КонсультацииОтношения в парах

Как справиться с навязчивыми мыслями о расставании с девушкой?

17 авг. 2023
Владислав
Встречаюсь с девушкой почти 8 месяцев. Стоит сказать, что на протяжении 7 месяцев у нас были отличные отношения, мне было искренне хорошо, я понимал, что мне невероятно повезло. Девушка действительно отличная, в ней есть абсолютно все качества, которые я бы хотел видеть в своей девушке или жене. Она заботливая, добрая, очень образованная, в ней я сто процентов вижу человека, который никогда не предаст, нравственная, есть моральные устои. Также скажу, что данную характеристику я даю не потому что во мне играет влюбленность, это очень осмысленная характеристика. В середине июня мне нужно было уехать на месяц по работе, до этого я точно решил, что хочу сделать своей девушке предложение, так как понимаю, что такую практически невозможно найти и у нас все хорошо, чего медлить. Я хотел сделать все правильно, поэтому вскоре позвонил ее отцу, чтобы получить согласие, которое я и получил. Этому факту я был очень рад, За пару дней до окончания работы промелькнула мысль о том, что уже вот через пару дней надо делать предложение, покупать кольцо, немного занервничал, хотя потом отпустило. Через некоторое время после возвращения (буквально 1-2-3 дня) у меня появляются ужасные мысли, я еду за кольцом, а в голове: "точно ли это та самая девушка? " "действительно ли я ее люблю? ". То есть те вопросы, которые раньше у меня даже не появлялись. В этот момент я очень начал стрессовать, потому что совершенно не знаю что делать, я сам все это заварил, и тут возникают такие вот вопросы, особенно по пути за кольцом. Надо сказать, что эти мысли начали сопровождаться тревогой, как перед экзаменом в вузе, то есть физически это испытываешь, что конечно очень мешало. Кольцо я купил, после этого виделись с девушкой, однако находясь с ней чувство тревоги и сомнения никуда не уходят, стоит ли говорить, что сложно получить удовольствие от такой прогулки. Иногда становилось очень плохо, один раз было очень сложно сдержать слезы, сложно объяснить, мне просто было плохо. Однако иногда все мысли уходили на второй план, они как бы были, но они казались такими глупыми, смотрел на нее и понимал, что ее люблю и снова становился самым счастливым человеком, мною овладевало спокойствие и мне становилось хорошо, однако через некоторое время все возвращалось обратно. Предложение я по итогу сделал, предположил, может, тревога перед предложением, но нет. В начале августа девушка уехала на месяц, для себя я в этом увидел возможность обдумать что-то и понять, хотя в целом я мог поехать с ней при большом желании. Эта ситуация очень сильно влияет на мою жизнь, последний месяц лета я должен был по планам провести максимально продуктивно, по факту особо делать ничего не хочется, эмоциональное состояние такое же, мне тревожно, иногда становится лучше, но это ничего не не зависит, просто периодическая смена настроения. Собственно главный вопрос, что с этим делать, насколько это нормально, я очень не хочу ее подводить, я понимаю, что именно этот человек меня может сделать счастливым, но мне плохо. Это что-то вроде, головой я все понимаю, а эмоционально вообще каша. Естественно я начал искать подобные вещи в интернете, самое подходящее что видел, что прошла стадия влюбленности, когда начинаешь видеть реального человека и видишь его минусы. Но дело в том, что я не вижу в ней минусов, я ее считаю практически идеальной, то есть никаких "розовых очков" не упало. Кроме того, появились мысли о бывшей девушке, у нас было очень тяжелое расставание, было тяжело, сейчас возникают мысли о ней, хотя в целом она мне противна. Сейчас стали возникать мысли о других девушках, возможно, причина в том, что мы на расстоянии. Мне очень сложно говорить о свадьбе, о свадьбе других людей, вообще в целом об отношении других людей, этом прям больная тема, может, на себя проецирую. Она невероятно рада, счастлива перед свадьбой, как и должно быть. У меня же тревога и полное не понимание происходящего, очень тяжело испытывать данные чувства. Ощущение, что я ее обманываю. Мне 22, девушке 20

17 авг. 2023

Владислав, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Хочу Вас поддержать и скажу, что Ваши переживания можно понять, делаете очень серьезный шаг вперёд.

У меня же тревога и полное не понимание происходящего, очень тяжело испытывать данные чувства. Ощущение, что я ее обманываю

Почему считаете, что обманываете девушку?

17 авг. 2023
Владислав

Постоянно слышу, что она меня любит и скучает, у меня же в голове каша и я в этом не уверен, но тоже это говорю

17 авг. 2023

Мне показалось, что Вы испытываете скорее тревогу по будущей свадьбе, чем по чувствам к девушке, Вы пишите что ее любите и она для Вас практически все, что приятно в женщине.

Возможно, есть конфликт между Вашим искренним отношением к девушке и обязанностью к будущей жене и тестю.

То есть, требование к себе может и создаёт тревогу и отторжение всей ситуации с браком в целом.

Вот если бы не делали предложение, отношения были бы как раньше, такими же лёгкими и приятными?

17 авг. 2023
Владислав

Я честно говоря не знаю, не могу себе ответить на этот вопрос. Возможно, просто прошла влюбленность и свадьба здесь вообще не при чем, а может все дело в свадьбе, не понятно совершенно

17 авг. 2023

Давайте сделаем маленькое задание, представьте плюсы и минусы, как сейчас и уже в браке с девушкой.

Напишите их, пожалуйста, и потом их обсудим.

Чтобы мы могли вместе увидеть то, что даёт Вам напряжение и тревогу сейчас.

Позже обсудим причину конфликта, и возможно сумеем наконец Вам помочь.

Ваше желание, вот что сейчас важно.

И что даёт негативное отношение.

17 авг. 2023
Владислав

Если говорить про ситуацию сейчас, то

Плюсы:

1) У нас очень много общих интересов

2) Она меня делает более правильным человеком

3) у нас схожие взгляды на жизнь

Из минусов особо ничего отметить не могу

Если говорить про свадьбу, то плюсы те же, но совершенно другая ответственность, которую сложно брать, когда ты не знаешь любишь или нет.

Из минусов можно отметить что она очень ревнивая, о я считаю это правильным

Честно говоря, мне сложно выдать плюсы и минусы в двух ситуациях, потому что минусов я вообще не вижу как таковых, разве что ответственность.

17 авг. 2023

Хорошо, значит ответственность.

Что значит ответственность для Вас, сейчас до свадьбы и позже, уже в браке?

Будем думать дальше.

17 авг. 2023

Вопрос Вашей ответственности это очень важный момент, потому что именно это может запустить внутри Вас другое чувство - чувство вины.

И вот чувство вины здесь как раз и влияет очень мощно, потому что моральная позиция, что "я не смогу быть ответственным в семье", скорее это очень сильно влияет на Вас.

И она создаёт позицию, что "я "плохой", и про это никто не знает, а ведь это правда".

Вина за будущую ответственность является осень важной, ее сложно принимать.

Мне кажется, что Вам было бы полезно проработать эти два чувства - вина и ответственность, они сейчас преувеличены.

Когда Вы сумеете себя "принять" , то тревожное состояние пройдет, тревога уйдет из отношений.

Сейчас можно говорить, что отношения с девушкой тоже немного другие, потому что Вы чувствуете, что "обманываете ее". И тогда можете избегать общения с ней.

Думаем дальше.

17 авг. 2023
Владислав

Что сейчас нужно сделать?

17 авг. 2023

1. Примите свою тревогу как часть отношений сейчас, не считайте ее плохой, эта эмоция для Вас очень важна.

2. Чувство ответственности - примите и то, что девушка тоже будет нести ответственность за семью, также как и Вы.

3. Чувство вины - это влияет на Вас, очень высокая моральная позиция, и Ваш "внутренний критик" постоянно напоминает, что так делать нельзя. Мягче, снижайте вину, перед собой.

4. Доверие себе и девушке, интересно быть с ней, развиваться дальше.

Конечно, мы можем договориться о консультации в мессенджере, безусловно это даёт хороший результат.

Чтобы Вы сумели проработать чувство вины и ответственности, дать себе принятие себя и изменить отношения с Вашей девушкой.

17 авг. 2023
Владислав

Спасибо вам за помощь, ответьте пожалуйста на такой вопрос, нормально ли засматриваться еще на кого-то, если ты любишь, бывает ли так? Или это не совместимо

17 авг. 2023
Спасибо вам за помощь, ответьте пожалуйста на такой вопрос, нормально ли засматриваться еще на кого-то, если ты любишь, бывает ли так? Или это не совместимо

Конечно нормально, мы все смотрим друг на друга, красивые мужчины привлекают женщин, красивые женщины привлекают внимание мужчин, есть очарование и желание от этих людей.

Смотрите, изучайте, развивайтесь на здоровье!

Легче и с интересом наблюдайте за людьми.

Мы все перенимаем друг от друга отношение к жизни.