КонсультацииСемейные отношения

Не трачу ли я свои годы впустую?

28 мар. 2018
Nektoask
Здравствуйте! Прошу помочь мне найти возможные пути разрешения сложившейся в моей семье ситуации.
Мы с женой женаты чуть более года, до свадьбы мы встречались 11 месяцев.
Скорее всего в большинстве семей наблюдается такая ситуация когда встречаемся - все хорошо, а как поженимся - сразу начинаются проблемы.

Наши конфликты в основном быстро не заканчиваются, то есть мы ругаемся, наговорим друг другу разного, а потом ещё можем и месяц не разговаривать. Но в итоге у меня заканчивается терпение, я пытаюсь завязать разговор, обсудить на что мы обижаемся и понять стоит ли из-за этого не разговаривать.
В итоге из более года брака в мире мы жили может пару месяцев. Это очень изматывает.

Она как чуть поругаемся сразу начинает жаловаться маме, что я её обижаю, и потом ещё от тёщи выслушиваю нотации... Причём ссоры могут быть абсолютно пустяковыми, например я пришёл домой после суток работы, лег спать, а когда она позвонила в дверь, я с просони на автопилоте открыл дверь сказал привет, и пошёл спать, она потом вся в слезах выбегает на улицу и рассказывает мамке какой я плохой, тёща потом говорит мне не обижать её.

По роду работы я часто могу работать круглыми сутками, почти без отдыха, прошу её приготовить чего-нибудь, она скрепя сердцем делает что-то, но внутри держит обиду, а потом в очередной ссоре говорит что она обслуживает меня, что я такой же как все, что мне от неё нужно только что бы она есть готовила. Кстати сказать вначале я считал что мы можем готовить вместе, и пытался помочь ей в готовке, а она на меня начинала кричать, прогоняла с кухни и говорила что я ей мешаю.

Она может очень легко отказываться от своих слов, и когда я разговариваю с ней о том, о чем мы ранее говорили, она говорит что не могла такого сказать, и начинает рыдать, говорить что я привязываю ей то чего она не говорила и тд и тп.
Так же я узнал о ней и много того что она скрывала, например её инстаграм, куда же без этого. Мне как-то поначалу не очень было интересно что у неё там, потому что верил ей и не думал что там что-то страшное. Но когда однажды посмотрел - там она и так, и сяк, все вроде прилично, но присутствует какая-то доля перчинки.

Периодически я думаю что она делает из меня идиота... Например увидел что она вложила новую фотографию, как всегда это селфи в примерочной. Спросил у неё когда она фоткалась она сказала что это старое фото. Как оказалось старому фото 1 неделя. Причём о том что она где-то была в этот день не говорила.
Когда я пытаюсь что-то придумать, куда-то съездить для развлечения, она говорит что не хочет, что лучше поедет к родителям, ок, я еду с ней к родителям.

Кстати сказать с родителями она как-то не особо общается, созвонится может раз в неделю, а то и реже. У меня в этом плане иначе, я почти каждый день созваниваюсь с близкими родственниками.
Задержаться до поздна мне - скандал. Заехать к родителям после работы что-то забрать или отвезти - скандал. Она в таких случаях говорит что я вообще не хочу домой и каждый день езжу к своим родителям.

Нить понимания утеряна, она совершенно спокойно в ссоре может сказать мне что я никто, либо с надменным лицом ходить и не здороваться со мной, хотя я всегда здороваюсь с ней, пытаюсь сгладить, наладить отношения.
Не могу понять что нужно делать, и стоит ли вообще чего-то ждать, не трачу ли я свои годы впустую...

28 мар. 2018
Nektoask
Она так не хочет, но альтернативы не предлагает. В противном случае мы будем молчать, не разговаривать днями, неделями, месяцами...
Я конечно понимаю что можно постараться остановиться и успокоиться, но ведь проблему это не решит? Она будет снова и снова поступать так же... То заманчивые фоточки в инстаграме публиковать, то срываться на меня с истерикой по поводу того что я пришел поздно или не сказал что приехал на работу или вышел с работы, а она мне не будет ничего рассказывать, где она с кем, чего и как...? Я думаю что это не честно. Вот она часто говорит мне "начни с себя" но сама так не делает... Приехала она поздно, у родителей была или у подруги, или еще то-то, я ей мозг не выношу...
Да, у меня наверное обостренное чувство справедливости...

Конечно же её слова я интерпретирую для себя - ведь она говорит именно про меня что я такой же как все, и что найду себе молодую, и брошу её с ребенком...

Честно говоря меня что-то останавливает с детьми... Не могу точно сказать что... Я очень хочу, но у меня возникает ощущение что она проводит какую-то большую игру... Что у нее совсем крышу снесет, что я не смогу с ней больше... И тогда наступит трагедия... Потому что будут общие дети...
28 мар. 2018

Александр, почему Вы решили, что это история про Вас?
В чем затык тут? В том, что вы это понимаете буквально? Вот прямо как сказала, так и понимаете?
Или в том, что Вам такой кривой способ напрашиваться на комплимент не нравится?

У нее вообще есть навык активно решать проблемы?

Возможно, у нее в жизни не мотивация получения чего-то, а мотивация избегания. Может быть, именно из-за этого Вы ей и нужны, такой опекающий, думающий за нее, оберегающий от неуютного мира и бывшего мужа-танкиста.

Честно говоря меня что-то останавливает с детьми... Не могу точно сказать что... Я очень хочу, но у меня возникает ощущение что она проводит какую-то большую игру...

В чем, по-Вашему, игра? Почему большая?
28 мар. 2018
Nektoask
Да, я все воспринимаю буквально, к счастью или сожалению, но именно так как говорят. Возможно не всегда понимаю, но отвечаю как понял...
Дело в том, что активно решать проблемы - она еще ни разу не пыталась. У нее есть способ уходить - например говорить что она сама разберется, или с родителями решит эту проблему. В итоге либо не делает ничего, либо делает не до конца, а потом приходит и говорит мне что бы я помог. Но бывают и случаи когда не просит помощи, и проблема более не решается и не обсуждается... Потому что она не рассказывает, а когда я спрашиваю - она говорит что это не мое дело...
Если бы она думала что я оберегаю ее от неуютного мира, и бывшего мужа, то наверно не говорила бы что "вот свезло так свезло ей выйти замуж за меня, что я такой же как и все мужики, от жены нужно что бы пожрать приготовила, и делала все как скажу, а потом себе найду молодую и брошу её".
Я согласен, на это я реагировал нормально поначалу, и убеждал её в обратном, но со временем это стало очень сильно напрягать, уже невозможно слышать как она ревет во весь голос, какой я плохой, и как она несчастна. Я говорю, ну а что ты тогда ждешь? Чего ты со мной если я такой плохой? Она не отвечает, и ревет.
Игра в чем? Не знаю... Но чувство это не покидает меня... То ли меня подчинить полностью что бы вокруг нее только крутился, и про все на свете забыл... Опаздывать мне нельзя, не говорить что на работу приехал нельзя... Друзья ко мне в гости хотят приехать? Брат с женой и детьми, или еще кто-то (с кем она тоже знакома) - сейчас подождите, у жены спрошу...
28 мар. 2018

Александр, извините, но, кажется, Вы исходите из того, что все люди устроены примерно как Вы. Т. е. все осмыслены, осознаны, хотят решать свои проблемы, стремятся общаться с открытыми картами...
А если человек этого не делает, то это тоже - результат какого-то умысла, большой хитрой игры.

Возможно, я ошибаюсь. Тогда поправьте меня.

Но, если это все-таки так, то это Ваша особенность восприятия. Да, у жены может быть миллион своих особенностей, но жена-то к психологу не обратилась. Поэтому работаем с Вами.

Но это неплохо. Что-то начинает понимать про себя один - и другой вынужден "подтянуться".

Других способов изменить другого нет, т. к. ваши способы взаимодействовать в семье такие, какие есть. Они устоялись. Они гоняются по кругу - каждый давит на больные места другого и вызывает автоматическую совершенно, стереотипную реакцию; другой включается на это и в ответ "топчет" первого.

Это менять можно только если разобрать, как эта система "зациклилась", за счет чего.
Я пыталась в Ваши места вмешаться, т. к. общаюсь именно с Вами. Но Вы уверены, что здесь можно реагировать только так, и никак иначе. Сказала жена, что Вы такой-то - и Вы все это воспринимаете буквально, а сказанное настолько глубоко Вас задевает, что Вы злитесь и разрываете контакт. Точно так же Ваша жена реагирует на Ваше воздействие на нее только так, и никак иначе.

Опять же, в этой схватке "кто кого" возможно Вы оба забыли, в чем ценность другого. Это не очевидно! Можно получать поддержку от другого и не осознавать это, т. к. другой воспринимается чем-то типа перчатки, естественным продолжением руки. Это и ответ на Ваше возражение, что, уж тогда бы точно сказала бы... Не сказала бы, потому что не подумала бы, а не подумала, потому что не могла об этом не думать вовсе.

//сейчас уйду, вернусь в 23:00
28 мар. 2018
Nektoask

Можно ли выбраться из этого замкнутого круга...?

Светлана, тогда до завтра.
28 мар. 2018
Светлана, я тоже думаю что некоторые проблемы можно было бы и не обсуждать.

Откуда возникло тоже? Разве я сказала где-то, что так думаю?
Я обращаю Ваше внимание на это, не чтобы упрекнуть Вас. А в том, чтобы показать Вам - Вы искажаете услышанное. Каким-то образом это происходит, это же может происходить и с другими людьми.

Теоретически можно.
1) Вы можете и дальше пытаться изменить жену. Но, похоже, что этот способ не срабатывает. Жена нашла эффективную систему противодействия. Очень не советую атаковать эту систему.

2) Вы можете менять свое отношение к жене: вместо того, чтобы воздействовать на нее - попытаться понять, как устроено ее поведение, чем она живет и что она по жизни хочет.

Для этого Вам нужна пара собственных глаз, пара собственных ушей и принципиальная готовность видеть и понимать ее, а не осуждать и менять. Да, Вам досталась такая жена - со своими вконтакте, плачем, жалобами и т. п., но уникальная и интересная. Вы ее выбрали, у Вас есть шанс рассмотреть ее такую, какая она есть. Научитесь слушать, слышать и любить ее за то, что пока что, возможно, Вы еще в ней не рассмотрели. Звучит просто, осуществляется трудно.

3) Вы можете менять свои реакции на жену, меньше "заводиться" от ее слов. Для этого нужно реагировать на то, что она имела в виду, а не на свои собственные фантазии по поводу ее слов. В этом месте Вы искажаете контакт, я пыталась Вам это показать. Но, честно, не уверена, что Вы меня услышали.

4) Вы можете ставить жене условия и границы. Но лучше это делать с учетом интересов вас обоих, т. к. иначе она просто не пойдет на это.

5) Вы можете научиться чувствовать любовь и благодарность друг другу, если сможете увидеть, что полезного делаете друг для друга уже сейчас. Это вполне выполнимая вещь, могу предложить Вам упражнение на этот счет.

В идеале это несколько сеансов, а между ними - Ваша собственная работа.
Но в рамках бесплатной консультации Вы можете задавать отдельные вопросы, чтобы дело хотя бы сдвинулось с той точки, в которой Вы сейчас завязли.