Все статьи

Достоевский. ЭИИ этико-интуитивный интроверт

06 июл. 2016
1143
Достоевский - (этика отношений + интуиция возможностей) - Гуманисит / Дворянин / Аристократ. Ко всем относится одинаково с уважением по принципу «относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе»; хотя иногда может показаться, что он брезглив к определенным вещам (может, такое и присутствует, но это скорее индивидуально). Ему важно держать Чувство Собственного Достоинства на одном ровном уровне. И действительно он не позволит его топтать, а если кто-то все же осмелиться, то пристегнитесь! Вас ждет ушат ледяной воды.

Достоевский чтит свои ритуалы, например, полчаса на утренний кофе с просмотром новостей или телефонный звонок кому-то из родных в определенное время. Если Вам необходимо что-то от него в это время, он конечно поможет, уделит Вам время, но «отнятые» минуты все равно компенсирует позже, чтобы ритуал считался законченым.
Достоевскому нравится философствовать о смысле жизни, высоких материях, но не всем это нравится, поэтому нередко Достоевский вступает в споры с оппонентом, хотя на самом деле он терпеть не может споры и выяснение отношений, и всячески старается их избегать, непременно сохранив лицо, образ. Правда, не всегда окружающие понимают смысл его рассуждений и действий. Его понимают те, кто мыслит на такой же частоте.

Достоевский обладает каким-либо талантом: музыкальный, художественный, литературный и т. д. И чем больше его развивает, тем выше поднимается его ЧСД. Ему нравится работать руками и, пускай, он филисоф, но умеет работать. К заданию относится ответственно и по необходимости предупреждает, если в данном месте задание не может выполнено по таким-то причинам, либо сейчас можно сделать только это, так как... Он четко и понятно объясняет что и почему, что можно, а что нельзя.

Достоевскому нравится дарить людям положительные эмоции, поэтому, хоть он и утверждает, что не знает красивых речей, но он может говорить красивые тосты, наполненные высоким и глубоким смыслом. Аристократическое происхождение чувствуется во всем: и в речах, и в движениях, и поступках. Он можно запросто отдать последнюю рубашку; к столу (даже если сам не употребляет) купить дорогой алкоголь, выбрать красивейшие цветы и заполнить открытку только что придуманным стихом.

Достоевский чувствителем к внешним раздражителям. Он может впасть в уныние, искренне переживая какие-то неприятности. Вытащить его оттуда может только самый близкий товарищ, ибо Дост не станет кому попало выкладывать душу. Только самое доверенное лицо может знать что на самом деле творится у него внутри.

Дост редко просит что-либо. Он предпочитает справляться самостоятельно и только если дело совсем худо - позвонит. Мой лучший друг по ТИМу - Дост, созваниваемся, говорит "приболел". Ок, лечись; проходит пара дней, все еще лечится. Вдруг звонит сам, хриплым голосом просит довезти его до дежурного врача, хотя сам из-за руля не вылезает даже при темп. 38! Зная это, я бросаю все дела, лечу на помощь и вижу "картину маслом": его вывели из дома под руки, темп. 39, 5! Он выглядел как после недельной пьянки... Врач сказал, что самое страшное уже позади...

Достоевский надежный друг и товарищ, но не обольщайтесь, если вздумаете им пользоваться – он сразу просчитает Ваши намерения (интуиция возможностей) и откажет. Он считает так: доверие – как банкнота, можно помять, но выровнять уже не получится – банкнота так и останется мятой; так и доверием – достаточно единожды его нарушить, забудьте о какой-либо поддержке с стороны Достоевского, он долго помнит о нанесенном уроне и больше не подпустит Вас к себе, вплоть до игнорирования вообще каких-либо способов общения. Резюме: если у Вас есть такой друг – дорожите им, как братом и он не подведет, вся оказанная помощь будет от души и безвозмездно.