КонсультацииОтношения в парах

Как научиться контролировать свои эмоции во время ссор с парнем?

13 авг. 2023
Вика
В момент ссоры с парнем не могу контролировать свои эмоции. Говорю много лишнего, истерю, могу испытать паническую атаку, оскорбляю, потом виню себя и истерзаю самокопании. Если где-то на меня чуть повышают голос, сразу в слезы. Если мне не понравилось, что что-то незнакомец крикнул в след (по типу "эй, что за* опа уф") во мне вспыхивает агрессия и потом я не могу её потушить несколько часов. Как это контролировать? Это мешает мне полноценно жить и не тратить нервы. Имею психологическую травму, свидетель* уицида.

13 авг. 2023

Здравстауйте, Вика. Увидела описание Вашей ситуации и захотела Вам помочь.

Злость и правда бывает сложно контролировать. Это, пожалуй, самое запрещаемое чувство. Но то, что Вы злитесь - это абсолютно нормально. Ваша злость показывает Вам, что Ваши границы нарушаются, происходит то, что Вам неприятно - отсюда такая реакция.

Я думаю, в ситуации с парнем, стоит попытаться выразить злость словесно: «Твои слова вызывают у меня злость» или «Я злюсь, когда ты говоришь мне это». Таким образом, вы снижаете интенсивность эмоции.

Если возможности поговорить нет (ситуация с незнакомцем), то выражайте это чувство. Можете ругаться матом, можете кричать, топать и так далее. Главное - делать это там, где Вам будет безопасно и Вас никто не будет ограничивать. Повторюсь, злиться, когда Вам что - то не нравится - это нормально! И если Вы испытываете злость - то Вы имеете на это право.

Надеюсь, мои рекомендации, помогут Вам.