КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как избавиться от тревоги в отношениях с противоположным полом?

04 авг. 2023
Варвара
Мне 18 лет и мне нужна помощь. С раннего детства я ощущаю тревогу, если дело касается отношений с противоположным полом. Поясню: отношения моих родителей нельзя назвать гладкими (отец дважды уходил из семьи). Не умея справляться со своими эмоциями, мама часто вымещала их на меня. Отец же редко присутствовал в моей жизни, можно сказать, поигрался немного и дальше ему неинтересно. В общем моим воспитанием занимался очень мало, но моменты, что мы проводили вместе, я воспринимала как счастливые и не хотела, чтоьы они заканчивались, поэтому старалась всячески привлечь его внимание. Похожая ситуация прослеживается в отношениях с парнями. Первый опыт случился в 16 лет. Мои ожидания насчёт парня были весьма завышены, хотя ничего серьёзного он не планировал. Спустя 2 года я снова вступила в отношения, предварительно обсудив с партнёром наши намерения. Оба мы настроены на построение долгих, полноценных отношений. Но меня не отпускает тревога. Я очень часто сравниваю наши отношения с отношениями знакомых, друзей, отношениями публичных личностей. Мой парень сейчас намного меньше уделяет мне внимания, в сравнении с первым месяцем отношений. Объясняет это усталостью на работе. Я стараюсь лишний раз не докучать, но чувствую себя при этом ужасно одинокой. Когла я завожу об этом разговор, он убеждает, что очень меня любит, что мои тревоги напрасны. Но при этом внимания не уделяет. Когда мы проводим время вместе, я чувствую себя счастливой. Мне очень приятен этот человек, как внешне, так и внутренне. Но если наши встречи становятся реже, меня всё чаще посещают мысли о разрыве отношений, потому что мне кажется, что партнёру на меня плевать. При этом я пытаюсь заниматься иной деятельностью, но незакрытая потребность в заботе и любви очень мешает. Уважаемый врач, пожалуйста, подскажите, что мне делать? Как я могу помочь себе? Стоит ли сохранять эти отношения?

14 авг. 2023

Варвара, здравствуйте! Помочь себе вполне возможно, изменить ситуацию к лучшему - тоже.

Важно разобраться в причинах, отчасти Вы их уже проговорили.

Напишите мне по Ватцапу или телеграму (номер указан в профиле), и мы договоримся с Вами об одной бесплатной встрече.

Эффективнее всего будет по аудио или видеосвязи.