КонсультацииОтношения в парах
Как научиться контролировать эмоции во время ссор с парнем?
Здравствуйте, Мария. Сочувствую вам, что вы оказались в такой непростой ситуации, и готова помочь разобраться. Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации и, если согласны, то мы можем приступить.
Здравствуйте
Я согласна с условиями бесплатной консультации
Не знаю, как помириться, если подобных ссор было уже 3 или 4 и всегда я говорю эту идиотскую фразу "заезжай за вещами"
Мария, что для вас значит эта фраза? Подумайте, для чего вы её говорите? Что чувствуете при этом?
Каждый раз когда такое происходит, у меня складывается ощущение, что я как будто бы просто прохожу этап в жизни. Что просто он был нужен, чтобы что-то узнать и на этом всё. На эмоциях обесцениваю его как человека. Я думала о том, почему так происходит и поняла, что это наверное, какая-то защитная реакция что-ли. Чтобы чувства к человеку не мешали его обидеть. Такой я стала после прошлых отношений, которые длились 4 года. Конечно, я тогда была ещё ребёнком и парень тоже, но нервы мы потрепали друг другу знатно. Там, наоборот, я была чересчур привязана к нему и года 2 не могла расстаться с ним, хотя это было нужно (мы и дрались, и не имели уже общих интересов, пора было это всё заканчивать). А теперь я как будто боюсь повторения этого всего и сама превращаюсь в скандального человека, который только и может, что говорить гадости. Но понимаю я это обычно только уже спустя день-два после ссоры.
Есть важный момент, который наверное надо огласить. Подобная проблема была ещё у папы, он тоже хоть и любил нас с мамой, но на эмоциях иногда говорил очень страшные вещи. После этого вообще не хотелось с ним иметь ничего общего. Потом проходило дня 2 и он извинялся (и было видно, что искренне). Как будто два разных человека. И я теперь веду себя так же... Не знаю, какая-то чёртова генетика
И ещё беда в том, что я практически ничего не помню из того, что говорю в таком состоянии. Причём не важно, трезвая ли, выспавшаяся ли и т. д. Как будто у меня просто начисто отключается мозг, когда им заправляют эмоции. В большинстве случаев об исходе ссор я узнаю уже потом от случайных свидетелей или от оппонента. Это очень страшно. Не хочется приносить такое в жизнь своих близких людей.
На эмоциях обесцениваю его как человека. Я думала о том, почему так происходит и поняла, что это наверное, какая-то защитная реакция что-ли.
Получается, что вы боитесь признаться себе в том, что данные отношения очень важны для вас, чтобы не было снова больно при вероятном расставании? Вы не доверяете партнёру? У вас есть основания предполагать несерьёзность его намерений?
Прицепилась я к тому факту, что мы вместе уже 2 года, а речи о том, что мы когда-нибудь построим семью, не было и нет
Что вам ответил парень? В какой форме вы ему высказали это?
И я теперь веду себя так же... Не знаю, какая-то чёртова генетика
Не столько генетика, сколько в целом отношения дочери с отцом влияют на отношения с мужчинами в будущем. Но не надо переоценивать их значение: вы уже взрослая и сами отвечаете за свои поступки и слова, можете изменить модель поведения сами или с помощью психолога, проработав свои возможные детские травмы. Это вопрос не единичной текстовой консультации, а терапии, поэтому сейчас лучше сосредоточиться на ваших нынешних чувствах и эмоциях.
Получается, так. Молодому человеку доверяю, многое рассказываю, даже иногда то, чего может и не следовало. На всё сказанное вчера отреагировал вроде по началу довольно мирно и просто сказал, что так рано не стоит об этом задумываться, пока ни кола ни двора, как говорится. А вот что было потом всё как в тумане, я честно говоря половины ситуации не помню. Потом подруга рассказала, что и в каком примерно духе было. И я бы с облегчением всё это списала на алкоголь, но и без него мне в таких ссорах отшибает память. Видимо, мозг наглухо отказывается верить, что я так вот себя веду.
Как давно у вас возникает такое состояние? Обращались ли вы с этим вопросом ранее к специалисту (психологу или врачу)?
Это обычно происходит не часто, раньше было раз в года 2-3, когда очень сильный был какой-то стресс и я была прямо в гневе. Обычно это ссоры с родителями были какие-то крупные. Но последнее время вроде в жизни всё замечательно, с роднёй давно всё хорошо с тех пор как переехала. А такие эмоциональные всплески стали появляться всё чаще уже по более мелким, незначительным причинам. И вот получается, сейчас это всё выливается только на парня, видимо как раз потому, что это один из самых близких людей и мы часто видимся.
С психологом я работала, но с другими проблемами приходила (дерматиломания и эмоциональное выгорание). Получается, всего 2 раза приходила, но вот этот момент не обсуждали. Он как-то раньше и не особо мешал жить, даже наоборот помогал. Чтобы забыть старые обиды, не дуться всю жизнь, например, на то, что тебе сказали в сердцах, что ты больше не дочь или что-то в этом роде (если всё это помнить и обижаться, вообще с ума можно сойти). То есть на всякие сильные потрясения я так реагировала - сначала гнев, ярость сильно преувеличенные, а затем просто забывала об этом, забывала и ситуацию, и эмоции буквально через день. А теперь вот эта особенность работает совсем не во благо.
Каждый раз когда такое происходит, у меня складывается ощущение, что я как будто бы просто прохожу этап в жизни. Что просто он был нужен, чтобы что-то узнать и на этом всё.
Вы не рассматриваете нынешние отношения как серьёзные и долгосрочные? Когда я спрашивала про доверие, я имела в виду, можете ли вы довериться партнёру в плане надёжности ваших отношений без боязни быть оставленной.
Было бы легко, если бы не рассматривала)
Но тут всё куда сложнее: написанное выше скорее мысли в момент проговаривания этой злосчастной фразы. А в "обычном режиме" я думаю про него совсем другое. Что я рада быть рядом с ним, как раз таки хочу серьёзных и долгосрочных отношений именно с этим человеком.
Я, конечно, боюсь быть оставленной (человек мне дорог и важен). Но на данный момент мои эти концерты с истериками - это единственное, что ставит отношения под угрозу. Усомниться в том, что я многое значу для человека, поводов он мне никогда не давал.
То есть на всякие сильные потрясения я так реагировала - сначала гнев, ярость сильно преувеличенные, а затем просто забывала об этом, забывала и ситуацию, и эмоции буквально через день. А теперь вот эта особенность работает совсем не во благо.
А такие эмоциональные всплески стали появляться всё чаще уже по более мелким, незначительным причинам.
Я бы рекомендовала вам всё-таки обратиться к врачу, сдать анализы (эндокринолог в 1ю очередь). Резкие перепады настроения и неконтролируемые всплески эмоций могут быть симптомами эндогенных и органических нарушений, в этом случае даже длительная работа с психологом результата не принесёт, и наоборот, правильно определённый диагноз и подобранное лечение может решить проблему даже без обращения к психологу.
Что же касается именно психологической помощи, то вам необходимо отследить, в какие моменты возникает это состояние, что ему предшествует?
Но тут всё куда сложнее: написанное выше скорее мысли в момент проговаривания этой злосчастной фразы.
Постарайтесь вспомнить, из-чего у вас возникает желание говорить эту фразу? Что вы хотите ею донести до своего парня? Какие чувства хотите выразить?
Спасибо за совет. Честно говоря, немного приоткрывает завесу и даёт надежду на решение проблемы. Дело в том, что как раз участились все эти ситуации в начале приёма гормональных препаратов (в апреле-мае как раз сдавала все анализы у эндокринолога) с диагнозом поликистоза яичников. Вот прописали таблетки, пью их как раз уже 4 месяца - весь период моей такой сильной вспыльчивости. Наверное, надо бы ещё раз провериться и сдать анализы... Спасибо ещё раз
Фразой этой я как будто бы хочу донести, что нуждаюсь в нём меньше, чем он во мне. Хотя это очень глупо и низко. Но чувство именно такое и довольно отчётливое и яркое.
А предшествует этому какое-то тоже весьма глупое состояние уязвленного самолюбия. Как будто бы меня любят не так сильно, как я этого заслуживаю. Как будто бы достойна большего. Хотя чего конкретно большего я хочу, я даже сформулировать не могу. У меня ведь и правда всё есть, чтобы чувствовать себя счастливой. К такой жизни я долго стремилась, к таким отношениям. И вот сама их порчу. Можно ли спросить, есть ли какая-то техника, чтобы отвлечь мысли от этой эмоции, во время остановиться и успеть подумать? Я пробовала задумываться о каких-то других проблемах (как правило что связано с учёбой и творчеством), сочиняла какие-то песенки и стихи. Но это не сильно помогает - в основном я успокаиваюсь где-нибудь в туалете, а потом выхожу и всё по новой.