КонсультацииОтношения в парах

Как правильно отказать

14 февр. 2018
Yliaa
Здравствуйте! Меня зовут Юля, мне 23 года.
У меня никогда не было отношений и я к ним никогда не стремилась.
В ноябре друг моего брата неожиданно признался мне, что я ему нравлюсь и предложил встречаться. Я отказалась, мотивируя своим нежеланием заводить отношения. До этого мы с ним хорошо ладили и общались, всегда в присутствии брата. Сейчас я избегаю его.
На мой взгляд, он ведет себя довольно странно. После признания, через несколько дней он настойчиво звал гулять, я отказывалась. Пошли упреки и заявления "зачем жить без тебя" и все в таком духе. Меня это напрягает. Возможно, я черствый человек, но на мой взгляд это какой-то шантаж. Я пыталась его поддержать, говорила, что он еще встретит кого-нибудь другого. В общем, после этого тяжелого разговора мы месяц не встречались и никак связь не поддерживали. Я успокоилась, но под новый год он вновь появился. Приехал к брату в гости. Я старалась не попадаться на глаза, общалась вежливо, но отстранено. После его отъезда повеселела, решив что он выбросил меня из головы. Но сегодня я получила букет. Тот кто его доставил не сказал от кого он, но у меня не так много поклонников.
Меня очень нервирует данная ситуация, выводит из равновесия и не доставляет никаких положительных эмоций. Из за его конфет/букетов я еще и обязанной себя начинаю чувствовать. Подскажите, пожалуйста, как нужно правильно реагировать в таких ситуациях?

14 февр. 2018
Yliaa, здравствуйте. Я готова с вами поговорить. Как я могу к вам обращаться?
14 февр. 2018
Yliaa
Наталья Панфилова, здравствуйте, спасибо за отклик! Можете звать меня Юлей.
15 февр. 2018
Юля, все, что вы описали было сделано в основном правильно. Однако, этот парень оказался очень упорным. И пока он точно не готов сдаваться.
на мой взгляд это какой-то шантаж.

Его поведение, действительно, иногда похоже на шантаж.
Я пыталась его поддержать, говорила, что он еще встретит кого-нибудь другого.

А вот это вы зря сделали. В подобных случаях лучше не выступать в роли психотерапевта, тем более девушке. Разговор получился тяжелый, но, как показало время, вашего знакомого это не остановило.
Теперь о самом главном - что же делать.
Расставание - это чаще всего равнодушие. И пока вы нервничаете, не знаете, что делать с букетом, пытаетесь образумить или успокоить, то вы так или иначе состоите в отношениях с этим парнем.
Если вы уже один раз сказали ему, что не хотите с ним отношений, то этого вполне достаточно, чтобы больше не поддерживать с ним разговоры на эту тему.
И тоже самое с разными подарками, которые он будет вам присылать. Вы можете их оставить, вернуть и даже выбросить или отдать другому человеку. Главное - это перестать напряженно думать, что вам с ними делать. Что в моменте захотелось, то и сделайте.
15 февр. 2018
Yliaa
Большое спасибо за объяснение!

Отзыв о консультации

Попала в непростую для себя ситуацию и не знала, как правильно поступить, психолог всё объяснил и у меня получилось успокоиться. Очень благодарна за быстрый и подробный ответ!

Yliaa