КонсультацииОтношения в парах

Парень планирует расстаться, уехав в другой город. Что делать?

16 янв. 2020
Анастасия
Мне 20 лет, моему молодому человеку 30. Все бы ничего, но он уезжает в другой город, работать, ну и соответственно там устраивать жизнь. Когда говорим с ним эту тему, он говорит, что не хочет уезжать, но так нужно, и ему тоже очень тяжело. Вчера, разговаривая снова на эту тему он мне сказал, что не хочет причинять мне боль и страдания, и что после его отъезда он поменяет номер и все. На этом все прекратится. Что делать?

16 янв. 2020
Добрый день, Анастасия. Ниже вы можете ознакомиться с условиями консультации.
16 янв. 2020
Сочувствую вам, думаю, непросто отпустить отношения, которые вам ценны. Если обстоятельства жизни меняются и кто-то вынужден уезжать, но оба хотят сохранить отношения, то можно искать варианты, как это сделать. Например, какое-то время, пока он освоится, поддерживать отношения на расстоянии, но искать способ вам переехать к нему, или как-то еще. И тогда его слова можно воспринимать как "Давай закончим отношения". Конечно, грустно и больно это слышать. Правильно ли я понимаю, пока от вашего молодого человека не звучит, что он готов поддерживать отношения на расстоянии? Как давно вы вместе? Кажется ли вам, что для него ваши отношения имеют такую же ценность, как и для вас?
16 янв. 2020
Анастасия
Мы вместе почти год. И вроде как да, я чувствую, что для него эти отношения ценны так же, как и для меня, но его слова подрывают все. Говорит, что я стала для него слишком близким человеком, и он не хочет меня мучить, тем более, отношениями на расстоянии
16 янв. 2020
А вы были бы согласны на такой формат? Спрашивали его, согласен ли он? Потому что в фразе "не хочу тебя мучать" очень много неясности. Действительно ли это забота о вас? Или ему просто так было бы легче.
16 янв. 2020
Анастасия
Я считаю, что если сейчас все "разорвётся" вот так резко, то это и будет как раз таки мучение. И лучше уж если так случится, пусть эти отношения изживут себя сами. По поводу всего остального, он мне говорит
Ну смотри, как мы будем общаться? "привет, как дела, хорошего дня и потом рассказывать как прошёл день друг у друга? И так каждый день? " То есть для него это прям мучение. Я не знаю какого это, никогда не ощущала это, но если между людьми что-то есть, то наверное стоит попробовать, а не обрубать все сразу, нет?
16 янв. 2020
"если сейчас все "разорвётся" вот так резко, то это и будет как раз таки мучение" - похоже, вы не хотите терять эти отношения и готовы попробовать, чтобы не обрубать сразу? Говорили ли вы ему об этом? Отношения на расстоянии - это правда очень непросто. И не каждая пара может это пройти. И важно понимать, для чего испытывать эти сложности, есть ли смысл или это попытка избежать переживаний, связанных с необходимостью разрыва. Отношения на расстоянии какое-то время могут выстоять, если люди планируют быть вместе и дальше, съехаться в одном городе. "если между людьми что-то есть, то наверное стоит попробовать" - да, если оба считают то, что есть достаточно важным, ценным, чтобы для этого проходить вместе через сложности. Пока из вашего рассказа выглядит так, что ваш молодой человек не предлагает такой вариант. Готов ли он к тому, что нужно будет искать способы общения, когда каждый живет своей жизнью?
16 янв. 2020
Анастасия
"Похоже, вы не хотите терять эти отношения и готовы попробовать, чтобы не обрубать сразу? Говорили ли вы ему об этом? " - да, конечно, я ему об этом говорила. Но так как у нас разница в возрасте, он говорит мне одну и ту же фразу, что я доучусь, сама уеду в другой город, встречу более успешного и не нужно мне за него цепляться. " Готов ли он к тому, что нужно будет искать способы общения, когда каждый живет своей жизнью? " - наверное он сам к этому не готов, поэтому и говорит мне такие вещи как: "после моего отъезда я поменяю номер и все. На этом все прекратится".
16 янв. 2020
"не нужно мне за него цепляться. "- что для вас значат эти слова? Как вы их себе объясняете?
16 янв. 2020
"наверное он сам к этому не готов" - думаю, вам непросто это осознавать. Как вы? Что переживаете, когда думаете об этом? Какие чувства, мысли у вас это вызывает?
16 янв. 2020
Анастасия
Что встречу я ещё кого-либо в своей жизни, с кем буду счастлива.
16 янв. 2020
То есть что для вас эти отношения не такие важные и не стоит их сохранять? А что с его стороны? Как он вас видит, что для него значат ваши отношения?
16 янв. 2020
Анастасия
Нет, вы не правильно поняли, как раз таки для меня эти отношения важны и я хочу их сохранить. Как он говорит, для него они тоже важны, ему очень дорога я, но отъезда не избежать и соответственно прекращения отношений тоже. Так как он не верит в отношения на расстоянии
16 янв. 2020
Анастасия
Он просто считает, что вот он уедет, да, всем будет поначалу плохо, но потом все нормализуется, так как любой человек привыкает ко всему. Вот он и говорит, привыкнешь жить без меня, да, поначалу трудно будет, а потом новая жизнь будет и все
16 янв. 2020
Анастасия, я поняла. Для вас они важны, но если ваш парень говорит, что после его отъезда вы легко встретите кого-то, то как будто возникает вопрос, настолько ли они важны и для него, если он просто готов поставить точку? "Вот он и говорит, привыкнешь жить без меня, да, поначалу трудно будет, а потом новая жизнь будет и все" - в этом звучит предложение завершить отношения, а не пытаться найти выход из ситуации, на мой взгляд. Он не готов к сложностям. А вам как они слышатся?
16 янв. 2020
Анастасия
Да, наверное вы правы, он просто не готов к сложностям.
16 янв. 2020
Анастасия, как вы сейчас? Что чувствуете?
16 янв. 2020
Анастасия
Сейчас я чувствую тяжесть, наверное так это можно назвать. Морально готовлю себя к тому, что скоро в моей жизни будут перемены, пусть они меня и не устраивают, но их не избежать. А ещё я почти постоянно плачу и от этого не легче
Это ведь прекратится?
16 янв. 2020
Да, это пройдет. Пока вы на стадии принятия, горевания, сейчас сложнее всего. Когда мы расстаемся, мы сначала не можем принять необходимости изменений - образа себя уже не в паре с этим человеком, необходимости адаптироваться к новой жизни без него. Плачьте, это помогает прожить все чувства, которые возникают, а не держать их в себе. Есть ли у вас друзья, близкие, кто может поддержать, побыть рядом?
16 янв. 2020
Анастасия
Да, конечно, есть друзья
Благодаря им я не впадаю в сильную депрессию
И хоть он ещё и не уехал, а я уже готовлюсь к этому
16 янв. 2020
Это хорошо, не стесняйтесь сейчас просить их участия и помощи. Вам важна поддержка. С парнем вы уже расставили точки над "i"? Может быть, осталось что-то, что еще хочется ему сказать или услышать?