КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу принимать комплименты. Как побороть низкую самооценку?

04 июл. 2019
Ольга112
Здравствуйте. Я, по мнению окружающих, красивая девушка. Сама считаю себя, вроде бы, симпатичной.
Но не могу принимать комплименты по поводу внешности, самооценка зависит от настроения, чаще всего не нравлюсь себе.
Так же не могу себя хвалить, с трудом принимаю помощь и подарки.

06 июл. 2019
Здравствуйте! Скажите, всегда так было или проблема недавно возникла?
06 июл. 2019
Ольга112
Это было всегда, но масштаб, так скажем, нарастал постепенно
07 июл. 2019
Что вы хотите в этой ситуации? В чем видите мою помощь?
07 июл. 2019
Ольга112
Может быть Вы посоветуете практики для стабилизации адекватной самооценки или найдёте причину, по которой сложилось такое восприятие и можно будет проработать этот момент?
08 июл. 2019
Конечно, подскажу. Самооценка очень широкое понятие. Давайте конкретизируем. По каким критериям вы поймете, что ваша самооценка повысилась?

Причины обычно родом из детства: родительские послания и убеждения, может какая-то травматическая ситуация.
08 июл. 2019
Ольга112
Возможно, буду меньше критиковать себя или смогу принимать комплименты/помощь/подарки без внутреннего конфликта
10 июл. 2019
1) Что будет вместо "буду меньше критиковать себя"
2) В чем проявляется внутренний конфликт, когда вы принимаете комплименты, помощь, подарок? Можно на примере.
13 июл. 2019
Ольга112
1) буду довольна тем, как выгляжу или чем занимаюсь
2) мне кажется, что я не достойна чужого внимания в виде комплиментов/помощи/подарков. Стараюсь не просить помощь, делать все сама, даже если очень тяжело. Кажется, что должна чем-то оплатить за это.
Но с другой стороны мне нравится, когда люди помогают мне или дарят подарки, то приятно
17 июл. 2019
У вас есть глубинное убеждение в то, что вас нельзя любить просто за то, что вы такая, какая есть.
Откуда это у вас, как думаете?

По каким критериям вы поймете, что вы довольны тем, как выглядите? И довольны тем, чем занимаетесь?
17 июл. 2019
Ольга112
Пока даже предположить не могу, почему я так считаю

А критерии больше эмоциональные: гармония внутри, радость от дня, вероятно
18 июл. 2019
Тогда можно работать с зеркалом. Каждое утро говорите себе что-то хорошее, глядя в зеркало. Задание считается выполненным, если вы верите в то, что говорите.
Начните с малого. Что вам нравится в вашей внешности? Что хорошего сделали за день? За что можете себя похвалить?

Отлично помогает "дневник успеха". Купите красивую тетрадь и каждый день пишите 5 дел, за которые можно себя похвалить.

Вообще важно выработать привычку именно хвалить и поддерживать себя, а не ругать. Тогда и комплименты окружающих будете принимать с легкостью.
Нас как правило с детства приучают видеть свои ошибки, а не успехи. Но никто не мешает научиться видеть в первую очередь свои сильные стороны.

Эти рекомендации отлично подходят для самостоятельно работы. Неуверенность и низкая самооценка как правило формируются в детстве. Чтобы достичь более глубоких результатов, стоит обратиться к психологу.

Отзыв о консультации

Обратилась на сайт для получения практик на самооценку.
Ольга Новикова подробно и понятно ответила на мой запрос, задания понравились.
Работать с ними буду самостоятельно.

Ольга112