КонсультацииОтношения в парах

Как научиться контролировать эмоции во время ссор с парнем?

03 сент. 2023
Мария
Мне на данный момент 20 лет. Два года встречаюсь с парнем, уже год живём вместе. Это очень добрый и отзывчивый человек, который многие неприятные сказанные ему вещи может перевести в шутку, может поддержать и постоянно спасает наши отношения. На протяжении полутора лет всё было хорошо - ко мне ещё никто до этого не относился с такой теплотой и заботой. Но сейчас в моей жизни очень много стресса: если коротко, то проблемы с финансами и определением того, кем я хочу быть, куда пойду работать после выпуска, стоит ли проходить переподготовку или получать второе высшее/заканчивать вторую ступень первого образования. Я постоянно обо всём об этом думала и на этой почве стала очень эмоциональной. И откуда-то в моей голове взялось убеждение о том, что мой молодой человек не любит меня. Причём неверное - факты говорят об обратном... Оборачиваясь назад, понимаю, что он заботится обо мне, выслушивает, старается сделать нашу совместную жизнь лучше. Прицепилась я к тому факту, что мы вместе уже 2 года, а речи о том, что мы когда-нибудь построим семью, не было и нет. Это был мой единственный и главный, так сказать, аргумент. С этим убеждением я очень часто на него срывалась и говорила лишнего. И вот вчера, кажется, перешла чёрту. Мы вместе были приглашены на свадьбу друзей и всё происходящее там меня очень сильно растрогало. А затем я приправила свои эмоции алкоголем, и тогда просто плакала и не могла успокоиться. Я думала о том, что в моей жизни так никогда не будет, потому что меня никто не полюбит сильно, а мы просто будем жить с моим любимым человеком вместе и только "делить быт", никогда не построим семью, никогда не будет ничего подобного. Парень попытался меня успокоить, я в ответ только рассказывала насколько недостаточно меня любят и вообще, что мужчина из него никакой. Всячески обзывала, упрекала, как будто с цепи сорвалась. Потом ударила его и на такси уехала домой. В такси ещё успела написать, что мол рада окончанию отношений, заезжай забирать вещи. Сегодня уже утром в шоке от того, что сделала и наговорила. Не знаю, как помириться, если подобных ссор было уже 3 или 4 и всегда я говорю эту идиотскую фразу "заезжай за вещами". Как будто бы я совсем не ценю его заботу, как будто хочу его бросить и он мне не нужен. Но это совсем не так. Как начать диалог, чтобы помириться, и как в последующем избежать таких ссор? Пожалуйста, помогите.

03 сент. 2023
Вот прописали таблетки, пью их как раз уже 4 месяца - весь период моей такой сильной вспыльчивости

Вполне может быть такой побочный эффект сам по себе либо усиление и без того вашей излишней импульсивности.

Можно ли спросить, есть ли какая-то техника, чтобы отвлечь мысли от этой эмоции, во время остановиться и успеть подумать?

Тут дело не в технике, а в понимании, как работает психика. Любые наши действия направлены на удовлетворение возникшей потребности. Но всё дело в том, что удовлетворить её можно различными способами.

Фразой этой я как будто бы хочу донести, что нуждаюсь в нём меньше, чем он во мне. Хотя это очень глупо и низко. Но чувство именно такое и довольно отчётливое и яркое.
А предшествует этому какое-то тоже весьма глупое состояние уязвленного самолюбия. Как будто бы меня любят не так сильно, как я этого заслуживаю. Как будто бы достойна большего.

Если осознать это чувство и не дожидаться, когда "закипит", можно просто сказать об этом своему парню. Говорили ли вы ему об этом, о своих чувствах?

03 сент. 2023

Есть известная фраза "если вы боитесь кого-то потерять, потеряйте и больше не бойтесь". Можно сказать, что вы бессознательно проигрываете этот сценарий, проверяя любовь партнёра на прочность?

03 сент. 2023
Мария

Говорила, вот как раз в последней ссоре. Я очень хотела быстро уехать, но слово за слово как-то мы разговорились и вот всё опять вышло так же, как и в прошлых ссорах. Я снова наговорила много лишнего

03 сент. 2023
Мария

Да, наверное, можно так сказать. Такое ощущение, что это какой-то неосознанный тест на прочность и привязанность с его стороны.

03 сент. 2023
Да, наверное, можно так сказать. Такое ощущение, что это какой-то неосознанный тест на прочность и привязанность с его стороны.

Тогда хочу вам рассказать про игру "в прогоняние кошки". Как-то у детей, которые всё время прогоняли кошку из комнаты спросили, чем помешала им кошка, почему они не хотят, чтобы она была в комнате. На что те ответили, что они вовсе не хотят, чтобы кошки не было в комнате, просто они так играют: они прогоняют кошку, а она возвращается. Тогда их спросили, чтобы они делали, если бы кошка не возвращалась. "Тогда бы мы не прогоняли её. "

Вы прогоняете парня, а он не уходит. Просто представьте, что в какой-то момент он воспримет ваши слова всерьёз и уйдёт. Что вы думаете по этому поводу?

03 сент. 2023
Говорила, вот как раз в последней ссоре. Я очень хотела быстро уехать, но слово за слово как-то мы разговорились и вот всё опять вышло так же, как и в прошлых ссорах. Я снова наговорила много лишнего
Да, наверное, можно так сказать. Такое ощущение, что это какой-то неосознанный тест на прочность и привязанность с его стороны.

Прорывает обычно, когда накапливается (если это не медицинская проблема). Это может быть из-за ограничений в выражении чувств или общем неудовлетворительном раздражённом состоянии из-за нехватки ресурсов.

И если все-таки есть потребность в проверке чувств, значит либо всё-таки не совсем доверяете либо это перенос с прошлых отношений.

03 сент. 2023
Мария

Вот сейчас как раз такая ситуация. Я понимаю, что не в первый раз перегнула палку, но на этот раз у него видимо сил не осталось дальше меня удерживать. Да и смысла в этом с его стороны, наверное, нет. Если расстанемся, переживу, конечно, но переживать буду долго и болезненно. На данный момент для меня это значит потерять чуть ли ни единственного человека, который верит мне и верит в меня, одного из немногих, кто может уживаться с таким вот моим характером. Это будет тяжело, и конечно, я хочу чтобы он остался. Может быть, и правда перенос с прошлых отношений, об этом тоже задумывалась. Надо перестать это делать, как-то заставить себя осознать, что это два разных человека, но у меня никак не выходит. Я вообще довольно часто их сравниваю и любая негативная эмоция привязывается к тому, что мол все они одинаковые... С подругой говорили недавно по этому поводу, она сказала, что я слишком часто сравниваю их поведение, хотя оно настолько разное, что тут сравнивать не с чем. Я вот тогда только задумалась о том, что она права.

03 сент. 2023

Мария, вы когда-нибудь вот так ему об этом говорили? Как здесь написали. Говорили, что чувствуете тревогу и страх прекращения отношений и потери его

Чуть ли ни единственного человека, который верит мне и верит в меня, одного из немногих, кто может уживаться с таким вот моим характером
03 сент. 2023
Мария

Говорила эту фразу один только раз после прошлой подобной ссоры. Но как-то довольно смято произнесла, стесняюсь такое говорить. Вот парадокс, упрёки и претензии говорю абсолютно без стеснения, а тут вот так вот.

03 сент. 2023
Вот парадокс, упрёки и претензии говорю абсолютно без стеснения

С какой целью говорите упрёки и претензии? Вас действительно что-то не устраивает?

Говорила эту фразу один только раз после прошлой подобной ссоры. Но как-то довольно смято произнесла, стесняюсь такое говорить

Вы всегда стесняетесь? Было ли принято у вас в семье говорить друг другу приятные слова, комплименты, выражать положительное отношение друг к другу?

03 сент. 2023
Мария

Бывают, конечно, разногласия, но как таковых сильных претензий на самом-то деле и нет. По большому счету мне всё равно, кто там сегодня моет посуду и на другие бытовые вещи, из-за которых я иногда огрызаюсь. В семье приятные вещи говорились, но очень редко, это всегда было что-то такое, чего нужно было заслужить. Ну как пример, за оценки в школе, какие-то дела по дому, за помощь. Просто так говорить приятности и комплименты как-то было не особо принято.

03 сент. 2023
Мария

А вот по поводу стеснения раньше такого не было, в начале отношений говорила ему много комплиментов довольно таки. А сейчас стыдно больше из-за того, что это может прозвучать лицемерно после всех этих ссор. Вроде как "я люблю тебя и боюсь потерять" и абсолютно противоположное "да свали уже от меня куда-нибудь и забудь всё это недоразумение".

03 сент. 2023
А вот по поводу стеснения раньше такого не было, в начале отношений говорила ему много комплиментов довольно таки. А сейчас стыдно больше из-за того, что это может прозвучать лицемерно после всех этих ссор. Вроде как "я люблю тебя и боюсь потерять" и абсолютно противоположное "да свали уже от меня куда-нибудь и забудь всё это недоразумение".

Так вот можно всё и сказать. Не на бегу, конечно, а выделить время в спокойной обстановке. Объяснить, как здесь объяснили, что было очень больно в прошлых отношениях, что боитесь его потерять и поэтому бессознательно пытаетесь проверить на прочность ваши отношения, устраивая истерики, что на самом деле вы его очень цените и благодарны за то, что он для вас делает... И так далее в таком духе. Не забудьте про возможный побочный эффект от таблеток, может всё прекратится или значительно уменьшится после их корректировки. Можете вместе подумать над тем, как своевременно разрядить ситуацию, пока вы не "разогнались" (например, при первых признаках гневных высказываний он вас просто обнимает и целует или что-то другое, что вам обоим подойдёт). От себя могу порекомендовать следующее для снижения напряжения в отношениях:

  • При высказывании претензий, используйте "я-сообщения": говорите не "ты такой-то", а "я чувствую", "меня расстраивает" и т.п. так вы выразите свои чувства, но это не будет выглядеть, как обвинение;
  • Старайтесь не затевать серьёзных разговоров, когда вы устали, раздражены или в плохом настроении;
  • Когда чувствуете, что вас "накрывает", попробуйте дыхание "по квадрату" (4 счёта вдох, 4 счёта задержка на вдохе, 4 счёта выдох, 4 счёта задержка на выдохе, и так 5-7 циклов). Эта техника для снижения тревожности, но, думаю, вам тоже подойдёт. Также можно взять за правило пойти выпить стакан воды (у вас получится пауза в потоке слов и сосредоточенность на дыхании и глотании, что поможет выйти из состояния аффекта).
03 сент. 2023
Мария

Спасибо большое, обязательно попробую!

03 сент. 2023
Спасибо большое, обязательно попробую!

Рада была помочь)

Мария, если мы можем закончить консультацию, то нажмите, пожалуйста, кнопку "завершить консультацию", после этого у вас будет возможность оставить отзыв, если консультация была для вас полезной. Спасибо вам за доверие и открытость) Будут вопросы, обращайтесь)