КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Сильно переживаю перед поездками. Как с этим справиться?

11 июл. 2023
Анна
Каждая поездка — ужасный стресс и повод для тревоги. Вот сейчас даже не ем. А тут еще пропустила букву в фамилии при покупке авиабилета — за смену одной буквы 6000 ₽. За одну букву! Иначе решить проблему никак нельзя. Написала в поддержку, но я понимаю что они мне ответят. Эта ситуация привела к истерике, меня трясёт, я просто в шоке и не могу успокоиться. Окружающие, конечно, в шоке от цены, но говорят — ты что, это же не самое страшное. А я понимаю, что нет. Но как справиться с этим? Как помочь себе?

11 июл. 2023

Анна, что для Вас важного в том, чтобы справляться самой без посторонней помощи?

Иногда всем нам требуется помощь и поддержка, в том числе финансовая. Порой действительно случается непредвиденное, мы не можем видеть будущее, чтобы подготовиться ко всему на свете заранее.

Как Вы относитесь к тем, кто просит Вас о помощи, что чувствуете?

11 июл. 2023
Анна

Дело в том, что обычно я сама помочь не всегда могу. Поэтому и в других ситуациях как-то привыкла полагаться только на себя.

11 июл. 2023

Вы переживаете, что Вам никто не сможет помочь?

На сколько мысли о том, что Вы не справитесь с ситуацией по Вашему реалистичны?

Вы верите мыслям, что не сможете найти выход и вернуться домой?

Не все наши мысли соответствуют действительности и мысль не равно факт. Наш разум чаще всего мыслит в негативном русле, это особенность человеческого мозга, что было обусловлено эволюцией для выживания.

11 июл. 2023
Анна

Когда успокаиваюсь, то понимаю, что все будет хорошо. Еще никто навсегда в другой стране не застревал. Ну может не застревал, но там явно не такая ситуация была. Мой поезд уже завтра утром, сейчас просто чувствую тоску по дому. В теории мне есть кому помочь, но я не хотела бы обременять кого-то.

11 июл. 2023

Да, я Вас понимаю, хочется чувствовать себя сильной и самостоятельной. И при этом просьба о помощи тоже проявление силы, так как требуется смелость признать свои ограничения.

Я услышала, что для Вас важно быть спокойной, собранной и эффективной. Важно отдыхать, наслаждаться путешествием, получать новый опыт.

Действительно ли Ваши попытки всё заранее продумать помогают Вам?

Мысли с "пессимистичным прогнозом" свойственны многим и возникают из-за невозможности проконтролировать будущее, что абсолютно нормально. Но не обязательно им верить, можно не позволять чувствам брать над Вами верх.

Вы боитесь не справиться со сложностями, которые ещё даже не наступили, а лишь в голове. Вы начинаете обдумывать эти сложности, пути решения, представляете картинки бессилия. И вот Вам уже плохо здесь и сейчас. Наш разум не различает реальность и воображение, он думает, что это происходит на самом деле и поэтому так много эмоций, чувств. Пытаясь защититься от тревоги в будущем, Вы обрекает себя на весь спектр неприятных эмоций сейчас.

При этом никаких гарантий нет, что произойдет и как, когда. Чаще всего, когда с нами что-то случается не в голове, а в жизни, мы находим решение и справляемся.

11 июл. 2023

К сожалению, не в нашей власти управлять мыслями, эмоциями. Мы не можем от них избавиться или выбрать. Но научиться не погружаться в них и не позволять им влиять на наше поведение, продолжать быть эффективной и выстраивать свое поведение в соответствии с ценностями несмотря на них, абсолютно возможно.

11 июл. 2023

Часто мы, пытаясь избавиться от воображаемых страданий в будущем, обрекаем себя на реальные страдания сейчас, погружаясь в обдумывания.

Возможно, что Ваши мысли как стая птиц, которая кружит над Вами, пытается клюнуть, то одна то другая птица приближается к Вашей голове. Они кричат, вьются вокруг, они везде... Они пугают, от них хочется избавиться, они мешают продолжать путь. И направив всё своё внимание на этих птиц, мы не замечаем что вокруг нас происходит в реальности, куда мы идём... Нами начинают управлять эмоции. Мы теряем контроль и машем руками, закрываемся от птиц, думаем как спастись, в голове ужасные картинки... И в итоге мы сбиваемся с пути.

А что если, заметив этих птиц, мы не будем с ними бороться, а позволим им лететь рядом, продолжим свой путь несмотря на страх? Они всё так же будут нас пугать, но мы сможем двигаться туда, куда нам важно, мы сможем обратить свое внимание на мир вокруг. Что Вы об этом думаете?

12 июл. 2023
Анна

Да, я действительно понимаю, что это так и есть. Осталось научиться это делать. Возможно, я думаю о возвращении домой, как о вознаграждении после того, как справлюсь со всеми этими трудностями. Знаю, что многим плохо от мысли, что предстоит вернуться в рутину, но меня это будто успокаивает. Но одновременно мешает наслаждаться здесь и сейчас

12 июл. 2023

Анна, это ценное замечание. Возможно, можно сместить фокус Вашего внимание с преодоления трудностей на получение удовольствия? Возвращать себя из внутреннего мира (из переживаний) во внешний. Как только заметили, что погружаетесь в себя, то направлять внимание во вне. Например, есть техника бросания якоря для возврата в текущий момент: назвать 5 предметов, которые видите, 4 звука, которые слышите, 3 ощущения в теле, 2 запаха, которые можете различить и какой вкус во рту. Это позволит вырваться из плена внутренней борьбы и заметит мир вокруг, получить новый опыт. Это может быть увлекательно и познавательно. Готовы попробовать?

12 июл. 2023
Анна

Да, вроде получилось. Я планирую попробовать еще в течение ночи, когда буду пытаться засыпать, но переживания будут накатывать. Спасибо!

12 июл. 2023

Да, будут, мы не можем избавиться от них... И все же мы можем раз за разом возвращаться в здесь и сейчас, выбирать полезное, тренировать навык управления вниманием. Иногда будет получаться, иногда нет, это нормально. В любом случае, чтобы научиться чему-то новому, нужно делать новое.

13 июл. 2023

Анна, здравствуйте, как Вы?

Есть ли у Вас сейчас вопросы ко мне?

Сроки консультации, согласно условиям, подходят к концу.

Мы можем обсудить что-то ещё или подвести итоги: удалось ли мне быть Вам полезной.