КонсультацииОтношения родителей и детей
Ребёнок говорит, что хочет быть в одиночестве. Нормально ли это?
Когда у ребенка происходят глобальные изменения в жизни, такие как детский сад, школа - это всегда сопровождается кризисом
Возможные причины такого поведения: в детском саду он еще не понимает, как взаимодействовать с другими детьми как играть. Плюс нет еще навыков общения (такое часто случается с детками, у которых нет братьев и сестер, которые в период взросления дома были ограничены в контактах - телефоны и мультики заменяли общение). В таком случае просто родителям надо показать варианты игр и помочь налаживать общение.
Еще одной причиной может быть замкнутость ребенка из-за проблем в семье. Вы говорите, что у вас все хорошо, это не ваш вариант.
И еще одна причина, это то. Чего вы боитесь. Признаки аутизма. Но таких деток видно довольно рано. С раннего возраста такие дети крайне пассивны эмоционально и физически. Они сводят все контакты к минимуму. Рано осваивают навыки самообслуживания. Не проявляют интерес к игрушкам. Довольно часто говорят о себе в третьем лице. В таком случае вам поможет только профессионал.
Оксана, добрый день.
Когда он один, он придумывает игры ролевые с игрушками, может в конструктор поиграть или просматривать книги.
Я вижу, что он сам не предлагает игры. Наверное проблемы в том, что он не знает как.
Детский сад посещает неделю.
Вы слишком рано начали тревожиться, у ребенка период адаптации. Неделя - это очень короткий срок. Конечно, у него стресс. Вы можете поддержать его, проявить больше ласки и заботы, чаще показывать как играть с другими детьми и как общаться.
Спасибо большое! Я от всего сердца Вам благодарна!