КонсультацииОтношения в парах
Забеременела и парень сказал, что устал от отношений. Что мне делать?
Скорее первое
И вот, вы говорили, что с такими людьми нужно разговаривать без доказательств своей точки зрения. Это как?
Скорее первое
Поверьте, этот страх остаться одной он связан сейчас с вашим недопониманием между партнером. Когда решится ситуация и вы выберете, какое решение принять, придет осознание, что это совсем не про одиночество.
Не споря. Осознавая, что у каждого есть свое мнение и уважать это мнение. И оно не обязательно должно быть таким же, как и вас. Но вы вправе либо согласиться с ним, либо нет, при этом понимая, что человек имеет право думать иначе.
И ещё. Есть такая проблема. Недавно поймала себя на мысли, что ради партнёра делается абсолютно всё. И было сужение круга друзей, прекращено со всеми общение. Выжимаю из себя максимум. Но при любом хорошем случае я слышу упоминая и упрёки, что вот ты обещала это сделать, и не сделала. И плевал человек на мое состояние
Про заботу. Не знаю, попытку не опуститься в глазах человека. Да и страх всегда был, что если заболею и не смогу выложиться на максимум человек найдет мне замену
Получается, что вы заботитесь о человеке через страх? Не от чувства любви, а из состояния угодить?
Периодами. Когда вижу, что человек "остывает", то да, из-за страха
Это вопрос самооценки и личных границ. Здесь зависит от того, как вы видите идеальные отношения с партнером. И вопрос: для чего полностью отдавать себя партнеру?
Чувство, будто человек найдет мне замену
Опять же, это к вопросу самооценки. Почему вы беспокоитесь, что он может найти вам замену? Это из личного опыта, или иная причина?
Личный опыт, да и не считаю себя достаточно хорошей
И ещё такой момент, как только вижу холод со стороны партнёра сразу слезы на глаза наворачиваются и чувство, будто всё, отношения рухнули
Очень подходит фраза "потеря себя"
Получается что вы настолько растворяетесь в человеке, что его холодность для вас, это как потеря себя. Я вам рекомендую начать работу с поиском себя, с повышением своей самооценки, с пониманием - а кто такая Елена, какая она, что она любит, что не любит и пр. Могу предположить, что есть определенные установки, которые вас поддталкивают вести себя так, как вы ведете.
И как найти себя?
Лучше всего помогает терапия. Лучше по видео или очно.
Я вам предложу несколько упражнений для самостоятельной работы.
- Выписать (это важно, не проговорить, а выписать ручкой на бумаге) то, за что вы гордитесь в своей жизни. Это могут быть какие-то мелочи на ваш взгляд, а так же и очень значимые события.
- Писать дневник "Мои успехи, победы и достижения". Каждый вечер перед сном, либо утром, писать все, что произошло в течении дня, что на ваш взгляд является вашим достижением.
- Отследить, в какие моменты вы проваливаетесь в состояние, что вам хочется угодить человеку и появляется страх, что вы потеряете себя. И в этих ситуациях обдумать - в чем ваша выгода вам так себя вести.
Елена, наша консультация закончена. Как вы себя чувствуете? Что ценного берете?
Отзыв о консультации
Прекрасный специалист. Очень рекомендую. Обратилась с актуальной проблемой. За одну консультацию помогла выявить несколько проблем, которые, в какой-то степени мешали жить.