КонсультацииОтношения в парах

Партнёр переписывается с другой. Что делать?

19 окт. 2024
Кристина
У меня есть молодой человек, мы встречаемся 2 года. По началу все шло хорошо, я даже боялась его обидеть. Потом я залезла в телефон и нашла переписку, и все меня понесло. С этого момента прошло много времени и после этого я постоянно напоминаю об этом. Я не доверяю. Я можно сказать моментами вообще его ненавижу. У меня агрессия и я могу кинуться на него. Я не знаю что мне делать. До этого был опыт отношений, где я была другим человеком но молодой человек поднял на меня руку и не просто поднял, а я лежала в больнице. Решила начать с чистого листа с нынешним, все шло хорошо без агрессии прочего пока я не увидела что за спиной у меня он вытворяет, и постоянно во всем я виновата, даже после переписки он умудрился сказать : мои действия и слова - следствие твоих действий. Постоянно пытается присваивать вину и тыкать. Я это чувствую и мне это надоело. Потому что я ни в чем не была виновата! Как мне бороться? Как мне справится со своей агрессией? Мы собираемся жениться но мне кажется что все станет еще хуже.

19 окт. 2024

Здравствуйте, Кристина.

Мы встречаемся 2 года. По началу все шло хорошо, я даже боялась его обидеть. Потом я залезла в телефон и нашла переписку, и все меня понесло.
Даже после переписки он умудрился сказать : мои действия и слова - следствие твоих действий.
Мы собираемся жениться

Через какое время после знакомства он общался с другой девушкой? Сделал ли он на тот момент Вам предложение?

Что означает его оценка Ваших действий, как Вы думаете, почему он винит Вас?

19 окт. 2024
Кристина

Он сделал мне предложение спустя 3 месяца знакомства. И да это уже было после.

Винит меня, даже в тот момент сказал что у него был какой то непонятный кризис. О котором я ничего не знала. Ни проблем ни семьи ни обязанностей. Какой это такой кризис? Вечное тыканье в меня. Что все из за меня по глупым мелочам

19 окт. 2024
С этого момента прошло много времени и после этого я постоянно напоминаю об этом.

К сожалению, это и говорит о том, что проблема не решена. Вы ни о чем не договорились. Договариваемся прежде всего с собой. Чего хотите добиться тем, что напоминаете? Какой хотели бы получить результат?

Я не доверяю. Я можно сказать моментами вообще его ненавижу.

Тогда замуж выходить в ближайшее время точно не стоит, в браке будет только хуже. Все противоречия рассматриваем на берегу и только после достижения общих договорённостей можем заключить брак. А если есть ненависть - тем более лучше расстаться, сделать паузу, побыть на дистанции и разобраться в своих чувствах и эмоциях. Выходить замуж с ненавистью к мужчине это большая ошибка.

19 окт. 2024
Он сделал мне предложение спустя 3 месяца знакомства. И да это уже было после.

Это ошибка со стороны мужчины, он на словах выбор сделал слишком рано, но фактически не определился - и продолжал общение с другой девушкой. Конечно Вас это ранило. Последовали ли с его стороны извинения, он осознал свою ошибку и недостойное поведение в отношении Вас? Ведь делая предложение мужчина не просто говорит красивые слова, он приглашает девушку в общую жизнь под своей защитой и покровительством. Доверять после этого действительно довольно трудно.

Винит меня, даже в тот момент сказал что у него был какой то непонятный кризис. О котором я ничего не знала. Ни проблем ни семьи ни обязанностей. Какой это такой кризис?

Но если он не сказал Вам, как Вы могли узнать?

19 окт. 2024
Кристина

Я хочу что бы ему стало стыдно. И он так не позволял плевать мне в спину.

Теперь он удивлен, почему же я такой стала.

Постоянно тыкает. Как мне бороться с моей агрессией? Недоверием? Когда случаются такие недопонимания, мне легче уйти, и начать новое. Чем попытаться объяснять испорченному человеку его ошибку.

19 окт. 2024
Вечное тыканье в меня. Что все из за меня по глупым мелочам

Расскажите об этом, приведите 2-3 последних примера таких конфликтов.

Постоянно пытается присваивать вину и тыкать. Я это чувствую и мне это надоело.

Если надоело, не обязательно быть вместе. Готовы ли так прожить всю жизнь?

19 окт. 2024
Кристина

Да, он больше не давал повода. Но и в прошлый раз, его не было. Просто так получилось что я увидела. У меня случается паранойя. Хотя я не такая. Я не хочу что бы меня обманывали. Лучше правду в лоб.

Как мне поступить?

19 окт. 2024
Кристина

Какая Бы ситуация не произошла, он вспоминает мои мелочи, апеллирует этим, но мои мелочи и в пыль не попадали его вещам. Недавно он вообще сказал что ему себя жалко, - я лишь не хочу сделать ошибку, ведь он настаивает на свадьбе. Я хочу здоровых отношений.

19 окт. 2024
У меня агрессия и я могу кинуться на него. Я не знаю что мне делать. До этого был опыт отношений, где я была другим человеком но молодой человек поднял на меня руку и не просто поднял, а я лежала в больнице. Решила начать с чистого листа с нынешним, все шло хорошо без агрессии

Вы в прошлых отношениях тоже кидались на мужчину и ввязывались в драку? Как Вы обычно реагируете на то, что считаете неправильным, оскорбительным, неприемлемым для себя - готовы отстаивать свое мнение буквально кулаками?

19 окт. 2024
Я лишь не хочу сделать ошибку, ведь он настаивает на свадьбе. Я хочу здоровых отношений.

Здоровые отношения могут построить только два здоровых человека. Иначе пока мы в неврозе, ничего не получим кроме все тех же зависимых невротических отношений.

19 окт. 2024
Кристина

В прошлых отношениях я была жертвой. И только после рукоприкладств я начала прикладывать и свою руку. И в нынешних теперь отлично с этим справляюсь. Но я так больше не хочу и не могу. Я понимаю что это ненормально.

19 окт. 2024
Я не хочу что бы меня обманывали. Лучше правду в лоб.

Конечно. Об этом и нужно договориться. Но сначала о своём плане, тогда Вас отпустит. Что сделаете, если случится измена?

19 окт. 2024
Кристина

Раньше я буквально все в себе держала, и после тех отношений все снежным комом я стала очень агрессивной, и порой я не могу с собой совладать, точнее сказать мне приятнее злиться.

19 окт. 2024
В прошлых отношениях я была жертвой. И только после рукоприкладств я начала прикладывать и свою руку. И в нынешних теперь отлично с этим справляюсь. Но я так больше не хочу и не могу. Я понимаю что это ненормально.

Ненормально и Вы стали такой после психологической травмы прошлых отношений. Защищайся и нападай первой. Скорее всего Вы слишком рано начали новые отношения, пока ещё от старых не излечились. Сколько времени прошло после того, как Вы закончили прошлые отношения и вступили в отношения с этим мужчиной?

19 окт. 2024
Кристина

Я уйду. Это точно

Я не буду это терпеть.

Но теперь самое что важное, теперь я знаю что он может. И боязнь усилилась. Я буквально хожу по пятам, но не ною ему. Тихо выжидаю.

19 окт. 2024
Кристина

Мало. Он буквально меня залечил новыми красками.

19 окт. 2024
Раньше я буквально все в себе держала, и после тех отношений все снежным комом я стала очень агрессивной, и порой я не могу с собой совладать, точнее сказать мне приятнее злиться.

Пока злиться приятно, так и будет. Вы получили возможность выплескивать негативные эмоций которые копились долгое время. Но это конечно не норма, и в себе держать не нужно и вести себя как разбуженный медведь тоже ник чему хорошему не приведёт.

Нужно научиться реагировать адекватно. Но это конечно время и мотивация изменить свое поведение.

Расскажите о детстве, в семье было принято наказывать физически, родители били Вас?

19 окт. 2024
Кристина

Нет. Меня не били. У нас с мамой сильная связь. Мы подруги. Но с папой были проблемы. Были два отчима и все они прикладывали руку к маме, она терпела но все же ушла. У меня нет уважения к мужчинам с детства. Мне легче сделать все самой. Как будто от них нет толка.

19 окт. 2024
Кристина

Я боюсь совершить ошибку. И не оправдать себя саму. Я желаю себе хорошей семьи, создать ее. У меня три образования. И для меня как галочка успех сначала я сама себя сделаю а потом все остальное приложится. Будто готовлюсь если все пойдет не по плану. Сразу приобретаю подушку.

19 окт. 2024
Но теперь самое что важное, теперь я знаю что он может. И боязнь усилилась. Я буквально хожу по пятам, но не ною ему. Тихо выжидаю.

Таким поведением Вы в какой-то момент вынудите его сделать это, просто чтобы наконец расстаться и эти нездоровые отношения закончить

Мало. Он буквально меня залечил новыми красками.

Нет, это ошибка. Мужчина не психотерапевт, он ничего вылечить не может. Нужно было работать с этой психотравмой со специалистом. Вы все свои травмы принесли в новые отношения, поэтому так агрессивно реагируете на поведение мужчины.

Нужно работать в личной терапии с психологом или психотерапевтом и решить свои психологические проблемы. Иначе как мы говорили выше, никаких здоровых отношений не получится и Вы сами понимаете, что это будет лишь усиливаться

Мы собираемся жениться но мне кажется что все станет еще хуже.

Агрессия всегда идёт по нарастающей, неизбежно происходит эскалация если абьюзер не получает правильный ответ - но в этой истории абьюзер к сожалению Вы.

Теперь о планах на будущее. Что делаем, если измена случится.

Я уйду. Это точно
Я не буду это терпеть

Отлично, так и должно быть. Есть люди, которым изменяют постоянно, а есть те которым нельзя изменять. Это может случиться только один раз и это станет концом отношений. Неважно сколько детей мы родили, неважно сколько лет прожили вместе и какая совместная собственность или общий бизнес. Это точка невозврата. Знаем об этом и мужчина об этом должен знать. Больше об этом не думаем, живём спокойно. Но если узнаем, что это случилось - мы знаем что делать.