КонсультацииЛичностные проблемы

Как бороться с низкой самооценкой?

15 мая 2025
Юлий
18 лет, у меня ужасная низкая самооценка. Я ненавижу себя за всё, ненавижу своё тело, ненавижу свои рисунки, ненавижу всё вокруг. У мен отвращения от себя и я не хочу жить. Ненавижу свою жизнь.

15 мая 2025

Здравствуйте, мой доверитель, Юлий! Я готова Вас проконсультировать.

Прошу ознакомиться с условиями консультации.

15 мая 2025

Юлий, здравствуйте. Спасибо, что поделились этим. Ваше состояние сейчас — как тяжелый камень, который давит на грудь. Вы чувствуете отвращение к себе, безнадежность и усталость от жизни. Это очень больно, и я вас понимаю, как сложно сейчас поверить, что что-то может измениться. Но давайте сделаем паузу. Смотрите, такое случается, когда психика перегружена негативными мыслями, и мозг начинает верить, что «всё плохо» — это навсегда. Это не так. Подскажите пожалуйста, что у вас произошло такого в последнее время, что стало так сказать “последней каплей”? Про ненависть к себе — это не факт, а чувство . Оно может меняться, даже если сейчас кажется, что это «правда». Вам не нужно решать всё сразу. Рекомендую начать с малого. Например, что можно сделать сегодня? Остановить поток самоуничтожения. Для этого возьмите лист бумаги и разделите его на две части. Слева напишите «Что я ненавижу в себе» (например: «Мои рисунки ужасны»). Справа добавьте «Кто сказал мне, что это плохо? » (Пример: «Я сам сравниваю себя с профессионалами»). Это нужно не для того чтобы оправдаться, а чтобы увидеть искажения в мышлении. Наше тело — не враг нам, а друг. Смотрите. Выключите свет, лягте на пол и положите руку на живот. Дышите, чувствуя, как рука поднимается и опускается. Ваша задача — просто заметить, что тело работает, даже когда вам плохо. Если появляется отвращение — скажите «Это просто реакция. Я не обязан это любить прямо сейчас».

Про контакт с реальностью. Найдите вокруг 1 предмет (например красного цвета), 1 звук (холодильник, птицы за окном), 1 тактильное ощущение (например, холод стены). Это называется «якорь» в настоящем моменте.

Начните делать маленькие шаги, например нарисуйте каракули и разорвите их. Не для красоты — а для выброса эмоций. Включите музыку, которая звучала в детстве и была вам приятна, и просто слушайте. Съешьте что-то холодное (лед, мороженое) — это «перезагружает» нервную систему.

Юлий, вы уже сделали важное — признали, что вам плохо. Это требует мужества. Если через 2-3 дня станет хотя на 5% легче — напишите мне пожалуйста. Если не станет — мы найдем другой способ. Вы не обязаны справляться в одиночку.

P. S. Если прямо сейчас кажется, что «всё бесполезно» — представьте, что это говорит «уставшая» часть вас. Есть и другая — та, что написала тут. Дайте ей тоже немного места.

30 мая 2025

Мой доверитель, Юлий, время консультации закончено и я завершаю тему. Если у вас есть возможность, оставьте, пожалуйста отзыв, а именно что для вас оказалось ценным в консультации — это поможет мне расти как специалисту, а также поможет другим людям в похожей ситуации решиться на консультацию. Благодарю вас! Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго!