КонсультацииОтношения в парах

Партнёр хочет переехать в другой город, со мной не считается. Что делать?

30 июл. 2023
Эля
Состою в отношениях, вроде все нормально, но он хочет купить квартиру в своем родном городе и переехать, очень сильно ссоримся на этой почве. Ему все равно как будто что у меня тут семья, друзья. Но я ещё и учусь, закончила колледж и хочу высшее образование, но он это моё мнение не воспринимает. Не знаю как быть, разговоры не помогают, всё уходит в штыки, доходило до поднятия руки. Из-за этого замкнулась, чувствую вину если одна куда-то иду и делаю что-то без него.

31 июл. 2023

Здравствуйте, Эля.

Состою в отношениях, вроде все нормально
Разговоры не помогают, всё уходит в штыки, доходило до поднятия руки.

Если мужчина применяет как аргумент в споре физическое насилие и Вы считаете это нормой, то к сожалению Вы находитесь в абьюзивных отношениях в позиции жертвы. Это опасная история, когда мужчина женщину не слышит, игнорирует её потребности и использует силу чтобы настоять на своём.

Ему все равно как будто что у меня тут семья, друзья. Но я ещё и учусь, закончила колледж и хочу высшее образование, но он это моё мнение не воспринимает. Не знаю как быть,

У Вас есть свой путь, свой план и с мужчиной эти планы не совпадают. А значит такие отношения не имеют будущего. Расставание в таком случае - это единственный способ наладить свою жизнь и выйти из разрушающих Вас отношений.

Из-за этого замкнулась, чувствую вину если одна куда-то иду и делаю что-то без него.

Чувство вины разрушает человека, вообще негативные эмоции (стыд, страх, чувство вины) это реакция нашего тела на ситуацию, когда мозг уже провел анализ и выдал результат - оценку, что ситуация и люди, вызывающие эти эмоции и чувства, небезопасны. Отношения с абьюзером строить нельзя, позаботьтесь о своём здоровье и в любых отношениях выбирайте себя и свое благополучие. Если мужчина причиняет боль, если мы в отношениях с ним чувствуем больше страдание, чем радость, если взаимопонимания нет и договориться невозможно, то нужно расставаться и тогда каждый пойдёт своей дорогой. В новых отношениях нужно учесть свои ошибки - не выбирать мужчину, с которым планы на будущее расходятся, кроме того как только мужчина проявляет себя как абьюзер, отношения нужно прекратить. За первым ударом последует множество других, если женщина останется рядом - этим она показывает мужчине, что так с ней поступать можно и даёт разрешение на дальнейшую эскалацию насилия.