КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Не получается забеременеть, начались истерики, плачу. Как справиться с эмоциями?
Валентина, здравствуйте. Если вы согласны с условиями консультации - можем начать.
Согласна
Ловлю себя на мысли, что стала воспринимать все темы о детях очень резко и близко к сердцу.
Расскажите подробнее, что это значит, как это проявляется.
Например, мы пошли в гости где у пар есть дети, и одна из жен сделала акцент, что у нас их нет. У меня сразу испорчено настроение, я пытаюсь игнорировать этого человека. Или когда родители начинают говорить об этой теме я начинаю отвечать агрессивно, может дойти даже до ссоры. Еще когда я увидела, что моя знакомая забеременела, я вроде хочу порадоваться за нее, но у меня накатывают слезы потому, что я тоже хочу почувствовать как это.
Это про какие чувства для вас? Обида, злость, несправедливость?
Про негативные
А как бы вы хотели реагировать на подобные вопросы и слова?
Мы не можем изменить людей вокруг, и, к сожалению, бестактность может быть и далее.
Да, я понимаю. Хотелось бы вести себя спокойно, что иногда выходит и я никак не реагирую, но потом эти мысли меня ‘‘съедают’’ и я начинаю заниматься самокопанием, что приводит в дальнейшем к истерикам. Как большой шар, все слова людей копятся и я взрываюсь.
Мне кажется я уже и сама не знаю как бы мне хотелось реагировать на такие ситуации тк если ничего не скажешь, это ранит меня, если будешь высказывать это людям за их бестактность, я буду выглядеть как сумасшедшая которая раздувает из мухи слона
Наш эмоциональный фон похож на резиновый воздушный шар: в течении дня, если мы копим эмоции и никак их не проявляем, не прорабатываем - они копятся и в итоге шар достигает огромных размеров и лопается. В виде истерики, криков, обид, злости и прочего.
А вы считаете, что когда люди бестактно нарушают ваши границы, и вы им об этом говорите - это про преувеличение?
Нет, но я просто не особо люблю конфликтные ситуации. И если я буду в незнакомой компании и незнакомый человек может что-то сказать неприятное мне, то зная себя, я бы промолчала или перевела бы разговор в шутку. Потому что если я отвечу, уже будет не та атмосфера и будет не особо расслабленно общение в дальнейшем. Поэтому наверное я многое коплю в себе. Вы считаете, что мне надо работать в этом направлении и мои проблемы с эмоциями пройдут?
А как считаете вы, нужно ли вам работать в выстраивании личный границ?