КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Влюбился в девушку, которой, кажется, не интересен. Что делать?

20 авг. 2023
Максим
Мне 21. Познакомился с девушкой на работе, и она мне понравилась. У нас было несколько общих тем, мы разговаривали в перерывах между работой, общались в мессенджере (но инициатива всегда исходила от меня). Я предложил ей один раз прогуляться, и она ответила, что очень хотела бы встретиться. И всё, вроде бы, хорошо, мы общаемся, но у неё всё никак не получалось погулять. На сообщения отвечает очень долго, хотя, вроде как, в ответе поддерживает диалог, и мне казалось, что ей интересно общение. Чувствую, что что-то не то и пишу ей, что могу перестать писать, если ей некомфортно или не хочется общаться, на что она отвечает, что хотела бы общаться только как коллеги. И меня это несколько обидело, ведь мы долго общались хорошо, и она согласилась погулять. Я даже успел влюбиться. Работа у нас не постоянная, и сейчас я вряд ли в ближайшее время смогу с ней встретиться вживую. Возможно, это все звучит наивно, но теперь она никак не вылезает у меня из головы. Написал ей сообщение с искренним недоумением и вопросом: «Разве я что-то сделал не так? Почему мне казалось, что у нас взаимная симпатия, а теперь оказывается, что это нужно только мне? »На что она ответила, что у неё есть молодой человек, и что думала, что я приглашаю её на дружескую прогулку. Далее (примерно):– А почему ты раньше не сказала, что у тебя есть парень? Мне показалось, что мы общались не просто как коллеги. – Я не обязана рассказывать о своей личной жизни, мне кажется, что этот разговор не уместен, и мне не нужно было все это писать. Потом я понял, что, на самом деле, перегнул палку и извинился. Она отреагировала в чате пальцем вверх. Теперь, получается, она знает, что нравится мне, а я не знаю, что делать дальше. И я очень сомневаюсь, что у неё есть парень. У неё нет ни одной совместной фотки с ним, и я не замечал, чтобы она общалась с кем-то по телефону на работе. Мне кажется, что она написала так, чтобы я от неё отстал. Но я не понимаю, ведь мы же хорошо общались, почему она так поступает? Она согласилась погулять, мы с удовольствием общались и вживую. А если у неё и в правду есть парень, почему она не рассказала о нем, когда я приглашал её погулять и не намекнула, что не свободна? Я не понимаю, как распутать этот клубок. Всё ещё люблю её.

21 авг. 2023

Здравствуйте, Максим. Посмотрите условия консультации, если всё устраивает, напишите письменно о согласии для продолжения уточнения вопроса.

22 авг. 2023
Максим

Согласен

22 авг. 2023

Доброе утро, Максим. Спасибо, что поделились и подробно сообщили что волнует Вас. В ситуации, в которой Вы находитесь это может помочь начать проживать эмоции и постепенно увидеть варианты понимания или решения для Вас. Постепенно можно подробнее рассмотреть вопрос и найти именно актуальный вопрос для начала можно уточнить:

Теперь, получается, она знает, что нравится мне, а я не знаю, что делать дальше.

Что больше актуально для Вас сейчас, когда Вы обращаетесь к психологу, какой результат ожидаете? Обращались ли на консультацию к психологу раньше?

22 авг. 2023
Максим

Нет, не обращался. Я хочу разобраться с тем, почему так случилось, и как мне поступить теперь. Стоит ли продолжать попытки наладить контакт (если да, то как? ) или постараться «отпустить»?

22 авг. 2023

Давайте попробуем начать с вопроса, который Вы обозначили как первую часть темы. Может быть сможете его уточнить и это поможет принять решение что делать дальше Вам:

Я хочу разобраться с тем, почему так случилось

Как давно Вы были знакомы с девушкой до общей встречи? Были ли у Вас длительные отношения до этого и как долго?

22 авг. 2023
Максим

С этой девушкой мы были знакомы достаточно давно, ещё с осени. Но какой-то сильной симпатии или чувств у меня не было. Долгое время (до этого лета) мы особо не общались. Лично для меня всё стало меняться пару месяцев назад, когда мы снова начали вместе работать (в летнюю смену). Длительных отношений как таковых не было. Было общение с девушкой (5-6 месяцев), мы гуляли, было приятно держаться за руку, нам было хорошо. Но это не развилось во что-то большее, затухло само, хотя какой-то ссоры или конфликта не было.

22 авг. 2023

Максим, спасибо за ответы. Что для Вас имеет значение в дальнейшем в отношениях, как Вы считаете от кого отношения зависят?

Воспитывались ли Вы в полной семье или может быть есть положительные примеры из книг, фильмов для Вас? Можно написать в свободной форме ответ, как это сейчас для Вас или посмотреть и вспомнить подробнее и ответить чуть позже в течении дня.

22 авг. 2023
Максим

Да, у меня есть папа, мама, младшие братья. Отец занимает руководящую должность, вследствие чего проявляется профессиональная деформация. В семье он занимает патриархальную авторитарную роль, пытаясь контролировать и навязывать взаимоотношения. Я с уважением отношусь к родителям и их выбору, но для себя изберу более прогрессивную модель семейных отношений. Для меня важно наличие чувств, общих интересов, ценностей, мировоззрения в широком понимании этого слова. Отношения зависят от обоих. Каждый строит их, вкладывая частичку своего внимания, эмоциональных сил, времени и получая взамен любовь, тепло, поддержку, осознание того, что ты не одинок. Этот обмен не осознаваем. Когда люди друг к другу неравнодушны, они чувствуют потребность делиться и ощущают потребность во взаимности (это моя интерпретация; для других людей это может быть по-другому). Я относительно недавно начал проявлять интерес к этой сфере жизни. И осознаю, что ещё не преуспел в изучении тонкостей любовной игры. Что описанное мною – некоторый недостижимый для меня идеал, и что в реальности такого не бывает. Возможно, у меня изменятся представления об отношениях с опытом. Из фильмов на эту тему могу вспомнить только Ла-Ла Ленд. Главные герои поставили карьерные амбиции выше отношений и пожалели об этом впоследствии. Я согласен с моралью

22 авг. 2023

Максим, спасибо за подробный ответ. В настоящее время Вы продолжаете учиться или только работаете?

Вы пишите:

Из фильмов на эту тему могу вспомнить только Ла-Ла Ленд. Главные герои поставили карьерные амбиции выше отношений и пожалели об этом впоследствии. Я согласен с моралью

Как бы хотелось Вам договориться и есть ли положительные примеры, похожие на то что Вы ищите для себя? Или это больше из внутреннего желания такой вариант, как Вы думаете?

22 авг. 2023
Максим

На данный момент живу у родителей. Перешел на 4 курс, ищу работу по профессии. Сейчас частично занят в преподавании.

Вы имеете в виду, как бы я договорился на месте героев фильма? Что ж, если человек в отношениях тебя ценит, он может в чём-то пойти на встречу. А если нет – то, наверное, такие отношения – ошибка. Мне кажется, всегда можно расставить приоритеты.

Думаю, сложившееся представление об идеале отношений – собирательный образ из фильмов, литературы, чьих-то рассказов. Мне кажется, это из внутреннего желания.

22 авг. 2023

Спасибо, Максим за уточнение. Попробуйте как вариант самооценки посмотреть на сегодняшний день, текст в теме и оценить своё самочувствие, эмоции насколько они сейчас понятны Вам, если сможете можно попробовать назвать какие это чувства?

Можно подумать, перечитать свои ранние ответы и посмотреть что именно будет актуально завтра из чувств именно утром или днём. Буду рада видеть Вас в формате тестовой консультации!

22 авг. 2023
Максим

Знаете, вот сейчас это всё расписал, и, как будто, картина стала проясняться. Вы правы, я практически прожил эти эмоции. И понял, что такие отношения мне не совсем подходят. Мне кажется, то, что я испытывал к ней – просто химия.

А то, как поступила девушка – это отошло на второй план. И я её не осуждаю. Она не виновата, что не испытывала ко мне того же. Однако же, эмпатию в отношениях, кажется, она ценит меньше меня. Просто я понял, что мы друг другу не подходим.

Спасибо, что помогли разобраться в себе!

23 авг. 2023

Максим, спасибо за подведение итогов. По правилам сайта Вы можете самостоятельно закрыть консультацию и написать отзыв.

В любом случае при появлении новых вопросов можно создать новую тему или написать по данному профилю.

Буду рада видеть Вас!

Отзыв о консультации

Психолог очень осторожно навела на нужные мысли, которые помогли осознать собственные эмоции и переосмыслить их. Мне консультация помогла, хочется выразить благодарность за это.

Максим