КонсультацииОтношения в парах

Возможно ли наладить отношения между мужчиной и моим сыном?

01 авг. 2023
Екатерина
Моему сыну от первого брака 5 лет, уже 3 месяца с нами живет мой мужчина. Отношения у них с ребенком вроде и неплохие, они могут и побаловаться и пообниматься, по душам поговорить. Однако есть моменты которые меня смущают, мне кажется что мужчина слишком строг с ребенком: громко не играй, не бегай, иди ровно, иди рядом и т.д. Может повысить голос на него. Возможно ли скорректировать эти моменты, поможет ли беседа с ним? И я так переживаю за ребенка, чтобы мой сын не подумал, что я променяла его на мужчину, чтобы не чувствовал себя брошенным. Еще у нас в гостях была мама и вообще сказала, что мой новый мужчина садист и кричит на ребенка, ставит дурацкие запреты и сын его боится. Я себе места не нахожу, переживаю, неужели я бы не заметила, что мой сын боится? Я постоянно спрашиваю у него про чувства и ощущения, про его мысли, напоминаю постоянно что люблю его и что всегда встану на защиту. В итоге я сейчас в таком состоянии, что вообще места себе найти не могу.

01 авг. 2023

Екатерина, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Ваше психологическое состояние можно понять, есть конечно в отношениях с мужчиной напряжение и контроль.

Пока недостаточно доверия, поэтому Вы хотите дать защиту своему ребенку. И это отнимает силы конечно.

Поговорите с мужчиной, поделитесь с ним своими переживаниями, чтобы между вами произошел искренний разговор.

Есть ли причины, из за которых Вы хотите контролировать отношения между Вашим сыном и мужчиной, кроме того, что Вы описали?

01 авг. 2023
Екатерина

Здравствуйте! Проблема еще в том, что до появления мужчины воспитание сына было вообще свободное, он мог делать практически все что захотел и я его не заставляла ничего делать. Сейчас я вижу положительное влияние, ребенок выполняет элементарные домашние дела (собрать игрушки, убрать за собой тарелку), перестал манипулировать истериками. Мужчина достаточно эмоциональный человек, я считаю, что кричать на ребенка недопустимо (хотя понятно, что и я могу сорваться и прикрикнуть), могу ли я обозначить, что ему кричать вообще запрещено на сына? Он хочет стать для него отцом и неоднократно об этом говорил, а также называет "сынок" моего ребенка. Не могу избавиться от чувства напряжения и тревоги, что ребенок может сделать что-то не так и мой мужчина разозлится. Кажется, что я испытываю не совсем нормальные чувства, как будто бы боюсь. Но почему? Он нас не обижает, не применяет насилие и т.д.

01 авг. 2023
Проблема еще в том, что до появления мужчины воспитание сына было вообще свободное, он мог делать практически все что захотел и я его не заставляла ничего делать. Сейчас я вижу положительное влияние, ребенок выполняет элементарные домашние дела (собрать игрушки, убрать за собой тарелку), перестал манипулировать истериками.

Вы сами видите, что позитивное влияние на сына происходит, мужская позиция стала дополнять Вашу позицию, мамы и женщины. И это как раз говорит о том. Что мужчина с заботой и сердцем относится к Вашему сыну.

И в их отношениях есть уже взаимопонимание, желание быть в контакте, который принимают оба человека. В какой то степени это дает Вашему сыну новый опыт и понимание роли мужчины, или даже "отцовской фигуры" в семейных отношениях.

То есть, отношения в семье стали более гармоничными, с позиции дальнейшего развития Вашего ребенка.

И в целом всех, кто сейчас живет в семье.

Мужчина достаточно эмоциональный человек, я считаю, что кричать на ребенка недопустимо (хотя понятно, что и я могу сорваться и прикрикнуть), могу ли я обозначить, что ему кричать вообще запрещено на сына? Он хочет стать для него отцом и неоднократно об этом говорил, а также называет "сынок" моего ребенка.

Да, и очень небезразличное отношение к ребенку.

То есть, мужчина не стал просто Вашим мужчиной, или мужем, он стал еще и папой для ребенка, и это очень ценно.

Надеюсь, что Вы видите в его позиции много не безразличия и желания развивать ребенка.

Да, бывает и так, что дети могут через повышенный голос или раздражение принимать то, что нужно делать, отвлечься от того, что они делают или заигрался просто.

Здесь как раз папа и дает ребенку правила и модель поведения в семье, а Ваша обеспокоенность здесь скорее компенсирует требования мужчины или папы.

Не могу избавиться от чувства напряжения и тревоги, что ребенок может сделать что-то не так и мой мужчина разозлится. Кажется, что я испытываю не совсем нормальные чувства, как будто бы боюсь. Но почему? Он нас не обижает, не применяет насилие и т.д.

Мужчина ведь Ваш живой человек и тоже может испытывать те же чувства, что Вы или Ваш сын.

Дайте себе внутри больше свободы, отпускайте постепенно тревогу и контроль.

Вы же прекрасно видите, что со стороны мужчины есть забота и внимание, желание помочь сыну быть более сбалансированным и социализированным.

Надеюсь, что доверие в семье будет развиваться вместе с любовью и заботой ко всем.

Отзыв о консультации

Спасибо вам огромное за то, что разложили все по полочкам и помогли мне вынырнуть из моего эмоционально нестабильного состояния!

Екатерина