Все статьи

Где живет депрессия, или все проблемы из детства

26 июл. 2017
968
Случай в психотерапии

Клиент – молодая девушка, дизайнер. Запрос – приступы накатывающей депрессии после успешного проекта, нежелание развиваться в данном направлении.
Предпосылок тому явных не наблюдается. Хорошая работа, заработная плата, друзья, семья, родители – здесь всё нормально.
С чего депрессия не ясно. Стали разбираться.
И как обычно, всё началось в детстве. Тогда ей было примерно 3 года. Родители делали ремонт в комнате, клеили обои.
Дочка за этим очень охотно наблюдала и видела общий подъем и радость. Родители пошли попить чайку, а девочка осталась одна в комнате. Да, она захотела вложить и свою лепту во всеобщее счастье, приобщиться к творчеству семьи. Взяла фломастеры и добавила несколько свои штрихов. Вдохновенная дочь прибывала в творческом потоке, за этим занятием её застали родители. Её отшлепали, мама в шоке, в стрессе, крики, ругань, девочка в глубокой вине перед мамой. Для ребенка это травма. Её тело при этом пытается спастись из этого кошмара, перебирая все инстинкты: драться – нельзя, бежать – некуда, застыть – сработало. Теперь стало спокойнее и не так страшно уже.
Девочка выросла, этот случай из памяти стерся, пошла по стопам родителей – стала дизайнером. И череда депрессий. Чем успешнее был творческий проект, тем глубже и продолжительнее депрессия.

Что произошло?
Образовалась связь между творческим подъемом и страхом физического нападения. т. е. инстинкт (состояние тела) связано с состоянием энергетики, творческого подъема. Травма вытеснена из этой цепочки. Травму клиент не помнит (на терапии вспомнил). Страх нападения включает физическую реакцию тела застыть (не дышать, не двигаться, остановиться, т. е. депрессию). Именно выживательные инстинкты на уровне ума тела удерживают травму (запомнить опасность, ассоциировать её с инстинктом и избегать её в будущем).

Как только человек попадает в подобную ситуацию, включается данный механизм. Только тогда в детстве он спасал, а теперь он мешает.

Задача терапии – убрать связь состояния творческого подъема и выживательного инстинкта, через осознание, проживание и принятие того события и разрыва этой цепочки. В результате высвобождается мощный ресурс, который был закапсулирован в этой травме. Как только творческий поток освободился, карьера этого дизайнера взлетела до небес.