КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок говорит, что хочет быть в одиночестве. Нормально ли это?

18 авг. 2023
Юлия
Вопрос про взаимоотношения с ребенком. Сыну 4. 2 года. Начал ходить в детский сад. И последнее время постоянно говорит, что хочет побыть один. В детском саду (на летний период) дети старше его в два раза. Там настороженный. Не общается. Держится один. Хотя во всех активностях участвует. Хочу лучше его понять, почему такое может быть. Сказал сегодня, что вообще не хочет, чтобы его видели. Стать невидимкой. Мы полная семья. Проводим время вместе. Теплые семейные отношения. Неделю назад я вышла на работу. До этого 4 года была в декрете. Очень переживаю. Когда сын просит оставить его одного, я, конечно, прислушиваюсь. Подскажите, нормальное ли это поведение. Или что-то не так. Благодарю Вас за помощь.

19 авг. 2023

Здравствуйте. Как давно ребенок стал ходить в детский сад?

19 авг. 2023

Когда у ребенка происходят глобальные изменения в жизни, такие как детский сад, школа - это всегда сопровождается кризисом

19 авг. 2023

Чем занимается ваш ребенок, когда остается наедине?

19 авг. 2023

Возможные причины такого поведения: в детском саду он еще не понимает, как взаимодействовать с другими детьми как играть. Плюс нет еще навыков общения (такое часто случается с детками, у которых нет братьев и сестер, которые в период взросления дома были ограничены в контактах - телефоны и мультики заменяли общение). В таком случае просто родителям надо показать варианты игр и помочь налаживать общение.

Еще одной причиной может быть замкнутость ребенка из-за проблем в семье. Вы говорите, что у вас все хорошо, это не ваш вариант.

И еще одна причина, это то. Чего вы боитесь. Признаки аутизма. Но таких деток видно довольно рано. С раннего возраста такие дети крайне пассивны эмоционально и физически. Они сводят все контакты к минимуму. Рано осваивают навыки самообслуживания. Не проявляют интерес к игрушкам. Довольно часто говорят о себе в третьем лице. В таком случае вам поможет только профессионал.

19 авг. 2023
Юлия

Оксана, добрый день.

Когда он один, он придумывает игры ролевые с игрушками, может в конструктор поиграть или просматривать книги.

Я вижу, что он сам не предлагает игры. Наверное проблемы в том, что он не знает как.

Детский сад посещает неделю.

21 авг. 2023

Вы слишком рано начали тревожиться, у ребенка период адаптации. Неделя - это очень короткий срок. Конечно, у него стресс. Вы можете поддержать его, проявить больше ласки и заботы, чаще показывать как играть с другими детьми и как общаться.

21 авг. 2023
Юлия

Спасибо большое! Я от всего сердца Вам благодарна!