КонсультацииОтношения родителей и детей

Моя мать невзлюбила мою девушку. Как быть в этой ситуации?

15 авг. 2023
Владислав
Мне 21. Состою уже год в отношениях со своей ровесницей, однокурсницей. Учусь в медицинском университете. Моя мать невзлюбила мою девушку только за то, что она татарка. А мать и я - русские. Я очень сильно люблю девушку и она любит меня. Она очень красивая, заботливая, умная - в общем, одни плюсы. Я ее выбрал и хочу дальше с ней состоять в отношениях, возможно, позже и взять в жены. Но мать стоит на своем, она всяко ослабляет девушку, каждый день выносит мне мозг, чтобы я с ней расстался. Я же стою на своем - если дам слабину и сдамся матери - она будет управлять мной всю жизнь. Поэтому ссорами, конфликтами, но я отстаиваю свою позицию за любовь к девушке перед матерью. Уже пробовала миллионы раз поговорить адекватно, успокоить мать, все разъяснить - она даже слушать не хочет, сразу избегает разговора. Говорит: "Я мать - я буду решать, какая девушка у тебя будет, я буду тебе ее выбирать, но с этой (мат мат мат) ты никогда не будешь, я не позволю". Дошло до того, что она пишет родителям девушки и оскорбляет их. Я уже устал, мне чтжело, чувствую, что нервы сдают. Не работаю, к сожалению живу за счёт матери. Но очень тяжело работать, когда учишься в медицинском и столько задают. Поэтому рычаги давления на меня просто огромные. Как сделать так, чтобы мать успокоилась и оставила нас с девушкой в покое?

15 авг. 2023

Владислав, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Ой, да, чувствую как Вам тяжело даётся общение с мамой.

И ведь очевидно, что это Ваш выбор, и естественно Ваше право на отношения с девушкой.

Вы вполне уверенно пошли учиться на одну из самых достойных профессий, будете врачом. И серьезно принимаете свой выбор.

Это я описываю Вам свое понимание, как я представляю Вас.

И мама пытается делать выбор за Вас, что касается уже совершенно других отношений, это уже не мама и сын.

Это скорее один взрослый человек может сказать свое мнение.

Но это не насилие и не желание контролировать жизнь другого человека.

А у меня возникло ощущение, что это или по маминому, или никак.

То есть, она хочет принять решение за Вас.

И Вы пытаетесь отстоять свое право, она давит.

Тогда вопрос, Какие у нее аргументы против девушки, если не считать что она татарка? Что она ещё говорит?

И национальность это естественно не аргумент, учитывая что отношения не являются узко конфессиональными и закрытыми в религиозном смысле.