КонсультацииСемейные отношения

После родов стала отдаляться от мужа, он говорит обидные слова. Что делать?

12 авг. 2023
Яна
Родила малыша 4 месяца назад. Всю беременность муж ходил и лелеял меня, я привыкла. Обещал многое как рожу, по факту всё стало ужасно. Он стал избегать любого нахождения дома, всё что угодно лишь бы не дома с нами. Малыш бесплкойный, ночами иногда не спит, если я долго не могу успокоить его, муж хватает и трясёт как котёнка малыша, делает ещё хуже. Конечно я не стою на месте, забираю успокаиваю. После работы находит другие дела вне дома, говорит что это всё во благо семьи. По выходным Ани друзей, тусовки и смс мне что мы самые любимые у него. Приходить домой стал около 1ночи порой позже, всё дела или увлечения, мол отдыхаю на работе же устаю. А я всё одна с ребёнком 24/7. Мне трудно, помощи от родственников нет вообще, раз в месяц - два на час приезжает моя мама просто посмотреть как выросли, а его родственники все далеко. Последняя моя попытка разговора увенчались словами, что я строю из себя обиженку и что с нами сидеть если я всегда с ребёнком и он спит. Хотя это не так, когда малыш спит я свободна и провожу время одна. Сказала мужу что очень сильно обижена, что всё так вот с его стороны, а в ответ стандартное "ну иди работай, я буду водится, неблагодарная". Всё тело начало ныть болеть суставы, поясница, даже пришлось делать укол самой себе (потому что рядом нет ни кого) муж на это отвечает что всё из моей головы, а однажды даже буркнул "не развалится". Я уже боюсь сказать мужу о своих чувствах, о том как мне трудно, как обидно. Но мне правда в душе дико обидно и больно, как не быть, я начинаю отдаляться от мужа внутренне.

12 авг. 2023

Здравствуйте, Яна. Сочувствую, что вы оказались в такой непростой ситуации, и готова помочь разобраться. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и, если согласны, то можем начать работу.

13 авг. 2023
Яна

Здравствуйте, подходит

13 авг. 2023

Яна, напишите ваши ожидания от консультации. Какой результат хотите получить?

13 авг. 2023

И чтобы у меня было более полное представление о вашей ситуации, уточните, пожалуйста, несколько моментов:

  • 1й ли это ребёнок у вас и вашего мужа?
  • Как давно вы вместе?
  • Желал ли ваш муж этого ребёнка, каковы были его ожидания?
  • Такое поведение мужа началось сразу после рождения малыша или сначала было по-другому?
13 авг. 2023
Яна

Общий первый, от прошлых браков есть у нас дети. Как раз таки много лет прожив вместе, он только и твердил что нужен ему малыш, а мне не особо не нужно было потому что у меня уже есть. Раз поженились и прожили уже довольно долго больше 6 лет, то вроде как нормально иметь совместного ребёнка, по этому родила. Изменился не сразу, наигрался месяца 2 и всё. Его ребёнок от прошлого брака был "по залету" и он был очень молод. Со мной встретился уже в приличном возрасте и был готов, 6 лет видела его готовность, а сейчас вдруг вот так вот. Он малыша любит очень, играется сюсюкается, души не чае, но максимум час в целом за весь день. Я жду от консультации понимания, как не копить обиду на мужа за его отношение, как его просить о помощи чтоб не получать то что получаю и не потерять тягу к мужу.

13 авг. 2023

Яна, дело в том, что у мужчин изначально нет отцовского инстинкта, как у женщин. Женщинам он передаётся через поколения, мужчине же каждому приходится проходить свой путь и помочь ему стать замечательным отцом должна женщина.

Он малыша любит очень, играется сюсюкается, души не чае, но максимум час в целом за весь день.

Это очень хорошо, что он проводит с ребёнком время, пусть хоть и час. Не забывайте, что ваш муж работает и для него бессонные ночи реально тяжелы, ведь ему утром надо идти на работу. Если малыш беспокойно спит по ночам, часто просыпается, плачет, то возможен даже временный вариант раздельного ночного сна с мужем, чтобы он мог выспаться.

Если вам нужна помощь мужа, то не высказывайте ему обиду, а попросите конкретно о какой-то помощи (подержать малыша, спустить коляску и т.п.) и обязательно не забудьте поблагодарить. Даже, если он что-то сделал не лучшим образом, ни в коем случае не указывайте ему на это, иначе у него пропадёт желание вам помогать. Полезно акцентировать внимание на том, как у него хорошо что-то получается с малышом, что вы бы без него не справились, это повысит его значимость и ценность именно как отца, и он охотнее будет исполнять эту роль.

Я жду от консультации понимания, как не копить обиду на мужа за его отношение

Какое именно отношение мужа вас обижает?

13 авг. 2023
Яна

Вы наверное не до конца прочитали мой текст до вопроса.

13 авг. 2023
Вы наверное не до конца прочитали мой текст до вопроса.

Я внимательно всё прочитала. Но несмотря на подробное описание мне не совсем понятно, какие конкретно действия и отношение мужа вас обижают. Не могли бы вы пояснить?

13 авг. 2023

Яна, если вам не совсем понятен мой вопрос, я поясню... Вы подробно описали ситуацию в вашей семье, которая вас не устраивает. В вашем описании много эмоций и негативных чувств к мужу. Это понятно, так как вы устали физически и вдобавок не оправдались ваши ожидания в отношении исполнения мужем роли отца. Это ваше восприятие реальности на данный момент. Но, чтобы разобраться в ситуации и найти пути её улучшения, необходим объективный взгляд на вещи, для этого нужны факты и конкретика.

Поэтому я и спрашиваю про конкретные действия мужа, которые вызывают у вас обиду. Это может быть:

  • Отказ в помощи с ребёнком, когда вы просите о ней;
  • Недостаточная помощь по своей инициативе (т.е. муж не предлагает помощь сам, пока не попросишь);
  • Недостаточное уделение времени мужем на общение с ребёнком;
  • Недостаточное внимание к вам как к жене;
  • Отдых и развлечение мужа без вас, пока вы сидите дома

И так далее... Я написала это для примера, вы можете что-то подтвердить или написать своё.

14 авг. 2023
Яна

🤦