КонсультацииСемейные отношения

Меня волнуют навязчивые мысли, что я хочу изменить мужу. Что делать?

02 авг. 2023
Ьььь
Уже давно навязчивые мысли что я хочу изменить мужу сама уже не понимаю чего хочу а чего нет. Сначала переживала что изменяю ему если просто посмотрю в другую сторону а теперь прочитала о куколдах и их жен и мне как будто понравилось а как будто нет 50/50 но лелать я этого конечно же не собираюсь но меня волнуют эти мысли. Прошу помочь мне с этой проблемой.

03 авг. 2023

Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?

Вы и сами понимаете что мысли навязчивые. Такого рода мысли являются одним из симптомов тревожного расстройства по типу ОКР - обсессивно-компульсивного расстройства. Могут быть нарушения сна - бессонница, прерывистый сон, страхи, навязчивые мысли и действия - ритуалы, которые помогают снять тревогу. Многочисленные перепроверки сделанных дел, страх совершить ошибку, страх как оценят другие люди. Состояние не опасное, но крайне неприятное, а в острые периоды существенно снижает качество жизни. Работать с этим расстройством лучше всего в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, а в периоды обострения подключать медикаментозную поддержку (курс нейролептиков и антидепрессантов). Какие симптомы кроме навязчивых мыслей есть ещё? Вы обращались к специалисту очно?

03 авг. 2023
Ьььь

К специалисту не обращалась так как нет возможности. Ещё бывают самые обычные навязчивые мысли изза которых я в день хожу в туалет по сто раз или мысли что забыла закрыть дверь. Если говорить об отношениях то навязчивые мысли что я не люблю его или что это не мой человек что у меня будет другой ещё у меня нет доверия к себе но я полностью доверяю своему парню

03 авг. 2023
Ьььь

Можете по имени обращаться Алина:)

03 авг. 2023

Алина, это все говорит о тревожном состоянии.

Ещё бывают самые обычные навязчивые мысли изза которых я в день хожу в туалет по сто раз или мысли что забыла закрыть дверь. Если говорить об отношениях то навязчивые мысли что я не люблю его или что это не мой человек что у меня будет другой ещё у меня нет доверия к себе но я полностью доверяю своему парню

Смотрите, что происходит. Тревожность повышена и эти негативные мысли позволяют освободиться от избыточного нервного напряжения. Содержание мыслей не имеет значения, оно может быть каким угодно, обычно происходит зацикливание на том, что вызывает страх - страх за свое здоровье или жизнь близких, но могут быть различные вариации - строчки из песни, неприличные слова, цифры, главное что они крутятся в голове и мешают жить, человек вместо того чтобы жить с радостью и удовольствием, может бесконечно гонять эти мысли, которых сам пугается и разными извилистыми способами пытается получить контроль над своей жизнью - по сто раз в день мыть руки, переставлять вещи в определённом порядке, постоянно проверять закрыта ли дверь - но все это выражение повышенной тревожности. Нужно подумать что в жизни реально повышает стресс? Есть какой-то конфликт, который не решается - на работе, в семейной жизни? Возможно недавно были какие-то серьёзные перемены в жизни, которые потребовали сильного нервного напряжения?

03 авг. 2023
Ьььь

Да я очень часто ругаюсь со своей мамой и она постоянно угрожает мне если честно он мой парень а не мой муж я просто привыкла его так называть как и он. У меня никогда не было окр началось только в этих отношениях так как я начала их сразу после расставания с другим человеком и моя мать называла меня девушкой легкого поведения и запрещала ходить куда либо говорила что я найду себе мужика и теперь я так же контролирую себя и боюсь что такое произойдет потому что прошлые отношения закончились тем что у меня появились чувства к другому и я приняла решение расстаться и вот начала отношения с новым (я сейчас на данный момент в этих отношениях) но я ничуть не жалею так как у меня больше возможности есть развиваться как и самой так и развивать и работать над отношениями

03 авг. 2023

Вы живёте с мамой или с парнем? Он все же пока не муж. Но он сделал предложение, есть общие планы на будущее?

03 авг. 2023
Ьььь

Я живу с мамой нам по 16 но у нас есть общие планы и мы много работаем над этими отношениями каждую проблему прорабатываем. Но моя мама угрожает мне тем что запретит общаться и ещё с самого детства со стороны моей мамы была гиперопека. Я бы пошла к психологу или психиатру но одну она не отпустит и в нашей стране вряд ли нормальные специалисты есть. Он очень хотел бы связать со мной свою жизнь так же как и я и я в нем уверена

03 авг. 2023
Ьььь

Знаете я ещё в один момент задумалась а что если мне кто то предложит пойти налево какие у меня будут действия я пришла к выводу что я конечно же не соглашусь но почему то какой то части меня понравилось это и меня это сильно тревожило особенно в этот момент чувствовалась боль в животе но я успокоилась и мне сейчас кажется что скорее всего это потому что мне нравится мужское внимание и вообще когда мне признаются в любви скорее всего это потому что отец с нами не живет и особо любовь я не чувствую от него и если честно мне как будто это уже даже не нужно. Ещё другой вариант это то что мне от парня иногда не хватает любви он порой бывает грубоват когда есть какие то проблемы и я могу просто лежать и представлять себе его но другого который романтичный и заботливый возможно поэтому мне в какой то степени хотелось пойти налево

03 авг. 2023
Ьььь

Знаете ещё мы где то в середине отношений поняли что у нас нет баланса между родителем, взрослым и ребенком. У меня больше позиция ребенка а у него родителя и до того как мы жто поняли я постоянно перекладывала ответственность на него а ему так было легче потому что родитель не может доверить проблему ребенку. И я постоянно как маленькая девочка рассказывала ему обо всех навязчивых мыслях (я точно так же делала в детстве со своей мамой) потому что у меня есть страх скрывать что то от любимого человека. Но эта проблема была только с моей мамой но сейчас ее нет потому что я разочаровалась в ней и теперь у меня так с парнем

03 авг. 2023

Алина, поскольку Вам нет 18 лет, то консультацию придётся завершить. Если остались вопросы, обратитесь на горячую линию телефона доверия 88002000122 для детей и подростков, или можно получить бесплатную психологическую помощь в центре социальной помощи семье и детям в Вашем городе.

Из общих рекомендаций - 16-летний парень конечно вряд ли готов стать мужем, для этого нужно встать на ноги, получить специальность, стать финансово независимым от своих родителей. Поэтому не торопитесь, пусть все идёт постепенно, постарайтесь тоже определиться со специальностью и дальнейшим обучением. Взрослость - это ответственность за свои поступки, и осознание причинно-следственных связей своего поведения и следующих за этим событий. Это независимость от родителей, в том числе финансовая. Этот период взросления и отделения от родителей всегда стрессовый, это время самоидентификации и поиска своего места в жизни, формирование планов на будущее. Ваша тревожность идёт и от этой сложной ситуации, и от конфликтов с мамой, относимся к этому осознанно - понимаем что происходит. Содержание навязчивости не имеет значения, почитайте самостоятельно как справляться с навязчивостями в техниках КПТ. Но лучше обратитесь за психологической помощью очно, это будет гораздо эффективнее. Всего Вам доброго и берегите себя 😊🌹