КонсультацииОтношения в парах

Тяжело переживаю ссоры с партнёром. Как научиться себя контролировать?

03 мая 2022
Наталья
Начинались 4 года назад отношения, как любовники, сейчас уже он в разводе, за это время мы очень сильно привязались друг к другу, стали очень близки, и как друзья и поддержка и опора друг другу, практически 24/7 на связи. Нам интересно вместе, весело, всегда есть о чем поговорить. Т. Е можно сказать практически идеальные отношения. Но естественно случаются и ссоры и недопонимания, разборки. Так вот, после сильных ссор, когда он может психануть и сказать: расстаемся, или вообще когда бывали моменты, типа время на подумать, всё! Меня просто это убивает, мне кажется в прямом смысле этого слова. Я больше ни о чем не могу думать, мне плохо, я могу выкурить пачку сигарет за день, хоть и не курю, голова взрывается от мыслей, постоянно веду с ним диалоги внутри, пытаюсь отвлечься прогулками, медитациями, чтением, но ничего не работает, мне максимально плохо и это реально мешает жить. Т. Е я думаю, если я с ним расстанусь, то я перестану вот так переживать, или это дело не в наших отношениях, не в нем, что он иногда ведёт себя так, чтобы мне мозг вынести, а дело только во мне, моих реакциях. Я больше так не могу, я боюсь, что сильно подорву себе здоровье такими стрессами, они хоть и не частые, но тем не менее. Я знаю, что мы помиримся и всё будет хорошо, а если не помиримся, ну будут новые отношения зачем так убиваться, головой всё вроде понимаю, но не могу контролировать свои эмоции от слова совсем! Помогите. (мне 39 лет, ему 33)

03 мая 2022

Здравствуйте, Наталья.

Так вот, после сильных ссор, когда он может психануть и сказать: расстаемся, или вообще когда бывали моменты, типа время на подумать, всё! Меня просто это убивает, мне кажется в прямом смысле этого слова.

Расскажите подробнее, почему происходят конфликты, о чем не удаётся договориться?

Начинались 4 года назад отношения, как любовники, сейчас уже он в разводе,

Статус отношений изменился, он сделал Вам предложение, есть общие планы на будущее?

03 мая 2022
Наталья

Конфликты по разным поводам, обычно я что то накручу себе, потом могу его дёргать, его это бесит. Он не умеет свои чувства проявлять, иногда поэтому поводу ему предъявляю, что не хватает нежности, иногда он ревнует, но всё это тоже как то завуалирует, чтобы не показать свои чувства. Недавно признался, что стал очень сильно зависить от меня, его это беспокоит, поэтому подумал даже расстаться, сказал не хочет отношений, но меня терять не хочет, (я знаю, что ему тоже без меня будет плохо). Предложение не делал, и думаю не сделает, да и мне пока это не надо, устраивает, как есть.

03 мая 2022
Наталья

Как таковых планов общих нет, но мы всегда советуемся с друг другом по работе, все планы мне рассказывает, всё обсуждаем, думаем как лучше сделать (каждый сам на себя работает)

03 мая 2022
Он не умеет свои чувства проявлять, иногда поэтому поводу ему предъявляю, что не хватает нежности, иногда он ревнует, но всё это тоже как то завуалирует, чтобы не показать свои чувства.

Мужчины действительно эмоционально более сдержаны. Надо научиться вести себя с мужчиной так, чтобы он сам это внимание отдавал. Это флирт, любовная игра. Предъявлять это означает требовать внимания, так ставим себя в положение выпрашивающей любовь. А ревность с его стороны это неплохо, главное чтобы ситуации были правильные, не обесценивающие Вас. То есть, поклонники и знаки внимания от других мужчин должны быть, но Вы для всех при этом остаётесь недоступны.

Недавно признался, что стал очень сильно зависить от меня, его это беспокоит, поэтому подумал даже расстаться, сказал не хочет отношений, но меня терять не хочет, (я знаю, что ему тоже без меня будет плохо).

Похоже на эмоциональные качели, надо рассмотреть более подробно, что происходит. Он возможно заранее определил что отношения лёгкие, ни к чему не обязывающие, а получилось не по плану, привязался и надо бежать?

Предложение не делал, и думаю не сделает, да и мне пока это не надо, устраивает, как есть.

В этом случае, отношения любовников были и остались, просто сформировалась более близкая связь. Если все устраивает, значит проблемы нет.

Как таковых планов общих нет, но мы всегда советуемся с друг другом по работе, все планы мне рассказывает, всё обсуждаем, думаем как лучше сделать (каждый сам на себя работает)

То, что есть эмоциальная связь это хорошо, но если планов общих нет и это просто приятные сексуальные встречи, надо сделать так, чтобы отношения и остались приятными. Значит не провоцировать конфликты, не доводить до серьёзных ссор, когда он готов расстаться. Вы живёте вместе или иногда встречаетесь?

Конфликты по разным поводам, обычно я что то накручу себе, потом могу его дёргать, его это бесит.

Если видите что это закономерность, что конфликты повторяются, попробуйте изменить свое поведение - не накручиваем себя, не дергаем его. Стараемся осознавать последствия своих действий. Не разрушаем отношения, надо работать над собой. Что значит "накручу себе"? Что-то придумываете, тревожитесь, переживаете? Опишите пару ситуаций из последних ссор.

03 мая 2022
Наталья

Это не только приятные сексуальные встречи, мы много времени проводим вместе, бываем то у меня, то ездим куда-то, то он ко мне на работу, то я к нему. Из последних ссор: когда он был не прав- просто настроение было испорчено без каких-то причин, с утра встал без настроения, ы итоге у нас разговор не задался и слово за слово, попыхтели друг на друга, пару дней общались сквозь зубы, потом опять всё замечательно. А в этот раз: у него ночевала дочь, я хотела написать вечером что то и не получилось, оказалось, что отключил интернет, утром я ему это высказала, что что в этом такого, дочь же не побежит телефон проверять, чего боишься? И после этого он и сказал, что больше отношений не хочет, что не готов, привязался, а жить вместе не хочет, я сказала дай мне время, потом сможем общаться, как друзья тогда, на что он ответил, что не хочет без меня, плохо без меня, и тем не менее уже третий день общение вообще почти на нет сошло. Спрашиваю, давай может всё? Раз ты так отстранился. Он отвечает, что много работы (это правда) типа не начинай опять, не накручивай. Но обоим этот формат общения не нравится, и боится как будто, что я психану уйду, но и сближения нет, чувствуется напряжение между нами. Меня это дико бесит.

03 мая 2022

Конечно, такое подвешенное состояние действует на психику разрушительно.

Дело только во мне, моих реакциях.

Дело все же не в Ваших реакциях, они нормальны, это ответ на его нестабильное отношение к Вам. И лучше смотреть правде в глаза, он прямо говорит что отношений не хочет, и жить с Вами не хочет. Сожительство тоже не семья, так что здесь жалеть не о чем.

Больше отношений не хочет, что не готов, привязался, а жить вместе не хочет, я сказала дай мне время, потом сможем общаться, как друзья тогда, на что он ответил, что не хочет без меня, плохо без меня, и тем не менее уже третий день общение вообще почти на нет сошло. Спрашиваю, давай может всё? Раз ты так отстранился. Он отвечает, что много работы (это правда) типа не начинай опять, не накручивай.

То есть, Вы первая ему все время пишете, а он как бы занят?

Я больше так не могу, я боюсь, что сильно подорву себе здоровье такими стрессами,

Конечно, и не надо. Вы у себя одна. Учимся контролировать свои эмоции, вовремя включать торможение, переключаться на другие дела, проблемы, общение, не надо ставить отношения в центр своего мира, это лишь его часть.

Если не помиримся, ну будут новые отношения зачем так убиваться, головой всё вроде понимаю, но не могу контролировать свои эмоции от слова совсем! Помогите.

Катастрофический сценарий Вы продумали и это действительно так, не получится с этим мужчиной, будут новые отношения, ещё лучше этих. Поэтому нужно научиться снижать тревогу, не раскручивать тревожные мысли, не доводить себя до нервного срыва. Это осознанность и самоконтроль. Все эмоции наши друзья, даже негативные - они дают нам понять что с нами происходит, это сигналы об опасности, о том, что ситуация несёт вред. Вы возможно все же переоцениваете эти отношения, немного обманываете себя, что Вас все устраивает, но эмоциональный ответ психики показывает, что для Вас эти отношения очень серьёзны и Вы ожидали, что этот мужчина ответит на Вашу любовь и привязанность такой же вовлеченностью в Вашу жизнь, женщины хотят защиты, внимания, для нас мало быть просто сексуальными партнерами. И Вы 24/7 вовлечены в его жизнь и дела, Вы готовы все бросить, быть рядом, советовать, принимать участие в его жизни, а для него все иначе. Его дистанция дальше, он получается такой же близостью не отвечает, и вообще при каждой ссоре собирается на выход. Поэтому Вы и получаете такой сильный эмоциональный удар, потому что отдаёте больше чем получаете.

03 мая 2022
Наталья

Не совсем так. И нет, я очень редко первая пишу, это в этой ситуации мне пришлось написать, но лишь для того, чтобы прояснить ситуацию. В основном звонит и пишет первый он. Он тоже в мою жизнь и дела сильно вовлечен, много чем помогает. Раньше был реальный перевес, я делала больше, сейчас нет, он поменялся ко мне, наши отношения поменялись. Про разрыв тоже как правило говорю я, т. К на эмоциях несёт. Он меня ценит, и наши отношения, это факт. То, что мы оба не видим наше будущее совместное проживание, возможно это потому что тут куча родственников его бывшей жены, все лезут, обсуждают, такой очень фактор пока что имеющий значение, дочь настраивают против него, т. Е сейчас реально не время для таких шагов. Да я если честно не совсем представляю как мы сможем жить вместе.

Я реально иногда думаю разойтись, потому что эмоциональные качели выматывают, я знаю, что он тоже переживает, но не думаю, что так как я, я не умею управлять эмоциями, не могу их контролировать, у меня сразу трагедия мирового масштаба, хочется выяснить всё и сразу, а он наоборот хочет в эти моменты отстраниться меня это накручивает еще больше. Мне кажется, что он еще не сильно мудр, умен в отношениях, где то можно по другому себя повести, чтобы я была спокойна, но он тоже вспыльчив.

03 мая 2022

Спрашивать его "давай все" не имеет смысла, он по факту уже сказал что к отношениям не готов. Надо решить для себя - Вам такие отношения нравятся? Вы готовы и дальше раскачиваться на этих эмоциональных качелях - то люблю, то не люблю. Мы же понимаем, когда мужчина говорит как он занят, это ложь. Он всегда может найти 20 секунд времени чтобы отправить смс, если захочет. Но если он этого не делает, значит у него есть более важные дела. Наша задача не обманывать себя, видеть что есть. И свои эмоции конечно сдерживать надо, чтобы не загонять себя в тревожное расстройство или депрессию, но и понимать, что эмоции показывают Вам что происходит, насколько это плохо для Вас.

Если мужчина отстраняется нужно отстраниться тоже, позеркалить его, не писать много, захочет напишет сам. Заниматься своей жизнью, отвлечься. Для себя поставить отношения на паузу, подумать, что происходит.

03 мая 2022
Я знаю, что он тоже переживает, но не думаю, что так как я, я не умею управлять эмоциями, не могу их контролировать, у меня сразу трагедия мирового масштаба, хочется выяснить всё и сразу, а он наоборот хочет в эти моменты отстраниться меня это накручивает еще больше.

Что касается эмоций, кроме самоконтроля, нужно просто научиться правильно вести себя с мужчиной, если хотите выяснить, а он отстраняется, надо дать ему время. Не выспрашивать, не скандалить, это поведение мамочки, а спокойно отнестись - видим что он приуныл, что-то произошло, значит нужно предложить душ, поесть, а дальше он когда захочет сам расскажет. Давление и контроль во взрослых отношениях лучше исключить.

Мне кажется, что он еще не сильно мудр, умен в отношениях, где то можно по другому себя повести, чтобы я была спокойна, но он тоже вспыльчив.

Мужчина иногда от мудрости так себя и ведет, защищая тревожную женщину от негативной информации. Некоторые вещи он должен решить самостоятельно, помогать и постоянно влезать в его дела не нужно. Он не ребёнок, уважаем его ведущую мужскую роль. И если мы слишком перегибаем с контролем и давлением, получим сопротивление, в виде грубости и неприятных слов.

03 мая 2022
Я реально иногда думаю разойтись, потому что эмоциональные качели выматывают,

Конечно, решайте насколько отношения комфортны для Вас. Если эмоционально это Вас разрушает, то это плохие отношения.

В основном звонит и пишет первый он. Он тоже в мою жизнь и дела сильно вовлечен, много чем помогает. Раньше был реальный перевес, я делала больше, сейчас нет, он поменялся ко мне, наши отношения поменялись. Про разрыв тоже как правило говорю я, т. К на эмоциях несёт. Он меня ценит, и наши отношения, это факт

Хорошо, если он проявляет активность и вовлеченность, но если это чередуется с избеганием и желанием уйти, разорвать отношения, это действительно напоминает нарциссические качели.

Что касается вселенской катастрофы, это симптом повышенной тревожности. Как раз катастрофизация это одна из иррациональных установок. Если склонны все слишком драматизировать, нужно поработать с тревожностью в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Учимся работать с тревожными мыслями, переводить негативные прогнозы в планирование, применяем катастрофический сценарий, Сократовский диалог, ведём дневник, определяем эмоции в баллах, есть много техник направленных на снижение тревожности. Если хотите продолжить работу со мной, рада помочь Вам. Я даю в первых консультациях всю информацию, а дальше Вы работаете самостоятельно. Но когда мы учимся управлять своими эмоциями нам конечно становится проще жить, мы меньше надумываем проблемы и решаем по факту, делаем что можем и будь что будет. Наши привычки формируются около 2-3 месяцев и если будете работать над этим, то результат заметен довольно скоро. Меняется наше мышление, и соответственно меняется поведение. Мы начинаем думать иначе и вести себя по другому, это возможно. Обращайтесь, пишите в личные сообщения, я на связи.

03 мая 2022
Наталья

Да, самое главное это мое эмоциональное состояние, с другим мужчиной я не думаю, что моё поведение поменяется, моя главная проблема - это вот такая реакция, так извожу себя, что белый свет не мил. Эмоции берут абсолютный верх надо мной в такие моменты, к сожалению, поэтому видимо только работа с психологом поможет. Спасибо вам

03 мая 2022

Рада поддержать Вас. Это к счастью не приговор, мы можем менять свое поведение, если у нас есть мотивация изменить жизнь к лучшему. Всего доброго и берегите себя.