КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Сильно переживаю перед поездками. Как с этим справиться?

11 июл. 2023
Анна
Каждая поездка — ужасный стресс и повод для тревоги. Вот сейчас даже не ем. А тут еще пропустила букву в фамилии при покупке авиабилета — за смену одной буквы 6000 ₽. За одну букву! Иначе решить проблему никак нельзя. Написала в поддержку, но я понимаю что они мне ответят. Эта ситуация привела к истерике, меня трясёт, я просто в шоке и не могу успокоиться. Окружающие, конечно, в шоке от цены, но говорят — ты что, это же не самое страшное. А я понимаю, что нет. Но как справиться с этим? Как помочь себе?

11 июл. 2023

Здравствуйте, Анна! Готова с Вами поработать. Прошу ознакомиться с условиями проведения бесплатной консультации. Если Вас всё устраивает, напишите, пожалуйста, об этом.

11 июл. 2023
Анна

Да, я со всеми согласна 🙏🏻

11 июл. 2023

Хорошо. Опишите, пожалуйста, чуть больше Вашу ситуацию: как давно это началось, как пробовали справляться ранее, как тревога влияет на Ваше поведение и чему мешает в жизни.

11 июл. 2023
Анна

В целом я всегда была довольно тревожной. А поездки без родителей сопровождались стрессом. Мне в целом не нравится спать вне дома, сразу хочется вернуться. Но если это в пределах моего города, то проблем нет. Но как только это отпуск — меня накрывает. Я начинаю переживать, трястись, пропадает аппетит, никуда не хочу уезжать и просто остаться дома. Такое чувство, что чем больше препятствий я вижу для возвращения, тем мне хуже

11 июл. 2023

Это происходит только накануне поездки, в процессе сборов, а потом на месте тревога отступает или же всю поездку, весь отпуск, пока Вы не вернётесь домой? Что происходит с Вами на обратном пути домой?

К каким способам самопомощи Вы прибегали, что-то помогало ранее?

11 июл. 2023
Анна

В самой поездке я как бы мобилизируюсь. Начинаю быть очень ответственной, решаю важные вопросы и т.д. Если все идет гладко, то даже наслаждаюсь поездкой, экскурсиями и т.д. Но на подкорке все равно сидит «хочу домой, хочу домой». Иногда даже есть желание просто провести день в отеле, чтобы ничего не случилось и день прошел быстрее. Полный дзен приходит только в тот момент, когда я уже сижу в поезде или в самолете назад.

11 июл. 2023
Анна

Я пробовала медитации, дыхательные техники. Пробовала рационализацию. Про себя проговаривала: «а если это случится, то что? » Помогает это на какое-то время, а потом опять по новой. Такое ощущение, что чувств настолько много, что они мешают мне рассуждать

11 июл. 2023

Понимаю, спасибо за эти пояснения.

Анна, верно ли я понимаю, что как только принято решение о поездке или отпуске, то сразу появляются разрушающие мысли и дискомфорт? Или они появляются ещё на моменте принятия решений и бывает так, что Вы отказываетесь от важных поездок? Или, когда только надо собираться в путь?

11 июл. 2023
Анна

Это начинается примерно за неделю до поездки. До этого я очень воодушевлена, начинаю искать жилье, покупать билеты. Но чем больше начинается суматохи и трудностей, чем больше дел, тем больше мне хочется просто никуда не ехать. Как в этой ситуации с авиакомпанией. Я испугалась таких трат, испугала самой ситуации, несправедливости и это стало поводом для нервного срыва.

11 июл. 2023

Какие мысли появляются в Вашей голове? И как бы Вы могли назвать чувства, которые появляются в ответ на эти мысли? Вы говорите о страхе, а замечаете ли ещё какие-то эмоции, ощущения и как в теле они проявляются?

11 июл. 2023
Анна

Это страх вперемешку с гневом. Какая-то уязвимость. Будто мир сильнее меня и если возникнут какие-то трудности, они просто поглотят меня и я не вернусь домой. В ответ на это меня трясет, тошнит, я начинаю плохо спать и практически не ем.

11 июл. 2023

Подобное происходит с Вами время от времени. Был ли в прошлом негативный опыт поездок, который подкрепляет страх и мысли "я не справлюсь"?

11 июл. 2023
Анна

Думаю, что нет. Ничего страшного не происходило. У меня как-то в целом с детства есть это ощущение — «мне дискомфортно, хочу домой, там все мое-родное, мне там хорошо»

11 июл. 2023
Анна

Просто есть ощущение, что из-за такое привязанности к дому и комфорту я не могу поехать никуда и просто наслаждаться поездкой

11 июл. 2023

Да, действительно тяжело наслаждаться поездкой, когда тревога берет верх и всё внимание на пугающих мыслях сосредоточено.

Анна, какая мысль пугает Вас больше всего? Что может случится вне дома? Как именно Вы не справитесь и условно "будете поглащены трудностями"?

11 июл. 2023
Анна

Ну вот из последнего — я боюсь, что что-то не так пойдёт на регистрации в самолет, когда буду лететь обратно. Видела много ужасных отзывов на мою авиакомпанию: что они берут доплату за каждый чих или неточность, сильно задерживают рейсы. Но я не так боюсь задержки, как самого ощущения, что что-то пойдет не так и меня не допустят на посадку. Страшно, что мне не хватит денег на всё эти доплаты

11 июл. 2023

Ок. Давайте на примере данной ситуации разберем происходящее. У Вас есть мысль, что Вы не справитесь и не сможете добраться до дома, не попадете на самолет, не хватит денег на непредвиденные доплаты. И тогда что? Что случится с Вами?

11 июл. 2023
Анна

Если так подумать, если это произойдёт, я представляю, что мне придется занимать деньги и влезать в долги, чтобы улететь.

11 июл. 2023

И что тогда? Какой страх стоит за этим?

11 июл. 2023
Анна

Это как бы означает, что я не могу справиться без посторонней помощи. Что мне придется унижаться перед другими и просить их занять+ волокита+ страх из-за всего этого пропустить свой самолет и не вернуться домой