КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология
Влюбился в свою начальницу, но понимаю, что будущего у нас нет, мы очень разные. Что делать?
Алексей, здравствуйте! Готова пообщаться с Вами.
Что же мне делать
Скажите, а что Вам реально хочется сделать?
Реально хочется признаться ей об этом, но тогда об этом узнают все коллеги, и мне будет не ловко, а когда мы с ней наедине, то я ужас как волнуюсь, и стараюсь с ней общаться только по делу
Ну и раз уж такая ситуация, то хотелось бы дружить
Но тогда об этом узнают все коллеги, и мне будет не ловко
Во-первых, почему Вы решили, что они узнают? А, во-вторых, почему неловко?
Откуда я могу знать ее реакцию, вдруг она это оценит как простой разговор, ни к чему не приводящий, и просто поделится между делом со своей коллегой, а та то уж точно всем расскажет
Я буду себя чувствовать не в своей тарелке, парни будут шутить мягко говоря. Да и молодые работницы тоже будут смотреть косо
Расскажите подробнее, что значит "чувствовать себя не в своей тарелке". Как именно Вы будете себя чувствовать?
Буду чувствовать себя неудачником, дураком, и человеком над которым обычно смеются
Алексей, но ведь если Вы всегда будете оглядываться на чужое мнение и чужую реакцию, Вы не сможете нормально жить, полноценно реализовываться, строить свою жизнь по своим правилам. Собственно, мы с Вами нашли причину Вашего дискомфорта - это страх чужого мнения и страх выглядеть неудачником. Но Вы же понимаете, что всё это лишь в Вашей голове. Когда-то (возможно, в детстве) Вы попали в какую-то ситуацию, где в силу возраста просто сделали неправильные выводы о себе. И теперь тупо рулит какая-то подсознательная программа, осложняя Вашу жизнь.
И как поступить, сказать я люблю тебя, а дальше что
Алексей, что дальше, никто не знает. Вы хотите гарантий, что всё будет так, как Вы хотите. Но их Вам никто не даст. Просто не зацикливайтесь на этом и будьте готовы к любому исходу событий. Как говорится, отпустите ситуацию. А, вообще, ещё подумайте, про любовь ли Ваши чувства. Ведь, если действительно любишь человека, то обычно нам наплевать на все условности и уж, тем более, на мнение окружающих.
Ну как сказать, даже не знаю, вот покушаю плотно, все, ничего мне не нада, и чувство влюблённости пропадает, а как вижу ее, все как мальчишка начинаю волноваться внутри, а снаружи показываю полное безразличие
Вот вообще впервые к психологу обратился, даже и поговорить то не с кем на эту тему, друзья шутить будут, я уверен в этом
Алексей, чем дольше Вы "варитесь" в этой ситуации, тем ещё больше выматываете себя. Это в психологии называется "незавершённый гештальт". Вся Ваша энергия и внимание сейчас зациклены на этом вопросе. Совершите уже действие или примите решение не совершать его. Тогда отпустит. А, вообще, знаете, как говорят: "Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и мучиться всю жизнь".
Выбор между мученьем и жалостью
Тогда я выберу третье, не люблю когда все упирается в такие рамки, как в данный момент сложилось либо да либо нет, вообщем буду ждать подходящего момента, может и скажу ей об этом, ну а если не будет у нас контакта, то и не буду зацикливаться на этом, я к ней хорошо отношусь и уважаю, только поэтому не хочу портить наши отношения, и с одной стороны желаю ей счастья, о котором она все говорит, что ей не хватает.
Алексей, конечно, Вы сами выбираете, как Вам поступить. Вопрос в другом - идя на поводу у своей нерешительности, Вы упускаете свои возможности. Речь даже не о конкретном эпизоде Вашей жизни, а о том, что нужно учиться жить без оглядки на мнение и реакцию других и действовать, не зависая в бесконечных ожиданиях подходящего момента, который, кстати, может никогда и не наступить.
Спасибо, что выслушали меня, вы очень хороший человек.
Алексей, на здоровье! Нужна будет помощь, обращайтесь. Благодарю за доверие.
Если у Вас вопросов ко мне больше нет, то Вы можете завершить эту консультацию и при желании оставить отзыв.