КонсультацииОтношения в парах

Как научиться контролировать эмоции во время ссор с парнем?

03 сент. 2023
Мария
Мне на данный момент 20 лет. Два года встречаюсь с парнем, уже год живём вместе. Это очень добрый и отзывчивый человек, который многие неприятные сказанные ему вещи может перевести в шутку, может поддержать и постоянно спасает наши отношения. На протяжении полутора лет всё было хорошо - ко мне ещё никто до этого не относился с такой теплотой и заботой. Но сейчас в моей жизни очень много стресса: если коротко, то проблемы с финансами и определением того, кем я хочу быть, куда пойду работать после выпуска, стоит ли проходить переподготовку или получать второе высшее/заканчивать вторую ступень первого образования. Я постоянно обо всём об этом думала и на этой почве стала очень эмоциональной. И откуда-то в моей голове взялось убеждение о том, что мой молодой человек не любит меня. Причём неверное - факты говорят об обратном... Оборачиваясь назад, понимаю, что он заботится обо мне, выслушивает, старается сделать нашу совместную жизнь лучше. Прицепилась я к тому факту, что мы вместе уже 2 года, а речи о том, что мы когда-нибудь построим семью, не было и нет. Это был мой единственный и главный, так сказать, аргумент. С этим убеждением я очень часто на него срывалась и говорила лишнего. И вот вчера, кажется, перешла чёрту. Мы вместе были приглашены на свадьбу друзей и всё происходящее там меня очень сильно растрогало. А затем я приправила свои эмоции алкоголем, и тогда просто плакала и не могла успокоиться. Я думала о том, что в моей жизни так никогда не будет, потому что меня никто не полюбит сильно, а мы просто будем жить с моим любимым человеком вместе и только "делить быт", никогда не построим семью, никогда не будет ничего подобного. Парень попытался меня успокоить, я в ответ только рассказывала насколько недостаточно меня любят и вообще, что мужчина из него никакой. Всячески обзывала, упрекала, как будто с цепи сорвалась. Потом ударила его и на такси уехала домой. В такси ещё успела написать, что мол рада окончанию отношений, заезжай забирать вещи. Сегодня уже утром в шоке от того, что сделала и наговорила. Не знаю, как помириться, если подобных ссор было уже 3 или 4 и всегда я говорю эту идиотскую фразу "заезжай за вещами". Как будто бы я совсем не ценю его заботу, как будто хочу его бросить и он мне не нужен. Но это совсем не так. Как начать диалог, чтобы помириться, и как в последующем избежать таких ссор? Пожалуйста, помогите.

03 сент. 2023

Здравствуйте, Мария. Сочувствую вам, что вы оказались в такой непростой ситуации, и готова помочь разобраться. Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации и, если согласны, то мы можем приступить.

03 сент. 2023
Мария

Здравствуйте

Я согласна с условиями бесплатной консультации

03 сент. 2023
Не знаю, как помириться, если подобных ссор было уже 3 или 4 и всегда я говорю эту идиотскую фразу "заезжай за вещами"

Мария, что для вас значит эта фраза? Подумайте, для чего вы её говорите? Что чувствуете при этом?

03 сент. 2023
Мария

Каждый раз когда такое происходит, у меня складывается ощущение, что я как будто бы просто прохожу этап в жизни. Что просто он был нужен, чтобы что-то узнать и на этом всё. На эмоциях обесцениваю его как человека. Я думала о том, почему так происходит и поняла, что это наверное, какая-то защитная реакция что-ли. Чтобы чувства к человеку не мешали его обидеть. Такой я стала после прошлых отношений, которые длились 4 года. Конечно, я тогда была ещё ребёнком и парень тоже, но нервы мы потрепали друг другу знатно. Там, наоборот, я была чересчур привязана к нему и года 2 не могла расстаться с ним, хотя это было нужно (мы и дрались, и не имели уже общих интересов, пора было это всё заканчивать). А теперь я как будто боюсь повторения этого всего и сама превращаюсь в скандального человека, который только и может, что говорить гадости. Но понимаю я это обычно только уже спустя день-два после ссоры.

03 сент. 2023
Мария

Есть важный момент, который наверное надо огласить. Подобная проблема была ещё у папы, он тоже хоть и любил нас с мамой, но на эмоциях иногда говорил очень страшные вещи. После этого вообще не хотелось с ним иметь ничего общего. Потом проходило дня 2 и он извинялся (и было видно, что искренне). Как будто два разных человека. И я теперь веду себя так же... Не знаю, какая-то чёртова генетика

03 сент. 2023
Мария

И ещё беда в том, что я практически ничего не помню из того, что говорю в таком состоянии. Причём не важно, трезвая ли, выспавшаяся ли и т. д. Как будто у меня просто начисто отключается мозг, когда им заправляют эмоции. В большинстве случаев об исходе ссор я узнаю уже потом от случайных свидетелей или от оппонента. Это очень страшно. Не хочется приносить такое в жизнь своих близких людей.

03 сент. 2023
На эмоциях обесцениваю его как человека. Я думала о том, почему так происходит и поняла, что это наверное, какая-то защитная реакция что-ли.

Получается, что вы боитесь признаться себе в том, что данные отношения очень важны для вас, чтобы не было снова больно при вероятном расставании? Вы не доверяете партнёру? У вас есть основания предполагать несерьёзность его намерений?

Прицепилась я к тому факту, что мы вместе уже 2 года, а речи о том, что мы когда-нибудь построим семью, не было и нет

Что вам ответил парень? В какой форме вы ему высказали это?

03 сент. 2023
И я теперь веду себя так же... Не знаю, какая-то чёртова генетика

Не столько генетика, сколько в целом отношения дочери с отцом влияют на отношения с мужчинами в будущем. Но не надо переоценивать их значение: вы уже взрослая и сами отвечаете за свои поступки и слова, можете изменить модель поведения сами или с помощью психолога, проработав свои возможные детские травмы. Это вопрос не единичной текстовой консультации, а терапии, поэтому сейчас лучше сосредоточиться на ваших нынешних чувствах и эмоциях.

03 сент. 2023
Мария

Получается, так. Молодому человеку доверяю, многое рассказываю, даже иногда то, чего может и не следовало. На всё сказанное вчера отреагировал вроде по началу довольно мирно и просто сказал, что так рано не стоит об этом задумываться, пока ни кола ни двора, как говорится. А вот что было потом всё как в тумане, я честно говоря половины ситуации не помню. Потом подруга рассказала, что и в каком примерно духе было. И я бы с облегчением всё это списала на алкоголь, но и без него мне в таких ссорах отшибает память. Видимо, мозг наглухо отказывается верить, что я так вот себя веду.

03 сент. 2023
И ещё беда в том, что я практически ничего не помню из того, что говорю в таком состоянии. Причём не важно, трезвая ли, выспавшаяся ли и т. д. Как будто у меня просто начисто отключается мозг, когда им заправляют эмоции. В большинстве случаев об исходе ссор я узнаю уже потом от случайных свидетелей или от оппонента. Это очень страшно. Не хочется приносить такое в жизнь своих близких людей.

Как давно у вас возникает такое состояние? Обращались ли вы с этим вопросом ранее к специалисту (психологу или врачу)?

03 сент. 2023
Мария

Это обычно происходит не часто, раньше было раз в года 2-3, когда очень сильный был какой-то стресс и я была прямо в гневе. Обычно это ссоры с родителями были какие-то крупные. Но последнее время вроде в жизни всё замечательно, с роднёй давно всё хорошо с тех пор как переехала. А такие эмоциональные всплески стали появляться всё чаще уже по более мелким, незначительным причинам. И вот получается, сейчас это всё выливается только на парня, видимо как раз потому, что это один из самых близких людей и мы часто видимся.

03 сент. 2023
Мария

С психологом я работала, но с другими проблемами приходила (дерматиломания и эмоциональное выгорание). Получается, всего 2 раза приходила, но вот этот момент не обсуждали. Он как-то раньше и не особо мешал жить, даже наоборот помогал. Чтобы забыть старые обиды, не дуться всю жизнь, например, на то, что тебе сказали в сердцах, что ты больше не дочь или что-то в этом роде (если всё это помнить и обижаться, вообще с ума можно сойти). То есть на всякие сильные потрясения я так реагировала - сначала гнев, ярость сильно преувеличенные, а затем просто забывала об этом, забывала и ситуацию, и эмоции буквально через день. А теперь вот эта особенность работает совсем не во благо.

03 сент. 2023
Каждый раз когда такое происходит, у меня складывается ощущение, что я как будто бы просто прохожу этап в жизни. Что просто он был нужен, чтобы что-то узнать и на этом всё.

Вы не рассматриваете нынешние отношения как серьёзные и долгосрочные? Когда я спрашивала про доверие, я имела в виду, можете ли вы довериться партнёру в плане надёжности ваших отношений без боязни быть оставленной.

03 сент. 2023
Мария

Было бы легко, если бы не рассматривала)

Но тут всё куда сложнее: написанное выше скорее мысли в момент проговаривания этой злосчастной фразы. А в "обычном режиме" я думаю про него совсем другое. Что я рада быть рядом с ним, как раз таки хочу серьёзных и долгосрочных отношений именно с этим человеком.

03 сент. 2023
Мария

Я, конечно, боюсь быть оставленной (человек мне дорог и важен). Но на данный момент мои эти концерты с истериками - это единственное, что ставит отношения под угрозу. Усомниться в том, что я многое значу для человека, поводов он мне никогда не давал.

03 сент. 2023
То есть на всякие сильные потрясения я так реагировала - сначала гнев, ярость сильно преувеличенные, а затем просто забывала об этом, забывала и ситуацию, и эмоции буквально через день. А теперь вот эта особенность работает совсем не во благо.
А такие эмоциональные всплески стали появляться всё чаще уже по более мелким, незначительным причинам.

Я бы рекомендовала вам всё-таки обратиться к врачу, сдать анализы (эндокринолог в 1ю очередь). Резкие перепады настроения и неконтролируемые всплески эмоций могут быть симптомами эндогенных и органических нарушений, в этом случае даже длительная работа с психологом результата не принесёт, и наоборот, правильно определённый диагноз и подобранное лечение может решить проблему даже без обращения к психологу.

03 сент. 2023

Что же касается именно психологической помощи, то вам необходимо отследить, в какие моменты возникает это состояние, что ему предшествует?

Но тут всё куда сложнее: написанное выше скорее мысли в момент проговаривания этой злосчастной фразы.

Постарайтесь вспомнить, из-чего у вас возникает желание говорить эту фразу? Что вы хотите ею донести до своего парня? Какие чувства хотите выразить?

03 сент. 2023
Мария

Спасибо за совет. Честно говоря, немного приоткрывает завесу и даёт надежду на решение проблемы. Дело в том, что как раз участились все эти ситуации в начале приёма гормональных препаратов (в апреле-мае как раз сдавала все анализы у эндокринолога) с диагнозом поликистоза яичников. Вот прописали таблетки, пью их как раз уже 4 месяца - весь период моей такой сильной вспыльчивости. Наверное, надо бы ещё раз провериться и сдать анализы... Спасибо ещё раз

03 сент. 2023
Мария

Фразой этой я как будто бы хочу донести, что нуждаюсь в нём меньше, чем он во мне. Хотя это очень глупо и низко. Но чувство именно такое и довольно отчётливое и яркое.

03 сент. 2023
Мария

А предшествует этому какое-то тоже весьма глупое состояние уязвленного самолюбия. Как будто бы меня любят не так сильно, как я этого заслуживаю. Как будто бы достойна большего. Хотя чего конкретно большего я хочу, я даже сформулировать не могу. У меня ведь и правда всё есть, чтобы чувствовать себя счастливой. К такой жизни я долго стремилась, к таким отношениям. И вот сама их порчу. Можно ли спросить, есть ли какая-то техника, чтобы отвлечь мысли от этой эмоции, во время остановиться и успеть подумать? Я пробовала задумываться о каких-то других проблемах (как правило что связано с учёбой и творчеством), сочиняла какие-то песенки и стихи. Но это не сильно помогает - в основном я успокаиваюсь где-нибудь в туалете, а потом выхожу и всё по новой.