КонсультацииОтношения родителей и детей

Моя мать - манипулятор, мне неприятно с ней общаться. Как быть в такой ситуации?

11 мар. 2023
Марина
Мне 33 года и я не знаю, как действовать дальше в отношениях с матерью. Ей 65 лет. Особо близких отношений у нас никогда небыло, мы далеко не подруги. Личных решений и мнений у меня почти небыло, тк она знает лучше и оберегает меня. С 18 лет я часто уходила из дома, жила самостоятельно. Она же писала заявления в полицию, звонила мне на работу, даже приходила к моему акушеру, когда я была беременна. Повод был всегда один: я плохая дочь, сбежала из дома, меня где-то держат. Основной повод мое безразличие к матери. Я должна была всегда быть рядом, не гулять, не дружить, не перечить. Так я жила всегда, периодически была хорошей, а потом опять плохой. Сейчас мы давно живём раздельно. Я развелась, воспитываю сына одна. Мама же продолжает качать меня на своих качелях. Последний раз она позвонила и сказала чтоб я больше никогда ей не звонила. Я и перестала. Мой сын с ней общается, ездил на каникулы. Недавно мама попала в больницу. Мы со старшим братом, который к слову живёт так же как я, поговорили и решили что он займётся этим вопросом. Всё бы ничего, но мать обругала его по телефону и отправила в далёкое путешествие. Начались звонки от ее подруг. Они звонили и как бы сообщали мне что мать в больнице. Сегодня позвонила очередная подруга, которую я даже не знаю. Звонила она с номера матери. От нее я услышала, что я плохая, бросила мать, а могла бы и приехать. Плевать что мой ребенок ходит в 1й класс, что у него день рождения через день, что меня смешали с навозом и велели больше не звонить. Это же не причины, я должна всё бросить и бежать туда, где меня будут унижать. Да, она моя мать, да ей нужна помощь, но я не могу. Вот просто не могу! Моё Я меня просто не пускает! 3 месяца без общения с ней принесли мне здоровый сон, отсутствие вины и отмену обязательства звонить каждый час, чтобы слушать как у нее всё плохо. Я разрываюсь между своим не желанием быть "ничем" и общепринятой нормой помогать родителю.

11 мар. 2023

Здравствуйте Марина. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации. Если все устраивает, то можем начать.

11 мар. 2023
Марина

Меня всё устраивает, я согласна.

11 мар. 2023

Марина, какой вопрос Вы хотели бы задать? Ваша ситуация очень не простая, я понимаю как вам сейчас тяжело и хочу вам помочь и поддержать!

Скажите, какие ожидания от консультации, что хотели бы разрешить для себя?

11 мар. 2023

Расскажите, как вы себя сейчас чувствуете, какие эмоции испытываете (обида, злость, непонимание и тд…)? Я вам буду задавать вопросы, прошу вас отвечать честно и искренне.

11 мар. 2023
Марина

Я не то чтобы чего-то прям ожидаю. Наверное мне важно понять как вести себя в отношениях с матерью. Я четко понимаю что не хочу подобного общения, понимаю что мне не изменить её, понимаю что терпеть это всё и перешагивать через себя я не хочу. Единственное чего я не понимаю, верно ли я поступаю, ограждая себя от этих качелей. Не будет ли меня съедать совесть или что-то ещё, если я выберу себя и свой эмоциональный покой, перестав вообще общаться с матерью? !

11 мар. 2023
Марина

Сейчас во мне бушуют злость и непонимание. Как бы мы не общались, я всегда приезжала и помогала матери, когда что-то было нужно, я всегда приходила на помощь. Но я всё равно плохая. И ладно бы она говорила это только мне, но ведь она говорит это всем. К тому же приукрашивая ситуацию, что она любит делать.

11 мар. 2023
Не будет ли меня съедать совесть или что-то ещё, если я выберу себя и свой эмоциональный покой, перестав вообще общаться с матерью? !

Почему вас должна съедать совесть? Подумайте над этим вопросом и опишите все ваши мысли?

11 мар. 2023
И ладно бы она говорила это только мне, но ведь она говорит это всем.

А как вы считаете, почему вам важно что она говорит это все кому-то ещё?

11 мар. 2023
Сейчас во мне бушуют злость и непонимание.

Как вы справляетесь с этими эмоциями (срываетесь, выплескиваете, копите в себе…)?

11 мар. 2023

Марина, если вы откажитесь от общения со своей матерью, что с вами будет? Сделайте глубокий вдох и представьте такую ситуацию. Опишите, расскажите

11 мар. 2023
Марина

Я предполагаю, что где-то внутри живёт некий червячок, который проснется и начнет шептать мне что мать-это мать. Что все дети участвуют в жизни родителей и всё у них хорошо. А я абсолютно эгоистична, раз оборвала связь с матерью.

11 мар. 2023

На какое чувство это похоже, очень напоминает чувство вины. Откликается вам это?

11 мар. 2023
Марина

Про "говорит другим".

Это не столько важно, сколько обидно. Ведь я действительно помогаю ей по возможности, отменяю свои планы и еду.

11 мар. 2023

А вам будет хорошо без неё?

11 мар. 2023
Марина

Злость и непонимание.

Их я скорее коплю, но это тяжело. Последнее время стала читать форумы с подобными темами, после чего эти чувства притупляются и становится легче.

11 мар. 2023
Марина

Чувство вины.

Оно было со мной всегда. Я с детства умела определять настроение матери и размер этой вины по одному ее взгляду или интонации.

Сейчас я понимаю что моей вины нет, скорее есть её какие-то неоправданные мечты, надежды, ожидания.

Последние 3 месяца я жила без нее. Я не скучала, я могла спокойно пойти куда хочу без отчёта и оправдания того, что мне просто захотелось и я пошла. Я не слушала каждый день с самого утра про то, что всё плохо, что она хочет скорее умереть, что она никому не нужна.

Я знала что она жива, потому что мой сын ей периодически звонит. И этого мне вполне достаточно.

11 мар. 2023
Сейчас я понимаю что моей вины нет, скорее есть её какие-то неоправданные мечты, надежды, ожидания.
Последние 3 месяца я жила без нее. Я не скучала, я могла спокойно пойти куда хочу без отчёта и оправдания того, что мне просто захотелось и я пошла

Вы сами ответили на свои вопросы)

А теперь перечитайте это и скажите, что вы сейчас чувствуете?

11 мар. 2023
Марина

Сейчас я не знаю как мне ей сообщить о том, что больше общаться с ней не хочу. А с другой стороны я не считаю нужным сообщать ей об этом.

11 мар. 2023

Марина, вы молодец!!! Я понимаю, что очень тяжело принять такое решение, но ваша жизнь-она ваша!!! Не вините себя, вы не отрекаетесь от неё, когда будет нужно, вы будите рядом с мамой. Но это «нужно» будет обоюдно

14 мар. 2023

Марина, наша консультация подошла к концу.

Хотелось бы дать немного рекомендаций. Необходимо поработать над эмоциональным состоянием, проработать чувство вины, злость, непонимание к матери (все чувства, которые накопились).

Поделитесь, пожалуйста, своими мыслями. Если хотите поделиться впечатлениями, то можете оставить отзыв (для этого необходимо завершить консультацию, после появится форма для отзыва). Если готовы продолжить работу со мной, буду рада Вам помочь.