КонсультацииЛичностные проблемы

Какими способами возможно побороть стеснительность и низкую самооценку?

10 авг. 2023
Мария
Можете подсказать, какими способами возможно побороть стеснительность и низкую самооценку? Порой возникают ощущения, что все вокруг меня недолюбливают и я какая-то не такая. Также из-за этого тяжело заводить новые знакомства.

10 авг. 2023

Мария, здравствуйте.

При работе с проблемами самооценки у девушек использую практику женских рейтингов Павла Ракова, профессора психологии, где у каждой женщины есть свой рейтинг, состоящий из четырёх частей.

Физический рейтинг – это внешний вид женщины: как она следит за собой, какой образ жизни ведёт, как одевается.

Энергетический рейтинг – это настрой женщины на жизнь: как она чувствует жизнь и своё место в мире, её цели и способы их достижений.

Интеллектуальный рейтинг – это умственные способности женщины: как женщина образована, её уровень ответственности за свою жизнь, умение вести диалог, рассуждать и говорить на разные темы.

Духовный рейтинг – это женские душевные качества, как она относится к другим людям: чуткость, умение слушать, сопереживать, понимать, благодарить, помогать, прощать.

Сумма всех рейтингов даёт общий рейтинг девушки среди других и является её ценностью.

Всё, что вам нравится в себе нужно показывать, даже "подсвечивать" так, чтобы все видели и подмечали, хвалили вас.

Честно оцените свои рейтинги, посмотрите в чем вы прекрасны? Где ваши основные сильные стороны? Какие у вас достоинства?

* ознакомьтесь с условиями консультации для понимания процесса нашей работы.