КонсультацииЛичностные проблемы

Как найти себя и понять, куда мне расти и развиваться?

02 авг. 2023
Дарья
Хочу найти себя и понять, куда мне расти и развиваться. Много сомнений нервов и сил уходит. Я устала не справляться с мыслями, устала просить помощи других разобраться с собой. Пожалуйста, помогите мне.

02 авг. 2023

Здравствуйте, Дарья. Расскажите, чем нравилось заниматься в детстве? От чего получали удовольствие и что получается лучше всего?

02 авг. 2023

И расскажите о ситуации более подробно - Вам нужно выбрать направление в обучении? Вы проходили психологические профориентационные тесты?

03 авг. 2023
Дарья

Здравствуйте, я плохо помню себя в детстве и какие то положительно яркие моменты тоже

Я росла закрытым ребенком которому не давали говорить

За меня в принципе все проблемы решали в детстве и теперь когда я выросла и мне 20 лет я не могу самостоятельно принимать решения

Вообще в детстве я любила вышивать крестиком

Я получила средне специальное образование в железнодорожном колледже в самаре

По образованию я техник

За весь период обучения меня ни разу не привлекла эта профессия

Изначально я там начала учиться потому что

Меня заставила мама

Соответственно удовольствия я не получила

Так вот сейчас я уже как пару месяцев закончила учебу и в прицнипе сижу без работы

Я прошла много работ (магазин одежды 7 мес, магазин ювелирных украшений 3 месяца, горничной 3 дня, в прачечной 2 дня)

Я просто боюсь за свою жизнь что я буду вот так скакать с 1 работы на другую и не будет какой то стабильности

Это очень гложит меня

Я не могу расслабиться и принять все

Порой у меня часто трясуттся руки изза того что я часто думаю про работу

Мой парень часто говорит мне что Даш научи расслабляться и запишись к психологу

В целом да это было лучшим решением

Так вот о чем это я

Сейчас я в принципе нашла себе работу и пойду на нее но есть одно НО

Сколько я там продержусь и что со мной будет дальше

Это работа на складе в озоне

Дальше мне посоветовал парень накопить на ноут и уйти работать удаленно и попутно работать в озоге

Но опять же (А хочу ли я этого? )

Я запуталась честно чего я действительно хочу

03 авг. 2023

Дарья, конечно лучше было бы решить проблему, потому что удалённая работа позволит быть в комфорте - не общаться с людьми, но Вы как были закрытой и стеснительной, так и останетесь. Опыт реального общения даст возможность овладеть навыками и спокойно контактировать с людьми. Ведь это наши социальные роли и хорошо если мы без внутреннего напряжения можем пойти в поликлинику, проехать на метро, общаться по делу и просто так с любым человеком - близким или незнакомым. Это свобода.

Сколько я там продержусь и что со мной будет дальше
Это работа на складе в озоне

Постарайтесь продержаться хотя бы 2-3 месяца и у Вас есть все шансы сформировать навыки общения, которых Вам не хватает. Относитесь к общению как к тренировке и уже через пару недель Вы почувствуете что тревожность снижается и напряжение прошло. Вы просто говорите и не переживаете об этом. Но надо фиксировать каждый день что Вы справляетесь хорошо. Вообще это работа с тревожностью в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии.

03 авг. 2023
Вообще в детстве я любила вышивать крестиком

Вышивание это мелкая работа, где нужно внимание и терпение, значит у Вас стабильная нервная система. Просто нужно найти что нравится и определиться, будет ли это хобби или работа. Не всегда мы получаем от работы райское наслаждение, иногда это просто дело, которое мы хорошо знаем, умеем выполнять и это приносит стабильный доход. А радость и удовольствие получаем от реализации своих интересов, кому что ближе - творчество, спорт, танцы, чтение, все что позволяет пополнить свои ресурсы.

Я получила средне специальное образование в железнодорожном колледже в самаре
По образованию я техник

Поэтому в Вашем случае, нужно все же не сбрасывать со счетов свою специальность. Может быть так, что Вы в какой-то момент решите что готовы к этой работе. Конечно, если работа совсем не приносит никакого удовольствия и интереса нам трудно достичь хороших результатов. Поэтому хоть немного это дело все же должно нравиться. Бывает так, что не сформированы навыки когда мы можем быть успешны и поэтому нам это не нравится. Например, пока мы не научились рисовать, кататься на велосипеде, играть на фортепиано все это вряд ли будет приносить удовольствие. Но как только мы овладеваем навыком делать это достаточно хорошо, вот тогда и приходит радость от процесса. И если Вы узнаете свою работу достаточно хорошо, почувствуете уверенность, то как вариант, эта работа Вам понравится. И если ещё оплата будет достойной, то это ещё и финансовая свобода, к чему мы и стремимся.

03 авг. 2023

Пройдите профориентационные тесты онлайн - например, ДДО Климова, профессиональный тест Холланда, Вы будете лучше знать свою направленность. И посмотрите, есть ли какие-то навыки, которые все же нужно развить - например, то о чем говорили выше, навык легкого общения, когда мы общаемся без напряжения как в личном, так и в деловом общении. Почитайте самостоятельно о технике ненасильственного общения, если овладеть этой техникой, то нам гораздо проще строить отношения в семье, на работе и выполнять свои социальные роли.

03 авг. 2023
Дарья

Спасибо вам большое за развернутый ответ

Буду стараться больше общаться с людьми и не бояться заявлять о проблеме

Касательно специальности платят там немного и врядли этого хватит чтобы прожить

И я не думаю что в принципе буду там работать да и работу я все же хочу в своем городе

А чтобы работать по специальрости нужно ездить в новокуйбышевск

Так же хотелось обсудить то что моя мама очень давит на меня что мол вот почему ты не хочешь работать по специальности ведь

Говорит я хотела как лучше а ты все откланяешь

Но мне кажется что если ты не хочешь то лучше не стоит через не хочу идти и работать

Также у нас с ней очень напряженные отношения и живу я с ней

Хочу съехаться в дальнейшем с парнем но не знаю захочет ли он

Вообще у нас как с ним

Я приезжаю к нему пару раз в неделю на его личную квартиру и мы проводим время вместе

Да мне классно с ним и все такое

Но я бы хлтела все же вместе жить

Вот он говорит что мне пока что так комфортно и всп такое

Но я же не буду всю жизнь жить с мамой

03 авг. 2023

Дарья, мама конечно хотела для Вас лучшей жизни. Например, "РЖД" крупная компания, которая может обеспечить стабильность и хороший финансовый уровень, если делать в ней карьеру. Узнайте об этом, найдите всю информацию о том, какие условия работы предлагают сотрудникам. Когда знаем больше, то нам проще принимать решения и планировать будущее.

Также у нас с ней очень напряженные отношения и живу я с ней

Что касается личной жизни, конечно, когда мы взрослеем, нам лучше отделиться от родителей и строить свою взрослую жизнь самостоятельно. На одной территории с мамой Вы все равно остаётесь ребёнком и мама будет требовать, чтобы Вы подчинялись её правилам. Поэтому лучше жить отдельно, а к маме иногда ходить в гости, тогда мама привыкнет к тому, что Вы взрослая и сами справляетесь со своей жизнью.

Вообще у нас как с ним
Я приезжаю к нему пару раз в неделю на его личную квартиру и мы проводим время вместе
Да мне классно с ним и все такое
Но я бы хлтела все же вместе жить
Вот он говорит что мне пока что так комфортно и все такое

Дарья, с парнем пока выстраиваем не те отношения, которые могут привести к созданию семьи. Когда девушка согласна просто заниматься сексом, парня все устраивает. Это отношения любовников без ответственности и обязательств. Даже если он согласится жить вместе, это так же неофициальные отношения - просто любовная связь и ничего большего. Лучше начинать построение отношений с ухаживаний без сексуальной связи, тогда больше шансов на то, что парень будет заинтересован в развитии отношений. Чем больше мужчина вкладывает в отношения, тем больше привязывается к женщине, вовлекается в её жизнь, хочет быть рядом, защитить её, решить её проблемы. Он сам показывает заинтересованность и уже относится к ней как к части своей семьи. Секс не привязывает мужчину к женщине, поэтому нельзя становиться удобной - он пользуется этим и ему не нужно на Вас жениться. Все что он хочет и так есть, но поскольку эмоционально он не привязан, его не очень волнует Ваша жизнь и Ваши проблемы. В таких отношениях каждый сам за себя. Подумайте, подходит ли это Вам.

03 авг. 2023
Дарья

Да но опять чтобы жить отдельно нужно съехаться с парнем и как то вместе прийти к общему решению

Я вижу по нему что я удобная во всех смыслах

И дальше как то строить семью пока что не получается

У меня даже язык не поворачивается начать с ним диалог (откладываю на потом)

А мама вовсе твердит что съезжаться с парнем рано (мы пол года вместе)

Маме конечно удобно что я живу с ней убираюсь везде и все такое

У нас с ней больше бытовые отношения

Выходить с ней куда либо гулять или еще чтото для меня дичайший стресс

А с парнем мне всегда комфортно

В общем мне комфортно находиться везде

Но никак не дома с мамой

03 авг. 2023
Я вижу по нему что я удобная во всех смыслах
И дальше как то строить семью пока что не получается
У меня даже язык не поворачивается начать с ним диалог (откладываю на потом)

Нам не обязательно начинать диалог, обычно если мужчина заинтересован, он сам этот диалог начинает. Не имеет смысла говорить "давай поженимся, а то я устала жить с мамой", тем более если он уже сказал, что его и так все устраивает. Он не муж и не жених и пока Ваши проблемы его не волнуют. Значит решаем их самостоятельно. Работаем, снимаем отдельное жилье, чтобы не зависеть ни от мамы, ни от парня. Пока Вы находитесь в зависимом положении и вынуждены делать то, что хотят они.

А мама вовсе твердит что съезжаться с парнем рано (мы пол года вместе)

У мамы есть жизненный опыт и она за Вас переживает, она не хочет чтобы Вы потратили время на мужчину, который на Вас так и не женится, хотя Вы готовы выполнять роль жены - заботиться о нем, заниматься сексом и быть рядом. Он о Вас заботиться не готов. Когда мы отдаём много, а получаем мало, неизбежно последует разочарование.

Маме конечно удобно что я живу с ней убираюсь везде и все такое
У нас с ней больше бытовые отношения
Выходить с ней куда либо гулять или еще чтото для меня дичайший стресс

Ну и не надо гулять с мамой, Вы уже взрослая. Пусть мама приглашает подругу, а Вы общайтесь со своими подругами. Но то, что Вы с ней живёте даёт обоим как плюсы, так и минусы. Мама чувствует себя важной, нужной, и есть помощь по дому, взамен она готова помогать финансово. А Вы получаете крышу над головой, мамину заботу, но пока жертвуете свободой. Это вопрос выбора, что нам нужно, то и делаем. Хотим переехать от мамы и жить взрослой жизнью - находим работу, стараемся заработать достаточно, чтобы жить отдельно. Если выбираем мужчину, то такого, с которым планы на будущее совпадают. Когда Вы хотите одно, а парень другое - Вам нужна семья, а ему просто секс, то к сожалению ничего больше секса мы не получим. Предложение делает мужчина, семейный проект строится в основном на его средства. Женщина занимается домом и детьми, она может работать, но чаще всего не она основной добытчик - это дело мужчины. Так что нужно задуматься очень серьёзно о планах на будущее, и идти к своей цели по шагу каждый день.