КонсультацииОтношения с друзьями

Устала быть зазывалой для подруг, чувствую себя ужасно. Как быть?

11 авг. 2023
Саша
Приехала с сюрпризом к двум подругам (назову их подруга 1 и подруга 2) на две недели за компанию со знакомыми, в основном только с целью повидаться с родственниками и с ними соответственно. Сейчас как раз лето, все свободны 24/7. Сначала все приятно обрадовались, мы погуляли пару раз и неожиданно с тем же сюрпризом приехала ещё одна наша общая подруга 3, причём планировала она провести здесь целый месяц (прошу запомнить сей ньюанс). На самом деле мы редко собираемся вчетвером, я была очень рада. Важно уточнить что подруги 1 и 3 предпочтительно общаются друг с дружкой, а я предпочтительно с подругой 2. Думаю у нас в просто напросто больше общих тем по парочкам, но и все вместе мы тож прекрасно проводим время. Наверное вернусь к тому, с чего начинала. Так вот, спустя пару дней подруга 3 отправилась на пару дней сначала на шоппинг с роднёй, а затем вообще сообщила что ещё на пять дней и вовсе уедет в другой город. В этом нет ничего такого, беспокоит меня следующее: в один день, когда мы в принципе все могли спокойно пойти гулять, все были свободны, подруги 1 и 3 сообщили что собраться не получится ибо они хотят погулять наедине (при том что подруга 3 и так половину моего пребывания будет отсутствовать) И блин, мне в этот момент прям очень неприятно стало, я решила напомнить о том что мы редко собираемся, у меня здесь меньше времени, на что сначала от подруги 1 получила аргумент (дословно): Это нормально что люди хотят встретиться друг с другом. Тут я вообще на жопу ровно села. Благо всё же смотря на то, как мы с подругой 2 негодуем, подруга 3 предложила просто собраться чуть позже обычного, чтобы те смогли поговорить тет-а-тет без таких сильных потерь. И вот, подруга 3 уехала, и началось что-то странное. Не смотря на то, что мы достаточно хорошо могли проводить время втроём, подруга 1 начала куда-то пропадать. Первый раз по личной причине, затем из-за того что укатила с семьёй на шашлыки. Потом пару дней ездила с семьёй в Москву и в итоге сейчас болеет последние пару дней, говорит что как минимум дня 2-3 дома пересидит. Я конечно всё понимаю, понимаю что такое может быть, но мне очень обидно. + ко всему уточню что эта подруга частенько подвирает, при чём иногда без особой на то причины. И да, тут меня беспокоит то, что я выгляжу как местный злодей, это ужас какой-то, я искренне удивляюсь и можно сказать обижаюсь на то что подруга 1 не способна отказаться хотя бы раз от поездки и пойти гулять, я знаю что это не её важные дела, а чужие, её просто таскают с собой из-за того что у них три ребёнка в семье. Я понимаю что скорее всего она просто не сможет отказаться даже если захочет, но мне всё равно обидно, всё равно кажется что она даже не пыталась, кажется будь я на её месте я бы попробовала и если не получилось я бы сказала, а она просто констатирует факт того что она в Москве, она там она сям. А я просто докапываюсь, уговариваю в переписке её что-нибудь сказать об этом, попробовать договорится. Из-за всего этого уже который день гулять идёт только подруга 2 и она уже устала, она просто уже говорит что ей просто лень, ей лень идти гулять, у неё нет дел, она просто вместо этого будет сидеть и задротить в игру. И тут я тоже злюсь и тоже понимаю что она устала постоянно гулять, и теперь я тупо уговариваю её, точнее уговаривала, пыталась напомнить что времени осталось совсем мало. Но я тоже устала и сказала что больше немхочу быть зазывалой, сказала что они сами могут написать мне когда захотят погулять, я всегда свободна. И теперь мне просто плохо, чувствую себя ужасной, знаю что возможно не сильно, но я просто давлю на них, давлю тем что время заканчивается и совсем скоро я уеду, причём на долго =(

14 авг. 2023

Саша, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, условия бесплатной публичной консультации.

Спасибо, что подробно описали ситуацию с подругами. Расскажите, пожалуйста, подробнее о себе.

Дружба с подругами для вас важна, что еще в жизни для вас важно, чем вы занимаетесь?

И теперь мне просто плохо, чувствую себя ужасной, знаю что возможно не сильно, но я просто давлю на них

Если себе ответить на вопрос что больше всего в этой ситуации расстраивает, почему чувствуюте себя ужасной?

Какие ситуации напоминает это чувство?