КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как пережить смерть кошки? Умерла после стерилизации

29 июл. 2023
Раиса
Одна из моих кошек умерла мучительной смертью, после того как я решила сделать ей стерилизацию. Изначально у меня были кот и кошка, подошло время делать им операцию, чтобы они не плодились. Так получилось, что животные мне попались именно разнополые. Изначально у кошки были признаки, по которым операцию лучше было неделать, но я их проигнорировала. После того как она отошла от наркоза у нее случился отек легких. Я пыталась ее вылечить, вызывала врача на дом, ставила уколы. Ничего не помогало. И на третий день она умерла мучительной смертью. Перед тем как задохнуться она просила меня о помощи, умоляла помочь ей. Я ничего не могла сделать. В моем городе в ветклиниках нет оборудования для животных. Все что я могла получить это осмотр врача и медикаментозное лечение. Немогу перестать винить себя за то что прозошло.

30 июл. 2023
Раиса

Мне 24 года, не замужем, живу с мамой, скоро переезжаю в другой город

01 авг. 2023

Здравствуйте, Раиса!

Ознакомьтесь, пожалуйста, с моими условиями бесплатной консультации, после этого мы сможем начать разбираться с вашим вопросом и я постараюсь помочь вам.

01 авг. 2023
Раиса

Здравствуйте, Меня устраивают условия бесплатной консультации

01 авг. 2023

Очень хорошо!

Во первых, Раиса, хочется вам выразить поддержку и сильнейшие лучи сочувствия, так как понимаю, что питомец хоть и не человек, но горе по его утрате может не уступать потери близкого. У меня у самой много животных и я могу представить вашу боль.

Скажите, чем бы вы хотели чтобы для вас стала наша консультация?

Что бы вы хотели от нее получить?

01 авг. 2023
Раиса

Честно говоря, даже не знаю, наверное я хочу отпустить эту ситауцию, принять ее. Я часто думаю, что я могла поступить иначе, могла ответственнее отнестить к предстоящей операции. Не могу простить себя за это.

Меня беспокоит тот факт, что животное умирало в муках. Часто в голове всплывают ее последние часы и момент смерти.

Как бы вы отценили мой поступок и всю эту ситауцию со стороны?

01 авг. 2023

По вашему рассказу я вижу, что мотивы вашего поступка были максимально ответственны. Было два разнополых животных в доме и не решись вы на стерилизацию кошки с высокой вероятностью имели бы беременность этой самой кошки. Хоть в народе есть некоторая уверенность, что родоразрешение у четвероногих происходит легко и просто, но это далеко не так. Многие особи гибнут в родах, после, или имеют болезненные и травмирующие последствия, ведь за беременностью и родоразрешением кошки тоже нужно следить и лечить или исправлять с помощью врача ошибки матушки природы. Это раз.

Два - я вижу, что когда вы обнаружили что у любимицы осложнения, вы приняли меры и начали лечения, пытаясь ее спасти. Это тоже ответственно, вы вызывали врача на дом, ставили уколы, сделали все что могли, все что могли дать в сложившейся ситуации.

Виня себя сейчас в происшедшем, вы как будто бы пытаетесь удержать контроль над неконтролируемым - самой смертью. А Смерть никому не дает ее контролировать, как бы мы не хотели обратного.

Меня зацепило одно место в вашем сообщении, самый конец. Мне показалось это может как то связанно с той тяжелой виной и другими горестными эмоциями, что вы испытываете по поводу кошки. Вы сообщаете, что скоро переезжаете из родительского дома. Что вы об этом думаете?

01 авг. 2023
Раиса

Я решила переехать в другой город еще за долго до то как это случилось. В своем родном городе не вижу перспектив для работы, хоть и очень люблю маму и она меня всегда поддерживала, я решила что уже пора начать налаживать свою собственную жизнь. А по моему мнению для меня это возможно только вдали от родительского дома.

Роды кошек я так же не особо поддерживаю. Кошек решила оставить на первое время маме, собственно это была еще одна из причин сделать операцию

01 авг. 2023
Кошек решила оставить на первое время маме, собственно это была еще одна из причин сделать операцию

Вы так же старались в этом случае сделать все наиболее правильно и ответственно, верно?

Кто-то сейчас може из близких людей понять вашу боль и посочувствовать/поддержать вас в данный момент?

Я решила что уже пора начать налаживать свою собственную жизнь. А по моему мнению для меня это возможно только вдали от родительского дома.

Наверное, вы почувствовали, что пришло время начать самостоятельную жизнь. А такое начинание вполне может быть связано как с положительными эмоциями, так и с тревожными мыслями и чувствами. Может быть одновременно радостно и интересно, но в то же время волнительно и немного страшно. То есть, в такие моменты человек испытывает целую гамму амбивалентных эмоций, что само собой тяжеловато переносить. С каким чувствами вы встречаетесь при мысли о своем отъезде?

01 авг. 2023
Раиса
Вы так же старались в этом случае сделать все наиболее правильно и ответственно, верно?

Да верно

Кто-то сейчас може из близких людей понять вашу боль и посочувствовать/поддержать вас в данный момент?

Мама поддерживает, понимает меня ей и само все это причинило сильную боль

С каким чувствами вы встречаетесь при мысли о своем отъезде?

Сначала очень хотела переезда, но теперь страшно и немного тревожно, не очень хочется перезжать, но я все равно перееду, по собственному желанию

01 авг. 2023
Мама поддерживает, понимает меня ей и само все это причинило сильную боль

Очень хорошо! Я рада читать, что вы не одни и у вас есть человек который может понять вас и разделить тоску по кошечке. Так действительно гораздо лучше и вы не одиноки.

Сначала очень хотела переезда, но теперь страшно и немного тревожно, не очень хочется переезжать, но я все равно перееду, по собственному желанию

Похоже, вы сильный человек, который привык следовать своему собственному плану. И эта черта очень полезна, строить планы, быть ответственным и даже предвосхищать появление проблем - и еще целая куча нужных навыков. Но и такой полезный аспект может иметь свои собственные обратные стороны. Полагаю, мы как раз с вами и встречаем обратную сторону этой черты вашего характера в случае смерти кошки. Когда вы испытываете чувство вины, за то что не смогли спасти кошку, сделали недостаточно. Что вы об этом думаете?

02 авг. 2023
Раиса

Я думаю что вы правы. В ходе ваших рассуждений и замечаний мне стало понятно, что я действительно сделала все что смогла.

Но моя ошибка заключалась в том, что я приогнорировала некоторые симптомы, по которым операцию лучше было не делать.

Я понимаю и принимаю это и отпускаю эту ситауцию. Понимаю что жизнь уже не вернуть.

Думаю на этом мы можем закончить нашу консультацию

02 авг. 2023
Я понимаю и принимаю это и отпускаю эту ситауцию. Понимаю что жизнь уже не вернуть.

Я согласна с вами, ситуацию уже не изменить, осталось только взять этот опыт, пережить, отпустив горестные чувства через какое-то время, когда вы будете готовы.

Раиса, от всей души желаю вам всего доброго и порошу вас закрыть эту консультацию, нажав кнопку ниже "Завершить консультацию".

02 авг. 2023
Раиса

Надежда, спасибо за теплые слова поддержки, мне очень приятна была ваша консультация! Всего доброго!

Отзыв о консультации

Надежда помогла мне в непростой ситуации, после консультации мне действительно стало легче. Я смогла посмотреть на ситуацию со стороны, осознать и принять все как есть.

Раиса