КонсультацииСемейные отношения

Как снова доверять супруге? Измена жены

31 мар. 2018
Удачник
Здравствуйте. Моя проблема наверно не очень типичная. Мы с женой в браке 22 года у нас трое детей. Старшие уже взрослые, а вот маленькому всего 9 лет. Два года назад после того как у жены начались проблемы со здоровьем мы решили заняться её лечением, я тоже инвалид поэтому понимал её наверно как ни кто. Сделали операцию и начали реабелитироваться. Все старались делать сообща. Дети нас вдохновляли.

Но примерно год назад я стал замечать что жена как то странно стала реагировать на мои советы замечания подсказки. Стала часто обижаться на то на что раньше реагировала спокойно. Мы решили начали искать новую работу ей и тут я заметил что она все чаще стала меня избегать, погрузилась в соцсети, обманывая меня тем, что ей больше время требуется для маленького сына.

Я стал замечать что сын спит а жена сидит в телефоне. В общем обман вскрылся. Я узнал о её отношениях с человеком из соцсетей, мало того эти отношения перешли и во встречи вживую. Она рассказала что их было 2 и поначалу говорила что ничего серьёзного не было. Просто хотелось пообщаться, стало жалко человека. Все это растянулось на пол года, я постоянно получал свидетельства её лжи, сегодня она говорила одно, а завтра получалось, что это было не так.

В общем она призналась что у неё возникла любовь к этому человеку. Я попытался спасти семью, сделал все чтобы семья не развалилась. Но вот сам уже не могу доверять жене. Жизнь превращается в ад. Жена извиняется, просит простить её, говорит что ошиблась, любит только меня. Я не могу простить. Вижу что и все вокруг стало рушиться и депрессия по-моему усиливается. Я никогда себя не считал пессимистом, но вот сейчас понимаю что оптимизму взяться не откуда.

31 мар. 2018
Удачник, здравствуйте!
Мне жаль, что Вы находитесь в таком угнетенном состоянии.
Советую прочитать измена в отношениях
Какой вопрос Вы хотите решить сейчас?
31 мар. 2018
Удачник
Здравствуйте Светлана! Я не знаю как жить дальше, ради чего? Если человек к ногам которого ты положил свою жизнь смог тебе соврать в самом главном и делает вид что ничего не случилось.
31 мар. 2018
Я попытался спасти семью, сделал все чтобы семья не развалилась. Но вот сам уже не могу доверять жене. Жизнь превращается в ад. Жена извиняется, просит простить её, говорит что ошиблась, любит только меня. Я не могу простить. Вижу что и все вокруг стало рушиться и депрессия по-моему усиливается.

Из перечисленного Вами фактом является только одно - Вы не можете простить жену.
Всё остальное - Ваши эмоции и воображение: ничего не "рушится", никакого "ада" нет.
Вы готовы поработать с фактом Вашей обиды на жену?
01 апр. 2018
Удачник
Я готов на всё, вопрос только есть ли смысл?
02 апр. 2018
вопрос только есть ли смысл?

Это я Вам должен ответить?) Есть ли Вам смысл?))
Ну, Вы даёте...
То есть: "Психолог, ты не только скажи, чего мне делать, но и реши за меня - есть ли мне смысл это делать"?
04 апр. 2018
Удачник
Ну то что есть ли смысл это мои философские измышления я понял Олег. Я признаюсь в своих страхах по поводу моей обиды на жену и готов с этой обидой бороться. Но ведь вопрос семейный. А жена говорит что любит и тут же оказывается что врёт. Причём даже не объясняет почему соврала а просто молчит. Признаёт что врёт и молчит.
04 апр. 2018
Но ведь вопрос семейный. А жена говорит что любит и тут же оказывается что врёт. Причём даже не объясняет почему соврала а просто молчит. Признаёт что врёт и молчит.

С этим мы тоже не сможем поработать. Семейная терапия требует присутствия обоих участников.
Как я уже сказал, мы сможем поработать только с фактом Вашей обиды на жену...
05 апр. 2018
Удачник
Я согласен, буду надеяться что Вы мне поможете.
05 апр. 2018
Хорошо.
Давайте начнём вот с этого:
В общем она призналась что у неё возникла любовь к этому человеку. Я попытался спасти семью, сделал все чтобы семья не развалилась.

То есть У ЖЕНЫ возникла любовь к другому человеку, а спасти семью начали пытаться ВЫ.
Вам не кажется это странным: косячит один, а исправить пытается другой?
Как Вы это объясняете?
07 апр. 2018
Удачник
Ну вообщем в этом и состоит нетипичность ситуации. Вы считаете я должен был хлопнуть дверью и уйти?
07 апр. 2018
Вы считаете я должен был хлопнуть дверью и уйти?

Я ценю Ваше стремление к еврейскому диалогу ), но всё же общение с психологом - это не тот формат, в котором целесообразно отвечать вопросом на вопрос.
У Вас есть возможность использовать моё время на получение бесплатной консультации, и в наших общих интересах, чтобы это время мы потратили максимально продуктивно.
То, что я считаю, я не могу Вам озвучивать, - ибо к пониманию этого Вы пока не готовы, иначе не оказались бы в такой жизненной ситуации. Моя задача - максимально эффективно подвести Вас к самостоятельному осознанию собственных мыслительных и поведенческих ошибок, приведших к этой проблеме.
Поэтому постарайтесь ответить конкретно и подробно на два вышезаданных вопроса.
08 апр. 2018
Удачник
Я Вас понял, Игорь отвечаю. Мне не кажется это странным я в этом уверен, потому что мне бы не пришло в голову доводить себя до чувств с человеком не нужным. А уж коль такое бы произошло я бы ушёл сразу максимально доходчиво объяснив почему. Объясняю это же жене, она просит прощение, плачет и опять при первой возможности врет. Я начинаю уже чувствовать себя не полноценным.
09 апр. 2018
Мне не кажется это странным, потому что мне бы не пришло в голову доводить себя до чувств с человеком не нужным.

Я не понял этой связи - "потому что".
Объясните, пожалуйста, другими словами или переформулируйте: почему Вам не кажется странной ситуация, при которой Вы спасаете семью, хотя под угрозу её поставила жена?
11 апр. 2018
Удачник
Олег, извените вернёмся конечно лучше к бесплатной консультации Олега Герт. Просто я оговорился назвав Вас Игорем т. к. Игорем зовут человека который и стал яблоком раздора.
Другими словами ситуация странная в этом я уверен. Исправлять пытаюсь её я потому что знаю в силу своего характера что могу её исправить. За консультацией обратился потому что нет у меня человека способного понять нелепость ситуации в которой я нахожусь. И ещё для того что бы услышав мнение специалиста-психолога понять свое поведение, оценить его что ли со стороны.
12 апр. 2018
ситуация странная в этом я уверен

Давайте определимся)
Так Вам представляется странной ситуация. В которой Вы бросаетесь исправлять чужие ошибки? Или нет?
Выше Вы дали два взаимоисключающих ответа.
Выберите, пожалуйста, один.
16 апр. 2018
Удачник
Спасибо Олег, вот вы и подвели меня к осознанию моего поведения в моей странной жизненной ситуации. Мало того, Вы привели меня к мысли и к действиям которые надеюсь помогут мне достойно разрешить сложившийся кризис в семье. Спасибо.

Отзыв о консультации

Большое спасибо. Все было кратко и лаконично, я пришёл к осознанию своей ситуации и к пониманию окружающей действительности.

Удачник