КонсультацииСемейные отношения

Как доказать супруге, что я не ребёнок?

09 авг. 2023
Роман
Суть примерно описана в другой консультации, а именно в. https://psysovet.ru/consultation/100395. Если у вас не будет возможности прочесть оттуда первый пост -сообщите, пожалуйста, я распишу заново. В общем там дали подробный и ясный ответ, но один момент я упустил. Одним из важных факторов, послуживших к решению супруги уйти от меня, помимо всего прочего, являлось то что она стала относиться ко мне как к ребенку. То есть она прямо говорила - "я люблю тебя как сына, но как мужчину и любовника не воспринимаю". Произошло это в виду моих постоянных стрессов на ровном месте, паники вплоть до того что меня трясло в поезде при переезде границы несколько лет назад. И таких примеров масса. Я мнительный, не оказывал знаки внимания (порой даже на праздники), сократил даже тактильные ласки (поцелуи, объятья) и считал что это нормально. В результате она сказала "я просто понимаю что не от ова прожить всю жизнь именно с тобой, ведь если родится ребенок - у меня их станет два. Ты и малыш". Сейчас мы расходимся, она хочет пожить одна, шанса не даёт. Я собираюсь воспользоваться советами из прошлой консультации, но боюсь что вот конкретно этот момент все испортит, потому что вот бы не случилось - она продолжит видеть во мне ребенка. Была мысль сходить к специалисту совместно, но по понятным причинам она не хочет. А как самостоятельно доказать человеку что я не тот кем был раньше, работаю над собой и в целом изменился, да при этом не навязываясь - я не понимаю. Более того, мне кажется что и спустя годы она будет видеть во мне того же, а потому о том чтобы сойтись вновь не может идти и речи. Можете ли вы подсказать, как поступить в этой ситуации?

09 авг. 2023

Роман, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Прочёл прошлую консультацию, в целом понятно.

Я не разглядел в целом позицию Вашей жены, где она говорит о Вас как "ребенке" и что она в это вкладывает.

Я увидел, что Вы целиком принимали ее всегда, независимо от ее отношений и с другими мужчинами, и потом.

Возможно, в некоторой степени это именно ее проекция, а не Ваша позиция "ребенка".

Чувствую, что Вы ее очень любите и хотите сохранить отношения с ней, при том что она скорее всего дает себя любить.

Это тяжело принимать Вам, как я это понимаю.

Доказать ей что?

Вы и так мужчина, каким и являетесь с рождения.

Поэтому, мы говорим скорее всего о доверии к ней и не позиции.

Свою позицию Вы максимально уменьшает, она права во всем.

Я бы поработал с критическим мышлением.

И Вашим правом на выбор.

Пока для Вас это сложно сделать.

Примите мою поддержку🙏

09 авг. 2023
Роман

Дело в том, что она мне прямым текстом в отношениях это говорила несколько раз... И недавно сказала что как раз такого рода чувства мешают ей воспринимать меня как сексуального партнёра. Получилось так, что в этом плане я ее не интересую совсем. Я думал может в этой ступени можно как-то поработать над собой. В добавок к своим загонам, которые я описал выше можно прибавить ещё и тот факт что мы 3 года жили в ужасных условиях с людьми, которые ее по сути ненавидели. Она все это терпела и ждала когда мы съедем, а я, имея возможность поменять жилищные условия, долго не решался на это под разными предлогами и убеждая ее что это станет проблемой. Она мне и сама говорила что все это как ком накопилось, но тем не менее... Я вроде как понимаю что эти ошибки я осознал и не повторю, но как можно изменить проекцию такого образа у другого человека - я не сильно понимаю. И не знаю, возможно ли вообще такое

09 авг. 2023
Роман

Хотел добавить, что когда она начала меня воспринимать именно так - она начала обо мне всячески заботиться и даже я почувствовал что она мне как будто родственником стала. Наверное я в этот момент расслабился, потому что я чувствовал себя с ней как за каменной стеной, хотя должно было быть наоборот

09 авг. 2023
Дело в том, что она мне прямым текстом в отношениях это говорила несколько раз... И недавно сказала что как раз такого рода чувства мешают ей воспринимать меня как сексуального партнёра. Получилось так, что в этом плане я ее не интересую совсем. Я думал может в этой ступени можно как-то поработать над собой. В добавок к своим загонам, которые я описал выше можно прибавить ещё и тот факт что мы 3 года жили в ужасных условиях с людьми, которые ее по сути ненавидели. Она все это терпела и ждала когда мы съедем, а я, имея возможность поменять жилищные условия, долго не решался на это под разными предлогами и убеждая ее что это станет проблемой. Она мне и сама говорила что все это как ком накопилось, но тем не менее... Я вроде как понимаю что эти ошибки я осознал и не повторю, но как можно изменить проекцию такого образа у другого человека - я не сильно понимаю. И не знаю, возможно ли вообще такое

Ситуации в жизни могут быть разные, и не всегда мы готовы, как потом видим уже сейчас.

Как говорят: "Все сильны задним умом".

Примите себя в прошлом, все что могли то и сделали.

В этом и есть самое важное - Вы и Ваша способность принимать себя.

Она возможно дала Вам чувство вины и поэтому Вы стали считать себя виновным во всем, что было и что есть в отношениях.

То есть, она мучилась, а Вы нет.

Проекция, как с ней быть.

Это именно то, что человек желает на Вас "повесить", и то, к чему Вы не имеете никакого отношения.

Ты как ребенок!

В чем, обоснуй тогда, чтобы я мог принять это.

Быть в позиции "взрослого" - это ведь нести ответственность в отношениях, но я не вижу в действиях Вашей жены конкретной позиции.

Она с Вами и не с Вами, с другим мужчиной и ни с кем. Мне не надо, а потом будет надо. Это конкретная позиция?

Возможно, Ваш страх потерять ее скорее всего не дает Вам возможности посмотреть критически на нее и ее чувства 4к Вам.

У меня складывается впечатление, что жена как будто бы Вас жалеет, что не могу бросить, потому чтчо ребенок.

Я вот здесь могу предположить, что она именно это и вкладывает в отношения.

Желание быть в семье близкими людьми - это ведь еще и ответственность, желание быть открытыми и доверять друг другу.

А здесь у жены только поиск нового партнера и Ваше ожидание, когда она поймет что Вы ее любите и вернется к Вам.

Тяжело это все для Вас.

И где здесь ее зрелая позиция, Вы ее видите?

09 авг. 2023
Хотел добавить, что когда она начала меня воспринимать именно так - она начала обо мне всячески заботиться и даже я почувствовал что она мне как будто родственником стала. Наверное я в этот момент расслабился, потому что я чувствовал себя с ней как за каменной стеной, хотя должно было быть наоборот

Я об этом и думаю, что жена как раз и дает в отношениях "детско-родительскую" позицию, где она "мама", а Вы для нее "сын".

Очень настойчивая потребность сделать все самой, не давая возможности себе и Вам быть в партнерских отношениях, создавать друг друга, помогать развиваться.

Все сама.

Вот Вам и доверие, это и контроль в том числе.

Я пока даже не обсуждал "моральную" позицию, когда женщина в отношениях должна отдавать себе отчет, что у нее есть муж. Единственный мужчина.

Она продолжает искать партнеров. Как это принять, чем она аргументирует, кроме того, что считает Вас "ребенком"?

И тогда это очень удобная позиция: "Ты сам виноват в моих изменах, потому что ты ведешь себя как ребенок и я вынуждена искать мужчину, не спать же мне с ребенком".

09 авг. 2023

Вы можете скрыть консультацию, если хотите быть в приватном формате, чтобы она была видно только нам с Вами.

09 авг. 2023
Роман

Нет, все нормально. Искать ее все равно никто из знакомых не будет.

Я не думал об этом с такой точки зрения... Она объясняла свой поступок тремя вещами: 1. Она не видела меня как сексуального партнера 2. Она хотела выйти из отношений и с какого-то момента стало все равно 3. Она не чувствовала себя женственной (у нас было мало интима, а ещё у меня с определенного момента начались мужские проблемы, так что с половым актом были трудности). Я пока не знаю что думать и как быть... Я вроде решил для себя что хочу быть с ней и чувства у меня есть. И в то же время мне кажется что человек сам по себе никак не захочет быть со мной и навязывать себя глупо. И что делать со всем этим я не понимаю сейчас

09 авг. 2023
Она объясняла свой поступок тремя вещами: 1. Она не видела меня как сексуального партнера

Вот здесь не понятно.

То есть, жена не сумела принять Вас каким Вы собственно и являлись с начала отношений.

А что ей надо было от отношений с Вами?

Вы для нее не сексуальный партнёр, не любовник, и секса она с Вами не хотела.

Вы естественно хотели интимных отношений от жены, здесь нет ничего необычного.

Вы - муж, она - жена.

И она Вас не хочет, и секса нет между вами.

Это что, нужно искать женщину "на стороне", и там уже быть в интимных отношениях?

Собственно, она так и сделала.

"Я нашла себе партнёра для секса, а ты как хочешь".

Это ведь так и есть, я правильно понимаю?

2. Она хотела выйти из отношений и с какого-то момента стало все равно

Как это обсуждалось, готова она была на диалог или приняла решение и все.

А Вы как хотите, так и живите.

3. Она не чувствовала себя женственной (у нас было мало интима, а ещё у меня с определенного момента начались мужские проблемы, так что с половым актом были трудности).

На мой взгляд, жена со своей стороны хорошо сформировала позицию, в которой Вы не ее сексуальный партнёр и близкий друг.

А кто тогда?

Вы же приняли на свой счёт, и решили что недостаточно сексуальны и привлекательны, самооценка понизилась и теперь возникли проблемы с тем, что Вы можете быть потенциальным мужчиной.

С этим надо работать, вернуть себе право быть в отношениях и получать удовольствие от секса и интимных отношений.

Я пока не знаю что думать и как быть... Я вроде решил для себя что хочу быть с ней и чувства у меня есть. И в то же время мне кажется что человек сам по себе никак не захочет быть со мной и навязывать себя глупо. И что делать со всем этим я не понимаю сейчас

Вот и не понятно, что ожидать от отношений с женой, в будущем?

Она готова быть женой для вас, или как, какие это будут отношения, что они дадут Вам?

Много вопросов к Вам.