КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Переживаю перед покупкой собаки. Как справиться с эмоциями?

30 авг. 2024
Александра
В этом году я ходила к психотерапевту с тревожным расстройством, которое вышло в панические атаки на фоне страха смерти. У нас в городе с начала года летают беспилотники и я очень боюсь взрывов. Но страх смерти у меня был и до этого (и не только смерти, я так же с психологом прорабатывала много страхов и от части удалось успешно избавиться). Но вот этот момент с жутким грохотом и осознанием того, что в любой момент может прийти конец - совсем меня добил. А ещё ответственность за детей, вдруг я из-за своей паники не смогу их защитить. Мне 36 и двое детей 7 и 6 лет. Муж так же есть, он конечно тоже пугался, но держал себя в руках. Так вот. У меня не хватило финансов, что достаточно долго ходить на терапию, но на мой взгляд, я пришла к понимаю того, как справится со страхом. То что наша жизнь в принципе конечна, но мы же не думаем постоянно о старости, то что этот мир не идеален, войны были всегда. Сняла розовые очки наконец-то. И ещё прочитала книгу "Генерализированное тревожное расстройство" Мелиса Робишо и это как бы стало завершающей частью терапии. Я поняла, что из-за своих страхов и фобий откладываю жизнь и не делаю то, что хочется. И вот я решила что заведу собаку. О собаке я мечтала с раннего детства и все время хотела её, сколько себя помню. Родители не разрешали, купили кота. Он был классный, но кот это не собака. Потом вышла за муж, жилья не было своего и были попугаи. Потом появились дети и на время моя потребность в питомце поутихла, маленькие дети её удовлетворяли) И вот дети начали подрастать и мне снова захотелось преданного друга, который любит просто так, без всяких условий. С котороым я никогда не буду одна, буду много гулять и дрессировать, играть - мне всегда это все нравилось. (Много проводила времени с дворовыми собаками и собаками родственников). Но страх, что надо с ней гулять в тёмное время суток меня останавливал. Я очень боюсь одна выходить на улицу, когда темнеет, даже если 5 часов только. Муж не особо хочет собаку и это будет полностью моя ответственность. И вот после похода к психотерапевту, я подумала что только из-за страха темноты отказыааю себе в таком количестве хорошего! Начала уговаривать мужа, он не очень хотел и мы завели морскую свинку. Это конечно не собака, но я показала что справляюсь сама. И он согласился на собаку. Я решила не торопиться, основательно подготовится и заведу только в конце следующей весны. Решила собака будет маленкой (хотя с большой было бы не так страшно гулять, но это единственное преимущество перед маленькой). Я уже прочитала кучу информации и почти все подготовила, нашла хороший питомник. Но, есть одно но. Меня тревожит то, что мир сейчас так нестабилен и может произойти что угодно, что если что, например эвакуация, то возможно мы не сможем забрать с собой собаку. Я продумываю как всегда самые плохие варианты развития событий. И хотя я помню, что это часть моего тревожного расстройства и случится может что угодно и в мирное время. Но не поступаю ли я как эгоист. Ведь я хочу взять щенка для себя, хоть и постараюсь дать ему все самое лучшее, но всё же это как с детьми - мы заводим их для себя. Вопрос - здесь надо так же продолжать КПТ терапию и отсекать негативные мысли? С детьми у меня были такие же мысли - что в этом ужасном мире я не смогу их защитить, но вот от этого с терапией я избавилась и поняла что не смогу всё контролировать. А с собакой, её сейчас нет и я могла бы не заводить, но я очень хочу. А вдруг не будет денег и жилья из-за эвакуации например или в дом попадёт и мы останемся без всего.

30 авг. 2024

Здравствуйте, Александра! Перед покупкой собаки важно подумать о том, подходящее ли сейчас время, чтобы брать на себя ответственность еще за одно живое существо, которое само никогда не сможет о себе позаботиться - то есть с начала и до конца своей жизни (а это лет 15) будет полностью зависеть от Вас. Собака для Вас увеличит количество ежедневных обязанностей (гулять, кормить, лечить, убирать за ней), а также потребует от Вас дополнительной траты сил, времени и денег каждый день. Всю свою жизнь и все свои решения Вы должны будете так или иначе подстраивать под собаку - её нельзя будет просто так оставить одну даже на несколько дней и забыть о её существовании, если вдруг окажется, что Вам не до неё (хоть и по объективным причинам), что собака стала помехой или обузой, что ей невозможно заниматься или взять её с собой.

Сейчас, как Вы сама пишете, ситуация нестабильна - может даже возникнуть необходимость эвакуации. Для чего брать собаку именно сейчас, когда Ваша жизнь и Ваше состояние настолько нестабильны и создают реальные поводы для тревог? Вы уверены, что собака принесет Вам в этих условиях радость и удовлетворение, а не прибавит сложностей и проблем, не усугубит и без того тревожное состояние? Ведь наличие щенка неизбежно увеличит поводы для страхов и волнений не только за себя и свою семью, но и за собаку. Станет ли собака Вам преданным другом - ещё не известно (ведь собака может оказаться совсем не такой по характеру и повадкам, как Вы ожидаете, и не всегда хозяева животных бывают довольны своим приобретением). А вот новым источником тревог и проблем собака станет неизбежно (собака - это все равно что вечный младенец в доме). Для чего Вам в это неспокойное время ещё один источник тревог и проблем?

30 авг. 2024
Александра

Мне нужна собака, потому что я хочу жить полной жизнью и не откладывать больше ничего на потом, потому что это потом может просто не наступить. Спасибо за ответ.

Отзыв о консультации

Решила обратиться к своему психологу, она ведёт работу более детально. Я ожидала больше анализа, а не просто "а и правда надо ли". Всё же много от бесплатной консультации не стоит много ждать.

Александра