КонсультацииОтношения в парах

Как узнать, действительно ли партнёр мне изменял?

09 авг. 2023
Мария
Состою в отношения с мужчиной 4,5 года. Жили у него с его мамой, квартиру снять он не могу были совместные кредиты с мамой, далее сбежал в другую страну от мобилизации, периодические пьянки с друзьями до состояния невменоза и вообще пристратие к алгоголю, нацист. Вопрос вот в чем: недавно я нашла в его телефоне переписку интимного содержания с транссекуалами, историю браузера где он этим конкретно интересуется и запросы на стоимость интимных услуг. Это всё происходило за моей спиной около года, может больше. Мне он это объяснил так, что делал это с целью узнать адрес этих личностей, чтоб куда-то потом перенаправить. Вопрос: меня просто используют и врут мне? Ведь в этом признаться очень не просто, получается человек меня не любил никогда и всё же изменял? Я понимаю, может вопрос кажется абсурден с моей стороны, но я хотела бы узнать Ваше мнение. Заранее благодарна за ответ.

09 авг. 2023

Здравствуйте, Мария. К сожалению, Вы находитесь в отношениях, которые разрушают Вашу психику и здоровье -

Жили у него с его мамой, квартиру снять он не могу были совместные кредиты с мамой, далее сбежал в другую страну от мобилизации, периодические пьянки с друзьями до состояния невменоза и вообще пристратие к алгоголю, нацист.

Из Ваших слов делаем выводы - мужчина инфантильный, незрелый, зависимый от алкоголя, психологически нестабильный - ему нельзя доверять, это небезопасно. И когда Вы согласились на такие условия совместной жизни Вы вероятно не успели хорошо его узнать.

Вопрос вот в чем: недавно я нашла в его телефоне переписку интимного содержания с транссекуалами, историю браузера где он этим конкретно интересуется и запросы на стоимость интимных услуг. Это всё происходило за моей спиной около года, может больше. Мне он это объяснил так, что делал это с целью узнать адрес этих личностей, чтоб куда-то потом перенаправить. Вопрос: меня просто используют и врут мне? Ведь в этом признаться очень не просто, получается человек меня не любил никогда и всё же изменял?

Понятие о любви у каждого человека свое, он может любить так, как научили его родители, как было принято в его семье. Но если при этом он выраженно интересуется транссексуалами вероятно он латентный гей, и он не может получить от женщины то, что ему нужно. Это лишь предположение. Но в любом случае, ответ на вопрос Вы и сами знаете - да, он лгал, скрывал свои сексуальные потребности и понимаем почему - хвастаться мужчине в этом случае нечем. Конечно хотел усидеть на двух стульях - и Вас хотел оставить, получать заботу и внимание, и удовольствие от жизни получить. Оцениваем мужчину по его поступкам, для Вас он судя по всему ничего хорошего не сделал. Поэтому следующий вопрос должен быть таким - нужно ли оставаться дальше вместе с таким человеком и рисковать своим благополучием? Что Вы получаете от таких деструктивных отношений? Это Ваш выбор и только Вы знаете как хотите прожить свою жизнь.

09 авг. 2023
Мария

Благодарю Вас, Ольга за такой подробный ответ.

Ситуация усугубляется еще тем, что он, как в цветнике находится, его поддерживают бабушки, мама, тётя, сестра, друзья. Я точно знаю, что он обсуждает меня с ними. Они дают ему советы, как меня воспитать и проучить. А я получается одна среди змей, привыкла свои проблемы решать сама, никому не жалуясь. С ним в отношениях мне очень плохо, внутренний невроз постоянно, я понимаю, что это человек не моего уровня, склада ума, целей в жизни, мировоззрения, ценностей. Я даже не могу слушать его речь наполненную матом и меня бросает в дрожь от того, что мой ребенок в перспективе с ним будет смотреть на такого отца. Но я боюсь уйти, меня начинает крутить и вертеть внутри, мне кажется, что я больше никого не встречу. У меня умерла мама, когда мне было 8 лет и мы остались с маленьким братом одни, над нами издевалась мачеха, постоянный прессинг был, отец был холодный, почти всегда недовольный и грубый. Я не получила в детстве любви, поддержки и заботы. С этим человеком сошлась в период переживания развода, хотя прекрасно знала, что он не моё и более того он никогда мне не нравился. Я как брошенный котенок, стоит мне дать немного ласки и я себе напридумываю того, чего нет и подсаживаюсь на этот крючок. Сейчас этот человек уехал в командировку, я приняла решение не выходить на связь и мне стало намного спокойнее. Но меня начинают терзать мысли, а может это я какая-то не такая и я не права, в принципе то, что мне вкладывали в голову он и все его родственники. В период когда мы расставались с ним, я поэтому и возвращалась из-за этого чувства. А на вопрос, почему не приехал ты, он отвечал "я что за тобой бегать должен, я что подкаблучник? ".

10 авг. 2023
Ситуация усугубляется еще тем, что он, как в цветнике находится, его поддерживают бабушки, мама, тётя, сестра, друзья. Я точно знаю, что он обсуждает меня с ними. Они дают ему советы, как меня воспитать и проучить. А я получается одна среди змей, привыкла свои проблемы решать сама, никому не жалуясь.

Мария, когда живем среди змей, мы сами делаем из своей жизни ад. Его родня может быть какой угодно, они такие как есть. Но оставаться там или нет - это Ваш выбор.

С ним в отношениях мне очень плохо, внутренний невроз постоянно, я понимаю, что это человек не моего уровня, склада ума, целей в жизни, мировоззрения, ценностей. Я даже не могу слушать его речь наполненную матом и меня бросает в дрожь от того, что мой ребенок в перспективе с ним будет смотреть на такого отца. Но я боюсь уйти, меня начинает крутить и вертеть внутри, мне кажется, что я больше никого не встречу.

Это обычные женские страхи, с ними можно работать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Так мы перестраиваем мышление и меняется наше поведение, мы перестаем пугать себя ужасными картинами выдуманного будущего. Живём в настоящем, стараемся сделать свою жизнь лучше и если понимаем, что нам в отношениях плохо, мы страдаем, то расстаёмся и строим свою жизнь самостоятельно.

У меня умерла мама, когда мне было 8 лет и мы остались с маленьким братом одни, над нами издевалась мачеха, постоянный прессинг был, отец был холодный, почти всегда недовольный и грубый. Я не получила в детстве любви, поддержки и заботы.

Сочувствую, у Вас было тяжёлое детство. Эти психологические травмы нужно проработать в личной терапии с психологом. Тогда прошлое теряет власть над нами и перестаёт негативно влиять на нашу жизнь.

С этим человеком сошлась в период переживания развода, хотя прекрасно знала, что он не моё и более того он никогда мне не нравился. Я как брошенный котенок, стоит мне дать немного ласки и я себе напридумываю того, чего нет и подсаживаюсь на этот крючок.

Вы и сами понимаете, что многое придумали, но зачем обманывать себя. Когда мы уважаем себя, то нас уважают другие люди. Если мы низводим себя до уровня рыбки или котенка, то есть ощущаем себя ведомым, беспомощным существом, то мы сами лишаем себя свободы воли, как будто нас похитили и держат в заложниках. Но ведь это не так, мы добровольно соглашаемся на неуважительное отношение, измены, алкоголизм мужчины, принимаем это и позволяем ему так себя вести. Нужно решать детские проблемы, тогда и решиться на расставание будет легче. Когда мы выращиваем свою зрелую взрослую часть личности, то учимся защищать своего внутреннего ребёнка от насилия.

Сейчас этот человек уехал в командировку, я приняла решение не выходить на связь и мне стало намного спокойнее. Но меня начинают терзать мысли, а может это я какая-то не такая и я не права, в принципе то, что мне вкладывали в голову он и все его родственники. В период когда мы расставались с ним, я поэтому и возвращалась из-за этого чувства. А на вопрос, почему не приехал ты, он отвечал "я что за тобой бегать должен, я что подкаблучник? ".

Он такой, как есть и не изменится, только Вы сами можете изменить свою жизнь.

Когда человек долго находится в ситуации постоянного психологического давления, когда его критикуют, унижают, обесценивают - теряет веру в себя, снижается самооценка, мы становимся тревожны, не уверены в себе, нам сложно принимать решения и мы уже действительно начинаем верить в то, что сами виноваты, если к нам плохо относятся. Но ошибка в том, что мы окружили себя токсичными, не любящими нас людьми, а в близкий круг можно впускать только тех, кто нас искренне любит и восхищается, тогда жизнь будет приятна, ведь мы чувствуем поддержку близких, их уважение и любовь. В отношениях должен быть здоровый баланс между "брать" и "отдавать". Когда мы отдаём много, а получаем мало, мы неизбежно истощаемся и разрушаем себя.