КонсультацииСемейные отношения

Как начать жить после развода? Как понять, что развод необходим?

01 авг. 2023
Елена
С мужем прожили в браке почти 15 лет, а вместе уже 19 почти. Трое детей. Всякое пережили и огонь и воду как говориться. Он одно время гулял очень часто, потом был период когда дети подросли и мы жили душа в душу, сейчас снова конфликт дошёл до того что он меня побил выпивший был (причём злился вообще изначально не на меня, а я была как выход агрессии) написал домой не приеду вещи собери, понимает что в данной ситуации виноват. И я тоже думаю что прощать уже и не надо, но очень привязана к нему видимо и сейчас нахожусь в таком положении что зависима от него. Я не работаю - закрылась фирма и 4 месяца я уже сижу дома, преложений было много но я отказалась как муж настоял чтоб я не работала, хотя я очень хотела (сама по себе активный человек, мне нужно постоянно что-то делать. У нас конфликт давно уже идёт, но в последнее время вообще часто стали ругаться, не слышим друг друга. Он умеет хорошо относится ко мне, и тут же может вырываться - характер такой. Я тоже раньше могла ещё стерпеть если обидит проплачу да успокоюсь - а сейчас стала отвечать ему что не дам себя в обиду, и стала в перепалки с ним вступать если кажется мне что он не прав. Сейчас получается нам надо развестись. Так как мы ездили отдыхать и все было хорошо но он перепил и начал мне доказывать что я не так к нему отношусь да я не так делаю, я вступила с ним в перепалку словесную за что и получила, он меня побил и по лицу и по ногам. И обвинил меня, всегда так делает- а мне теперь кажется что я может и вправду виновата, может не достаточно как то к нему относилась. Главное что я испытываю чувства вины.

01 авг. 2023

Елена, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

01 авг. 2023

Я сочувствую Вам что отношения до такого дошли.

Написал домой не приеду вещи собери, понимает что в данной ситуации виноват

Как минимум совесть у него есть. Хорошо что уехал. У вас у обоих есть время для того чтобы остыть и всё обдумать.

Сейчас получается нам надо развестись.

Скажите, а почему Вы так решили? Почему обязательно развод? Что он изменит в Вашей ситуации?

01 авг. 2023
Елена

Потому что он постоянно говорит чтоб я с ним развелась. А сегодня писал сказал что просто хочет достучаться до меня, разводится не хочет сказал. Но и жить когда я Так себя веду и не даю ему отдачи, не может

01 авг. 2023
Елена

Я незнаю что это лучшее решение или нет. Неуверен ни в чем. Говорит что любит. Но я не уверенна

01 авг. 2023

Развод - это значит что вы завершаете нынешние отношения и даёте друг-другу право на создание новых отношений и новой семьи, включая рождение новых детей от другого человека. Это предполагает раздел имущества и детей и уплату алиментов. В общем, на этом его преимущества и заканчиваются. Причём суд может решить как в Вашу пользу, так и в пользу партнёра. Это предполагает дополнительные финансовые издержки.

Развод не означает что другой человек исчезнет из Вашей жизни и с ним больше не будет никаких контактов. Если дети хотят видеть своего родителя, то они могут его навещать и жить у него. Второй родитель имеет точно такие же права на детей как тот, с кем будет определено их проживание.

Развод не даст Вам внутреннего освобождения, потому что это всё равно разрыв отношений, потеря близкого человека. Поэтому всё равно будет и горечь и депрессивное состояние и чувство вины и желание всё вернуть. Это целый процесс, который тянется от года и больше.

Развод сам по себе не поможет Вам решить Ваши внутренние проблемы и не научит искать других партнёров с другими качествами.

Кроме развода есть другие способы регулирования отношений:

  • Можно вместе сходить к семейному психологу и поработать над отношениями в паре.
  • Можно самой походить к психологу на терапию и разобраться с тем, почему Вы выбираете именно таких мужчин в спутники жизни, разобраться со сценариями и с родительской семьёй, что придаст уверенности и поможет принять именно то решение, которое нужно Вам в соответствии с Вашими желаниями и потребностями, а не с давлением среды и обстоятельств.
  • Можно какое-то время пожить отдельно друг от друга, например, у родителей или съездить в отпуск.
  • Можно составить брачный договор у юриста
  • Есть ещё такой способ как составление заявления в полицию, но он может привести к разным последствиям, от штрафа до реального срока.
  • Можно обратиться к родителям мужа, если они имеют на него воздействие, рассказать о его поведении.

Это не означает что всё это нужно использовать, но чем больше вариантов будет у Вас в распоряжении, тем больше вероятности что Ваше решение окажется таким, каким Вы его на самом деле хотите.

04 авг. 2023
Елена

Да вы правы, развод всё-таки наверное поспешное решение. Выбрали вариант родить отдельно. Теперь не общаемся совсем. Незнаю к чему приведёт, но по крайней мере это возможно станет как выдох подумать чтоли а также все взвесить.

04 авг. 2023

Да, временное расставание часто расставляет всё по своим местам. Есть здесь статья на сайте об этом. Есть ещё на тему "стоит ли принимать обратно мужчину", если интересно.

Отзыв о консультации

Спасибо. Не знаю, поможет или нет. Но мне ужасно плохо душевно. Я уже написала, даже попросила прощения и стараюсь его простить, он молчит. А мое чувство, что я не свободна, а брошена. Надеюсь, ваш совет поможет.

Елена