КонсультацииСемейные отношения

Муж смотрит порнофильмы. Как поступить, чтобы не испортить наши отношения?

08 авг. 2023
Лена
Муж смотрит порно. По его словам у нас все с ним хорошо, но от меня сам факт просмотра скрывался. Были видеоигры, но теперь дошли до совместного времяпрепровождения таким образом. А мне от каждого такого "открытия" очень больно каждый раз. Пыталась разговаривать, но так как слишком эмоциональная, все заканчивается моими слезами и его виной из-за этого. Грузить его не хочу. Очень боюсь испортить нашу семейную идиллию (женаты полгода, встречались до этого ещё год) Подскажите, что делать?

08 авг. 2023

Здравствуйте, Лена. Он такой, как есть и скорее всего до семейной жизни с Вами все это было возможно даже в большем объёме. Все-таки сейчас есть регулярная интимная жизнь. Если он отказываться не планирует, и ничего плохого в этом не видит, тогда если хотим сохранить семью, это придётся принять и не обижаться.

Муж смотрит порно.

Он же не ограничивается просмотром, это снятие сексуального напряжения и кроме того, что это неприятно Вам, это со временем формирует порнозависимость, когда мужчина как подросток бесконечно мастурбирует, поскольку это проще и легче снимает напряжение, то интенсивность сексуальной жизни с женой постепенно снижается - за женой ухаживать надо, учитывать её потребности, следить чтобы и она получила удовольствие. А так все просто, включил телевизор и никаких проблем. Чем ещё плохо - снижается влечение к реальной женщине, мы не можем конкурировать с женщинами порно-актрисами, индустрия делает их идеальными. И вишенка на торте - если мужчина увлекается и попадает в зависимость, то зачатие ребёнка становится сложнее, формально он здоров, но количество сперматозоидов снижается, и это снижает вероятность зачатия. Нужно выяснить сколько раз в день (в неделю) это происходит, совпадает ли это с его нормальным половым ритмом или существенно превышает его? Мы можем говорить о разнообразии сексуальной жизни, если кино для взрослых совмещается с сексуальным контактом с женщиной, но это может быть зависимость, когда самоудовлетворение становится необходимым, применяется при любой возможности когда мужчина остается один - просто от скуки, для улучшения настроения, снятия стресса. Выясните это и будет понятнее что происходит.

08 авг. 2023
Лена

К сожалению, про частоту мне сложно что-либо говорить, потому что узнать я могу об этом только в ту секунду, когда, условно говоря, поймаю за руку.

Но как мне кажется, на нашей обычной жизни это никак не отражается (в плане, что количество и качество не меняется)

И он сам об этом говорит, что это - просто вот иногда так хочется. А не то, что ему чего-то не хватает.

В этом смысле меня скорее не устраивает наверное моя собственная реакция, с которой у меня не получается справиться.

Нет какого-то принятия что ли. Каждый раз неприятно

И тем больнее, что от меня это пытаются скрывать как что-то, что нужно скрывать от жены

08 авг. 2023

К сожалению, это то что есть, это было до Вас и единственное что мы можем сделать, это ознакомить его с последствиями если он слишком увлечется. Если это примет более тяжелую форму, то далее Вам придётся обсудить согласен ли он лечиться или придётся расстаться. Мы не можем изменить поведение человека, если он сам в этом не заинтересован.

С собой можно так договориться, он такой как есть, ловить за руку как ребёнка и просматривать историю браузера не имеет смысла. Но как только я пойму что интимная жизнь перестала меня устраивать, муж стал избегать интимного контакта, относиться ко мне холодно, говорю об этом и если ничего не меняется - придётся дистанцироваться, пожить отдельно, чтобы он имел возможность измениться если захочет. Проблема может быть гораздо серьезнее чем кажется, но жена не психотерапевт, она женщина и если муж не способен сделать её счастливой, придётся строить жизнь без него. Поговорите об этом спокойно, договоритесь об этом, он должен знать как Вы отреагируете, если все станет хуже. А пока, если не хотим расставания прямо сейчас - принимаем как есть, да - ему это нужно, пока отказаться от этого развлечения он не планирует и мы это или прощаем, спокойно терпим и не делаем проблемой или подаём на развод, если считаем что это измена. Не устраиваем себе невротический конфликт - и так не могу, и так не хочу. И страдаю, и люблю, и не могу уйти. Нет, или спокойно отношусь, обесцениваю это, считаю мелочью, которая не влияет на наши отношения, или надо расставаться, потому что для меня это неприемлемо. Я это терпеть не хочу и не буду.

08 авг. 2023
И тем больнее, что от меня это пытаются скрывать как что-то, что нужно скрывать от жены.

Тема интимная, понятно что не хочется этим хвастаться. Но этот конфликт решаем принятием или расставанием, если это нарушает Ваши границы и задевает моральные нормы. Есть недостатки которые мы терпим легко, а есть то, что считаем недостойным поведением и это невозможно выносить спокойно, это ломает, уничтожает нашу личность, разрушает нас. Подумайте об этом, проанализируйте, что это для Вас - недостаток, досадный, но терпеть можно или недостойное поведение, которое терпеть невыносимо.