КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Влюбился в свою начальницу, но понимаю, что будущего у нас нет, мы очень разные. Что делать?

21 февр. 2021
Алексей
Очень мне она стала нравится, но у нас большая разница в возрасте, 15 лет разницы. Мы работаем вместе, я понимаю что у нас ничего не может быть, мы разные по возрасту, интересам, мне тяжело работать из-за этого чувства влюблённости к ней, что же мне делать, она хорошо ко мне относится.

22 февр. 2021

Алексей, здравствуйте! Готова пообщаться с Вами.

Что же мне делать

Скажите, а что Вам реально хочется сделать?

22 февр. 2021
Алексей

Реально хочется признаться ей об этом, но тогда об этом узнают все коллеги, и мне будет не ловко, а когда мы с ней наедине, то я ужас как волнуюсь, и стараюсь с ней общаться только по делу

22 февр. 2021
Алексей

Ну и раз уж такая ситуация, то хотелось бы дружить

22 февр. 2021
Но тогда об этом узнают все коллеги, и мне будет не ловко

Во-первых, почему Вы решили, что они узнают? А, во-вторых, почему неловко?

22 февр. 2021
Алексей

Откуда я могу знать ее реакцию, вдруг она это оценит как простой разговор, ни к чему не приводящий, и просто поделится между делом со своей коллегой, а та то уж точно всем расскажет

22 февр. 2021

И что в этом страшного для Вас?

22 февр. 2021
Алексей

Я буду себя чувствовать не в своей тарелке, парни будут шутить мягко говоря. Да и молодые работницы тоже будут смотреть косо

22 февр. 2021

Расскажите подробнее, что значит "чувствовать себя не в своей тарелке". Как именно Вы будете себя чувствовать?

22 февр. 2021
Алексей

Буду чувствовать себя неудачником, дураком, и человеком над которым обычно смеются

22 февр. 2021

Алексей, но ведь если Вы всегда будете оглядываться на чужое мнение и чужую реакцию, Вы не сможете нормально жить, полноценно реализовываться, строить свою жизнь по своим правилам. Собственно, мы с Вами нашли причину Вашего дискомфорта - это страх чужого мнения и страх выглядеть неудачником. Но Вы же понимаете, что всё это лишь в Вашей голове. Когда-то (возможно, в детстве) Вы попали в какую-то ситуацию, где в силу возраста просто сделали неправильные выводы о себе. И теперь тупо рулит какая-то подсознательная программа, осложняя Вашу жизнь.

23 февр. 2021
Алексей

И как поступить, сказать я люблю тебя, а дальше что

24 февр. 2021

Алексей, что дальше, никто не знает. Вы хотите гарантий, что всё будет так, как Вы хотите. Но их Вам никто не даст. Просто не зацикливайтесь на этом и будьте готовы к любому исходу событий. Как говорится, отпустите ситуацию. А, вообще, ещё подумайте, про любовь ли Ваши чувства. Ведь, если действительно любишь человека, то обычно нам наплевать на все условности и уж, тем более, на мнение окружающих.

24 февр. 2021
Алексей

Ну как сказать, даже не знаю, вот покушаю плотно, все, ничего мне не нада, и чувство влюблённости пропадает, а как вижу ее, все как мальчишка начинаю волноваться внутри, а снаружи показываю полное безразличие

24 февр. 2021
Алексей

Вот вообще впервые к психологу обратился, даже и поговорить то не с кем на эту тему, друзья шутить будут, я уверен в этом

24 февр. 2021

Алексей, чем дольше Вы "варитесь" в этой ситуации, тем ещё больше выматываете себя. Это в психологии называется "незавершённый гештальт". Вся Ваша энергия и внимание сейчас зациклены на этом вопросе. Совершите уже действие или примите решение не совершать его. Тогда отпустит. А, вообще, знаете, как говорят: "Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и мучиться всю жизнь".

24 февр. 2021
Алексей

Выбор между мученьем и жалостью

24 февр. 2021
Алексей

Тогда я выберу третье, не люблю когда все упирается в такие рамки, как в данный момент сложилось либо да либо нет, вообщем буду ждать подходящего момента, может и скажу ей об этом, ну а если не будет у нас контакта, то и не буду зацикливаться на этом, я к ней хорошо отношусь и уважаю, только поэтому не хочу портить наши отношения, и с одной стороны желаю ей счастья, о котором она все говорит, что ей не хватает.

24 февр. 2021

Алексей, конечно, Вы сами выбираете, как Вам поступить. Вопрос в другом - идя на поводу у своей нерешительности, Вы упускаете свои возможности. Речь даже не о конкретном эпизоде Вашей жизни, а о том, что нужно учиться жить без оглядки на мнение и реакцию других и действовать, не зависая в бесконечных ожиданиях подходящего момента, который, кстати, может никогда и не наступить.

24 февр. 2021
Алексей

Спасибо, что выслушали меня, вы очень хороший человек.

24 февр. 2021

Алексей, на здоровье! Нужна будет помощь, обращайтесь. Благодарю за доверие.

Если у Вас вопросов ко мне больше нет, то Вы можете завершить эту консультацию и при желании оставить отзыв.