КонсультацииЛичностные проблемы
Что делать в жизни, как развиваться, чем заниматься?
Александра, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.
(изменено 21 авг. 2023)
Я не могу подсказать Вам как жить, где работать и как себя реализовывать. Вы находитесь в тех обстоятельствах, про которые знаете только Вы. Только Вы знаете людей, места и ощущения. Думаю что это вообще чисто технический момент в данной ситуации.
А вот что, как мне кажется, лежит в самой сути всего, что с Вами происходит - так это то, что называется "локусом контроля" - отправная точка Вашего восприятия себя, своей ценности и значимости того, что Вы делаете.
Вы пишете:
Всю школьную жизнь я пахала за хорошие оценки, музыкальная школа, художественная, везде старалась быть хорошей и исполнительной, чтобы на меня лишний раз не орали учителя и не унижали
Я не хочу работать на кого-то, чтобы на меня снова косо смотрели, не хочу чтобы меня снова унижали и недооценивали.
Буквально всю Вашу жизнь Вы решаете как жить, как себя вести, что делать, в зависимости от того, будут ли Вас оценивать, осуждать или поощрять, будете ли Вы популярны или нужны или Ваша работа никому не будет нравиться. То есть Вашу жизнь всегда определяют другие люди и их реакция на Вас.
Другими словами, Вы отдаёте всю власть над своей жизнью другим. Условные "они" контролируют Вашу жизнь, создают Ваше настроение, самовосприятие, самооценку, ценности и смыслы. А Вы являетесь лишь отвечающим на их запросы человеком. Вот в этом я вижу самую главную проблему.
Я вижу, что Вы пытаетесь избегать оценки других людей, поэтому не устраиваетесь на работу, чтобы не сталкиваться с осуждением. Но избегание - это ведь всего лишь другой полюс зависимости. Это всё ещё зависимость от чужого мнения и оценки, только со знаком "минус".
Я советую Вам прочитать книжку Б. Дж. Уайнхолд "Освобождение от созависимости" и "Бегство от близости". Там много о зависимом и контр-зависимом поведении в отношениях, но про самооценку и зависимость от чужого мнения тоже есть.
Когда проблема с зависимостью (попытками не зависеть) от мнения других людей решится, вопрос с работой и сферой приложения Ваших навыков и умений решится сам собой. Когда человека не волнует что про него будут говорить, как к нему будут относиться, когда он может сам себя вдохновлять и поддерживать - он проще относится к открывающимся возможностям, легче рискует и ему проще становится удерживаться в отношениях - не важно, работает он в коллективе или один. С таким отношением и зарабатывать становится проще.