сразу распознать. И хотя понимание, что что-то идет не так, было изначально, но я продолжала общение с ним, меня тянуло к нему. Спустя полгода такого общения и спустя две недели после нашей последней встречи я узнала о том, что у него появилась девушка (из инстаграма друга). В его соцсетях признаков несвободного человека нет. Это известие было шоком для меня. Я была раздавлена. С ним общение прекратилось. Мне было больно от осознания, что он меня так легко забыл, переключился на другую, познакомил ее с друзьями. Обида, злость на него и на себя, чувство, что тебя использовали, обманули, грусть - это только часть эмоций, которые мне пришлось испытать. Спустя два с половиной месяца он написал. Это было настолько внезапно, что меня как-будто прошибло током. Я не знала, как действовать, поэтому несколько дней не отвечала. Потом решилась. И снова обвинения, почему я ему не писала все это время, как он соскучился и хочет встретится и т.д. Я понимала, что это очередная "лапша", но было любопытно, зная всю историю, каковы будут его дальнейшие действия. И спустя месяц после его "возвращения" я согласилась на встречу. Я планировала поговорить по душам и расставить все точки над "и". Не вышло. Поддалась его искушению, потому что чувства к нему остались. Эта встреча мне доказала, что для него нормально встречаться с одной и спать с другой (другими). После этого он еще несколько раз писал и звонил, но встреч больше не было. Недавно написал снова привычное "привет, как дела", я ответила и задала встречный вопрос. А ответ с новым вопросом получила спустя полдня. Теперь уже и я не спешила с ответом, ответила спустя несколько часов. И снова заходил в сеть, не читая. Не дождавшись ответа, я на эмоциях ему отправила сообщение: "Слушай, я так не умею. Научишь? ". Он позже ответил на предыдущее мое сообщение, а также на новое: "Как? Что случилось? ". А я теперь не знаю, что ему отвечать, ведь мне хотелось выразить свое возмущение такой скоростью его ответов (мол научи так же наплевательски относиться к твоим сообщениям), но понимаю, что моя агрессия не приведет ни к чему. Буду выглядеть обиженной, нуждающейся и более заинтересованной в общении с ним. Поэтому заходила в сеть, не читая его сообщения. А позже прочла, но не отвечаю до сих пор. Прошу совета психологов, как донести до человека то, что мне неприятно, что он так поступает. Я понимаю, что другого изменить я не могу, и уважение к себе не заставишь проявлять. Но я снова молчу, а наверное, стоит сказать. Лучше поздно, чем никогда. Но как это сделать корректно, чтоб получить нужный эффект?

10 мая 2021

Здравствуйте, Катя. К сожалению, когда мы пытаемся построить отношения с мужчиной, мы не осознаем насколько мы разные.

Совершенно не подозревая, угодила в sex only. Никогда прежде такого не было у меня, потому я не смогла сразу распознать.

Распознать это можно очень легко -

Был обоюдный интерес, страсть, поэтому первая близость произошла стремительно.

Как только мы быстро соглашаемся на сексуальные отношения, это означает, что ничего другого скорее всего не будет. Любой здоровый мужчина испытывает сексуальное влечение и секс это именно то, для чего он и начинает встречаться с женщиной.

Эта встреча мне доказала, что для него нормально встречаться с одной и спать с другой (другими).

Для любого мужчины это нормально, так устроена их физиология, мужчина не привязывается к очередной сексуальной партнерше, она может быть и не одна, и заниматься сексом он может с одной, а полюбить и жениться на другой. Все дело в статусе отношений - если мужчина выбирает женщину как единственную, он делает ей предложение, и тогда находясь в статусе жениха, и далее мужа, он готов быть верным своей избраннице. Пока мужчина свободен - он может встречаться с разными женщинами, а отношения любовников тем более основаны исключительно на сексе по согласию, иных обязательств в них нет. В этих отношениях мужчина нам ничего не должен - ни быть верным, ни содержать или оказывать какую либо помощь и поддержку.

Теперь, когда Вы понимаете что для него отношения с Вами были только сексуальной связью, при этом он встречался с другой девушкой, как Вы видите свое будущее с этим мужчиной? Для чего хотелось бы выстроить с ним диалог и какого рода отношений Вы ожидаете?

10 мая 2021
Катя

Спасибо, Ольга, за оперативный ответ.

Да, сейчас я это отчетливо понимаю, что зря поддалась своим чувствам. Лучше бы так и оставались хорошими знакомыми. Но, если бы изначально оговаривалось, что между нами только секс, я бы не строила воздушных замков. Но дело обстояло иначе.

Печально, что мужская ложь и безответственность перед женщиной считается нормой. И что только в статусе жениха/мужа сексуальные связи на стороне считаются неверностью. Хотелось бы у девушек спросить, как они относятся к тому, что их парень снимает сексуальное напряжение на стороне. Очень интересно, какой процент из них считает, что это только укрепляет их отношения или не считается, покуда еще же штампы в паспортах не стоят.

Я осознаю, что не готова начинать бессмысленную борьбу за того, кто не хочет добровольно выбрать меня, быть со мной и делать меня счастливой. Мне хотелось с ним попробовать построить нечто большее, но насильно мил не будешь. Неверный образ я себе нарисовала, ошиблась. Но у меня остаются чувства к нему, к сожалению. Поэтому я не могу воспринимать ухаживания других мужчин (их несколько за этот период времени было).

Я хочу выстроить диалог, в котором дам понять, что ожидала большего от общения с ним и что данный формат общения для меня не был желанным, что мы не поняли друг друга. Хочу восстановить уважение ко мне, как к девушке, потому что создается впечатление, что мою доброту и искренность он воспринял, как глупость и слабость. Повторюсь, что формат секс-онли не был оговорен, поэтому он вводил меня в заблуждение своими рассказами о серьезности намерений.

А в текущий момент мне хочется услышать Ваше мнение по поводу того, стоит ли отвечать, или оставить его сообщение не отвеченным:

Не дождавшись ответа, я на эмоциях ему отправила сообщение: "Слушай, я так не умею. Научишь? ". Он позже ответил на предыдущее мое сообщение, а также на новое: "Как? Что случилось? ". А я теперь не знаю, что ему отвечать
10 мая 2021
Но, если бы изначально оговаривалось, что между нами только секс, я бы не строила воздушных замков. Но дело обстояло иначе.

Просто мы очень разные и то что для женщины романтическая влюблённость, то для мужчины сексуальное влечение. И когда он на первом этапе отношений говорит "я люблю тебя" это значит "я хочу тебя".

Повторюсь, что формат секс-онли не был оговорен, поэтому он вводил меня в заблуждение своими рассказами о серьезности намерений.

Если мужчина говорил о планах на будущее, о серьёзности намерений, Вы конечно имеете право на обиду и гнев.

Обида, злость на него и на себя, чувство, что тебя использовали, обманули, грусть - это только часть эмоций, которые мне пришлось испытать.

Для того чтобы не испытывать разочарование в будущем, нужно проанализировать свои ошибки и взять ответственность за свою часть отношений на себя. То есть, перефразируем - я позволила себя использовать и обмануть. Но больше это не повторится. Это мой опыт - как научиться понимать мужчину.

После наших встреч активность и интерес ко мне уменьшался, переписка становилась редкой, звонков почти не было. А перед очередной встречей интерес возобновлялся. И так по кругу. Это я сейчас пишу сухо и по сути, а тогда я пребывала в томительном ожидании новой встречи с таким загадочным, но горячо любимым человеком.

Когда мы быстро вступаем в сексуальную связь с мужчиной, то быстро влюбляемся и привязываемся, поэтому наши эмоции мешают нам адекватно воспринимать реальность.

Не понимая происходящего, находясь в поисках ответа на вопрос "почему он так себя ведет? ", я видела причину в себе.

В отношениях с мужчиной всегда смотрим не на то, что мужчина говорит, а на то, что он делает. Его поступки и есть выражение его отношения к женщине. Мы видим, что мужчина общался только для того, чтобы назначить очередную сексуальную встречу и пропадал до следующего раза. Это и есть ответ.

И он меня укреплял в этой мысли каждый раз, когда "появлялся" снова, мол почему ты первая не написала, почему пропала и т.д.

В отношениях активная роль принадлежит мужчине, и это он должен проявлять инициативу, приглашать на свидание, ухаживать, развлекать и дарить подарки. Но проблема в том, что как только начинается секс, ухаживание прекращается. Мужчина уже всего достиг и ухаживание не имеет смысла. Поэтому нужно назвать отношения как есть - это были отношения любовников, и мужчина это понимает так - женщина согласилась, значит этот формат ее устраивает. Ничего другого, как любой мужчина, он и не планировал. Это лёгкая сексуальная связь без обязательств.

10 мая 2021

Девушки конечно не рады, и чаще всего не знают об этом. Но если девушка считает что пока они слишком мало знают друг друга чтобы она могла ему довериться, то вопрос где он снимает свое сексуальное напряжение не должен ее волновать. Это его дело, до встречи с ней он же как-то справлялся. Но наша задача доверять только тому, кто доказал что он достоин доверия. Ошибка женщин - верить на слово.

10 мая 2021
Неверный образ я себе нарисовала, ошиблась. Но у меня остаются чувства к нему, к сожалению. Поэтому я не могу воспринимать ухаживания других мужчин (их несколько за этот период времени было).

Совершенно верно, когда отношения развиваются слишком быстро, у нас просто не хватает времени увидеть реального человека, мы женщины и наша гормональная система так устроена, что мы так же быстро выстраиваем эмоциональную близость, когда начинается сексуальная. Поэтому мы придумываем этого героя, мужчину своей Мечты, которого толком не успели узнать. Он кажется лучшим на свете, нашей судьбой, половинкой. И влюбляемся в этот выдуманный образ. Конечно нас ждёт яркая, но как правило кратковременная любовная связь и удар от неправданных ожиданий. Теперь нужно пережить эту утрату как факт и выходить из эмоционально разрушающих Вас отношений.

Я хочу выстроить диалог, в котором дам понять, что ожидала большего от общения с ним и что данный формат общения для меня не был желанным, что мы не поняли друг друга. Хочу восстановить уважение ко мне, как к девушке, потому что создается впечатление, что мою доброту и искренность он воспринял, как глупость и слабость

Чтобы мужчина уважал нас, мы прежде всего сами должны уважать себя. Тогда мы можем выстроить свои границы, защитить свои интересы, принимаем верные решения и видим жизнь как есть, без иллюзий. Он воспринял это как естественное снятие сексуального напряжения, где всем было хорошо.

Я, видя непонятное отношение к себе, не хотела показывать большую заинтересованность в таком общении, и тем более упрекать в отсутствии внимания, устраивать разборки и т.п., потому занимала выжидательную позицию. Каждое его новое "появление" принимала с легкой обидой и вопросами, что было тому причиной, да и все на том. Не хотелось устраивать разборки.

Вы позволили ему вести себя так, все прощали. И если Вы согласны были терпеть такое поведение мужчины, то он и делал это. Задача выстроить свои границы - хорошо и плохо, можно и нельзя, определить свои моральные нормы и не поддаваться эмоциям, не нарушать эти принципы - это и есть уважение к себе и к своим решениям.

10 мая 2021
Снова обвинения, почему я ему не писала все это время, как он соскучился и хочет встретится и т.д. Я понимала, что это очередная "лапша",

То есть, Вы уже поняли что этот мужчина способен на ложь, он не держит слово, он манипулятор. Это и есть реальные черты его личности.

Как ответить Ваш выбор, но женщина которая уважает себя не станет терпеть неуважение со стороны мужчины. Поэтому Вы можете очень ясно и коротко сообщить, что формат отношений сексуальная партнёрша по вызову Вас не устраивает и лучше если он перестанет Вас беспокоить. Но решать конечно Вам.

10 мая 2021
Катя
Мы видим, что мужчина общался только для того, чтобы назначить очередную сексуальную встречу и пропадал до следующего раза. Это и есть ответ.

Да, очень горько осознавать, что я оказалась такой доверчивой, наивной и угодила в отношения, в которые никогда не стремилась попасть. Очень жаль, что таким "учителем" оказался человек, от которого не ожидала подвоха.

Вы позволили ему вести себя так, все прощали. И если Вы согласны были терпеть такое поведение мужчины, то он и делал это.

Вы правы, оглядываясь назад, понимаю, что позволила сама. Что, впрочем, по моему мнению, не снимает с него вины. Хоть поступки и важнее слов, я понимаю, но его слова вообще ничего не стоят, а это тоже о многом говорит.

Верно Вы подметили. Он часто перекладывал на меня вину за то, в чем сам виноват. А ложь... Сколько раз я его ловила на этом. В мелочах. И не только мне. Я несколько раз была свидетелем того, как он с друзьями говорит и нагло врет. Но, видимо, для него это настолько естественно, что он не может без нее обойтись, и врет даже по пустякам, там, где это вообще не нужно. И к манипуляциям прибегал регулярно, вызывая чувство вины или долга.

Составила как-то список положительного и отрицательного в нем, чтоб разобраться, что же меня к нему так привлекло, так оказалось, что столбик с "+" значительно меньше.

Когда узнала, что у него появилась девушка, первая мысль, которая была в голове: "чем же она лучше меня? ". Сейчас же все чаще задумываюсь, кому же из нас больше повезло.

Хоть Вы очень доходчиво и логично объяснили механизм сексуального влечения у мужчин, но, простите, я никак не приму тот факт, что парень, влюбленный в девушку, справляет сексуальную нужду на стороне. Это же дикость какая-то. Хоть мы и разные, но для влюбленного перестают существовать все остальные. А те, кто не могут справиться с сексуальным напряжением, уже состоя в отношениях с т.н. любимыми, пусть даже пока без секса, это люди с низкими моральными качествами.

10 мая 2021
Катя

Я собираюсь это ему сообщить. Но для этого не было подходящего случая. Он не написал про встречу. Как только об этом зайдет речь, я напишу то, что уже в голове сформулировала.

Но сейчас моя очередь отвечать (или не отвечать) на его уточнения. Есть, как минимум, три варианта:

1) написать: "как видишь, у меня теперь тоже получается не придавать важности твоим сообщениям" или "да ничего, забудь, не хочу учиться плохому".

2) написать, что якобы случайно ошиблась с отправителем

3) ничего не отвечать. А если вдруг напишет или позвонит, то сказать, что толку отвечать, если ты мои сообщения не читаешь.

Я потому и прошу Вашего совета, потому что во мне борются противоположные чувства. С одной стороны, я наконец-то хочу заявить о том, что мне не нравится и я заслуживаю другого отношения к себе. А с другой - не хочется допустить очередную ошибку, потому что и так уже с ним наделала глупостей.

10 мая 2021

Все дело в том, что мы путаем влюблённость и любовь. Отношения развиваются поэтапно, постепенно и это узнавание друг друга должно происходить не месяц и не два, а минимум полгода встреч и желательно без сексуальной связи. Пусть он ухаживает, добивается, только тогда женщина становится ценной и желанной, в это время мы узнаем подходим ли мы друг другу, насколько совпадают наши базовые настройки, готов ли мужчина идти навстречу. И пока мы доберёмся до этапа исключительности, когда мы оба выбираем друг друга как единственных и мужчина делает предложение, он совершенно свободен и может распоряжаться своей свободой как посчитает нужным. И конечно не все готовы снимать напряжение с другими девушками - один будет гулять как мартовский кот, а другой проявит уважение и согласится подождать, пока избранница будет готова быть ближе. Именно в это время мы можем понять какой он. Главное не торопиться и не придумывать его светлый образ.

10 мая 2021

Это позиция жертвы, признание в том что раньше Вы придавали много важности его сообщениям, а сейчас усилием воли совладали с собой, научились бороться со своими чувствами. Забудь не хочу учиться плохому вызовет вопрос - чему плохому, о чем вообще речь. Какая-то интрига которую ещё надо разгадать. Нужно знать, что мужчина прост и прямолинеен, с ним надо говорить ясно, коротко и по делу.

Как вариант возможно. Если будет дальнейший диалог, как раз возможность поставить точку в этой истории.

3) ничего не отвечать. А если вдруг напишет или позвонит, то сказать, что толку отвечать, если ты мои сообщения не читаешь

Это позиция жертвы, выглядит как жалоба, что он не читает Ваши сообщения. Не нужно тирану жаловаться на него самого, это так не работает. Но ничего не отвечать можно. Или все же закончить примерно так как Вы и хотели сказать - формат отношений меня не устраивает, нам лучше расстаться. Это коротко и не допускает разночтений. Он это переживёт, не сомневайтесь.

10 мая 2021

Другого отношения уже скорее всего не будет, он такой как есть и не изменится. И думать о том, что теперь он поймёт что вёл себя плохо и станет другим - это иллюзия. Главное в этом, что Вы заслуживаете другого отношения, но тогда мы должны сами вести себя соответственно - людей которые нас не уважают и не ценят вообще не должно быть в нашем кругу. Мы сразу выстраиваем границы и не терпим их нарушения. И ошибка это общаться и строить отношения с человеком, который этого не достоин.

10 мая 2021
Катя

Большое спасибо, Ольга! Вы помогли мне посмотреть на ситуацию под правильным углом. На сегодняшний я уже практически полностью избавилась от иллюзий на его счет, смотрю на вещи трезвым взглядом. Однако, по части коммуникаций с ним в сложившейся ситуации была не уверена. Вы утвердили меня в мысли, что жалобы, упреки и обвинения не возымеют никакого эффекта, а потому без них лучше обойтись вовсе. Жалею, что столько времени находилась под влиянием эмоционального потрясения, потратив много сил, времени, энергии и здоровья. Но нужно принять свою часть вины и ответственности за произошедшее, и без лишних слов удалиться. И удалить его из своей жизни. Вот с этим непросто, ведь я до сих пор этого не смогла сделать. К сожалению, другие мужчины, особенно те, которые проявляют сейчас ко мне внимание, интерес, участие, дарят подарки и цветы, не могут помочь мне переключиться. Они были и до него, но с началом всей этой истории, у них просто не осталось шанса. Я остыла даже к тому, к которому была симпатия. Он всячески старается, но мне не хочется развивать отношения с ним. Хороший парень. Но, видимо, не мой.

10 мая 2021

Эта наивность и доверчивость свойственны женщинам, именно поэтому нужно понять что мы очень разные, и когда мы общаемся с мужчиной как с женщиной, думая что он такой же и чувствует и думает так же, мы совершаем ошибку восприятия. И мужчина в свою очередь полагает что раз мы одного вида, то думаем и видим мир одинаково. Он не чудовище, просто он другой, у него другая физиология и нужно обязательно учитывать это. Мы - противоположный пол.

На сегодняшний я уже практически полностью избавилась от иллюзий на его счет, смотрю на вещи трезвым взглядом. Однако, по части коммуникаций с ним в сложившейся ситуации была не уверена. Вы утвердили меня в мысли, что жалобы, упреки и обвинения не возымеют никакого эффекта, а потому без них лучше обойтись вовсе.

Да, если Вы поняли, что дальнейшее продолжение отношений с этим мужчиной не имеет смысла, зачем тогда выяснять отношения на уровне эмоций. Вряд ли он испытает угрызения совести, мужчина не хочет быть плохим, он считает что насилия не было и женщина сама несёт ответственность за свой выбор.

Жалею, что столько времени находилась под влиянием эмоционального потрясения, потратив много сил, времени, энергии и здоровья.

Это наш опыт, на ошибках мы учимся лучше всего. И если мы осознаем, что делали не так, то в будущем сможем построить отношения правильно.

Но нужно принять свою часть вины и ответственности за произошедшее, и без лишних слов удалиться. И удалить его из своей жизни. Вот с этим непросто, ведь я до сих пор этого не смогла сделать.

Скорее даже не часть вины, а часть ответственности, это другое. Чувство вины хорошо работает в самом начале - просто чтобы мы могли увидеть, что пошло не так. Далее хорошо перейти к взрослому осознанию проблемы и принять ответственность на себя. Да, я совершила самую частую женскую ошибку - поторопилась поверить тому, кто не дал для этого оснований, игнорировала сигналы тревоги, хотя видела его поведение, его реальные черты характера. Я так хотела чтобы моя мечта любить и быть любимой сбылась, что не хотела видеть реальную картину. Наша гормональная система работает против нас, сильная привязанность и влюблённость не позволяют нам рассуждать здраво и дают те самые розовые очки, которые потом бьются стёклами внутрь. Жестоко, больно, но это придётся пережить. Провести работу над ошибками и идти дальше, строить свою жизнь без него. Конечно, нужно принять внутреннее решение и полностью удалить его из своей жизни, все контакты, номера, не общаться с теми, кто его знает, стараться не бывать в тех местах города где Вы с ним встречались - то есть максимально исключить любую информацию о нем. Полная изоляция. И дать себе время. Расставание переживаем от полугода до года в зависимости от силы чувств. Мы жили до встречи с ним, проживём и после расставания. К счастью, мы способны любить не один раз за жизнь.

К сожалению, другие мужчины, особенно те, которые проявляют сейчас ко мне внимание, интерес, участие, дарят подарки и цветы, не могут помочь мне переключиться. Они были и до него, но с началом всей этой истории, у них просто не осталось шанса. Я остыла даже к тому, к которому была симпатия. Он всячески старается, но мне не хочется развивать отношения с ним. Хороший парень. Но, видимо, не мой

Торопиться не надо, дайте себе время пережить карантин. Из утраты отношений нужно выходить постепенно, переоценив прошлое, измениться внутри, только тогда мы можем в новых отношениях не совершать прошлых ошибок. Иначе мы рискуем снова попасть в такой же квест. У Вас это отношения тирана и жертвы, Вы склонны терпеть и страдать, но не расставаться. Пока мы проигрываем невротический сценарий, с хорошим парнем будет скучно, он не даёт нам главное - страдания. С ним все предсказуемо, надёжно, понятно. А вот с плохим парнем страсти кипят не на шутку, мы взлетаем и падаем на этих эмоциональных качелях, получая огромное количество ярких эмоций. Жаль, что за это приходится платить потерей здоровья, снижением самооценки, утратой веры в то, что достойные мужчины существуют.

Задача изменить себя, поработать над женской самооценкой, научиться самоуважению, ставить себя в центр своего мира. Себя, а не отношения. Тогда мы можем видеть как мужчина относится к нам, как ухаживает и строит планы на будущее. Это все не слова, это действия, поступки. И если мы ценим и уважаем себя, то и другие ценят и уважают нас.

10 мая 2021
Большое спасибо, Ольга! Вы помогли мне посмотреть на ситуацию под правильным углом

Я рада Вам помочь. Будете готовы к более глубокой работе, обращайтесь. Пишите в личные сообщения и мы продолжим работу над ошибками. Когда мы строим отношения не по мужскому, а по женскому сценарию, у нас больше шансов на успех, тогда мы выбираем достойного мужчину и даём ему время влюбиться - это и есть база для построения долгосрочных крепких отношений.