КонсультацииОтношения в парах

Забеременела и парень сказал, что устал от отношений. Что мне делать?

12 авг. 2023
Елена
Парень устал от отношений, хочет уехать на два месяца домой. На просьбы услышать меня он кричит и говорит, что я его не слышу. Такое поведение у него началось с момента, как он узнал о беременности.

12 авг. 2023
Елена

Скорее первое

12 авг. 2023
Елена

И вот, вы говорили, что с такими людьми нужно разговаривать без доказательств своей точки зрения. Это как?

12 авг. 2023
Скорее первое

Поверьте, этот страх остаться одной он связан сейчас с вашим недопониманием между партнером. Когда решится ситуация и вы выберете, какое решение принять, придет осознание, что это совсем не про одиночество.

12 авг. 2023

Не споря. Осознавая, что у каждого есть свое мнение и уважать это мнение. И оно не обязательно должно быть таким же, как и вас. Но вы вправе либо согласиться с ним, либо нет, при этом понимая, что человек имеет право думать иначе.

12 авг. 2023
Елена

И ещё. Есть такая проблема. Недавно поймала себя на мысли, что ради партнёра делается абсолютно всё. И было сужение круга друзей, прекращено со всеми общение. Выжимаю из себя максимум. Но при любом хорошем случае я слышу упоминая и упрёки, что вот ты обещала это сделать, и не сделала. И плевал человек на мое состояние

12 авг. 2023

Для вас это про что?

12 авг. 2023
Елена

Про заботу. Не знаю, попытку не опуститься в глазах человека. Да и страх всегда был, что если заболею и не смогу выложиться на максимум человек найдет мне замену

12 авг. 2023

Получается, что вы заботитесь о человеке через страх? Не от чувства любви, а из состояния угодить?

12 авг. 2023
Елена

Периодами. Когда вижу, что человек "остывает", то да, из-за страха

12 авг. 2023

Это вопрос самооценки и личных границ. Здесь зависит от того, как вы видите идеальные отношения с партнером. И вопрос: для чего полностью отдавать себя партнеру?

12 авг. 2023
Елена

Чувство, будто человек найдет мне замену

12 авг. 2023

Опять же, это к вопросу самооценки. Почему вы беспокоитесь, что он может найти вам замену? Это из личного опыта, или иная причина?

12 авг. 2023
Елена

Личный опыт, да и не считаю себя достаточно хорошей

12 авг. 2023
Елена

И ещё такой момент, как только вижу холод со стороны партнёра сразу слезы на глаза наворачиваются и чувство, будто всё, отношения рухнули

12 авг. 2023

Для вас это про что? Если отношения рухнут, что произойдет?

12 авг. 2023
Елена

Очень подходит фраза "потеря себя"

12 авг. 2023

Получается что вы настолько растворяетесь в человеке, что его холодность для вас, это как потеря себя. Я вам рекомендую начать работу с поиском себя, с повышением своей самооценки, с пониманием - а кто такая Елена, какая она, что она любит, что не любит и пр. Могу предположить, что есть определенные установки, которые вас поддталкивают вести себя так, как вы ведете.

12 авг. 2023
Елена

И как найти себя?

12 авг. 2023

Лучше всего помогает терапия. Лучше по видео или очно.

Я вам предложу несколько упражнений для самостоятельной работы.

  1. Выписать (это важно, не проговорить, а выписать ручкой на бумаге) то, за что вы гордитесь в своей жизни. Это могут быть какие-то мелочи на ваш взгляд, а так же и очень значимые события.
  2. Писать дневник "Мои успехи, победы и достижения". Каждый вечер перед сном, либо утром, писать все, что произошло в течении дня, что на ваш взгляд является вашим достижением.
  3. Отследить, в какие моменты вы проваливаетесь в состояние, что вам хочется угодить человеку и появляется страх, что вы потеряете себя. И в этих ситуациях обдумать - в чем ваша выгода вам так себя вести.
12 авг. 2023

Елена, наша консультация закончена. Как вы себя чувствуете? Что ценного берете?

Отзыв о консультации

Прекрасный специалист. Очень рекомендую. Обратилась с актуальной проблемой. За одну консультацию помогла выявить несколько проблем, которые, в какой-то степени мешали жить.

Елена