КонсультацииЛичностные проблемы

Что делать в жизни, как развиваться, чем заниматься?

21 авг. 2023
Александра
Мне 25 лет. Не знаю, что делать и как бороться с собой. Всю школьную жизнь я пахала за хорошие оценки, музыкальная школа, художественная, везде старалась быть хорошей и исполнительной, чтобы на меня лишний раз не орали учителя и не унижали, так как часто с этим сталкивалась, и на кружках и в школе, и с тем что меня недооценивали. Учителя мне часто говорили что не верили что смогу, пытались мотивировать оскорблениями и руганью, от этого только опускались руки. Родители всегда поддерживали всегда, мотивировали словами, любовью, подарками, но я им не верила, ведь они были одни из немногих, кто меня поддерживал. Я старалась ради них и добивалась своего, после чего передо мной преподаватели потом извинялись за то что не верили и гнобили. Плюс была старостой, на меня постоянно все сваливали, с своими обязанностями хорошо справлялась, но от этого было ещё больше претензий. В университете было лучше, но история с недооцениванием продолжилась. Художественная сфера субъективна, то что красиво для нас, может быть не красиво для других. У всех своё понятие о красоте и искусстве. Жаль что многие педагоги этого не понимали. Университет меня в то время сломал и я полностью перестала верить в себя и своё творчество. Я перестала делать что-то для себя. У меня и времени толком не было для себя. В свободное от учебы время стала погружаться в компьютерные игры, потому что там хоть чего-то стою. На 4 курсе на меня ополчился состав педагогов, потому что сделала проект дипломный который хотела сама сделать, а не руководитель. За меня вступились и я смогла сдать на отлично, но не без ужасных нервных состояний. Сразу после университета мама подтянула меня работать учителем по рисованию. Меня это устроило, график свободный, могу ставить занятия в удобное для себя время. И тут я столкнулась с тем чего у меня не было, свобода делать то что я хочу. Я стала снова рисовать для себя и вести группу. На работе пришлось долго набирать учеников, и то, это не стабильная работа. Могу получать в месяц 20к если будут ученики, если нет, то и 5к. Пыталась работать в офисе в типографии, но крыша отлетела. Плюс, на меня возложили обязанности разом нескольких сотрудников, выполнение заказов, обслуживание клиентов и нарезка. После всего что было в школе и университете я стала агрессивной, чуть что не так, сразу лезет неконтролируемая агрессия. В последний день я поругалась с клиенткой и ушла. Пыталась работать в магазине, но тут та же история. В итоге вернулась в сферу образования, ученики меня любят, всегда стараюсь быть внимательным педагогом и относиться с пониманием к ученикам. Возможно потому что у меня в жизни был плохой опыт с учителями, теперь я знаю каким педагогом быть нельзя. Но я понимаю что такая работа нестабильная. То ученики есть, то их нет. Паралельно подрабатываю у знакомых уборщицей съёмных комнат для отдыхающих, иногда падают заказы. В общей сумме от 15 до 30 получаю в месяц, как получится. Живу с родителями, бюджет у нас раздельный, продукты закупаем вместе, в нашем городе жильё очень дорогое. Пыталась развивать группу рисунков совместо с подругой, чтобы брать заказы, но ничего не вышло, больше вбухано денег в рекламу, а отдачи никакой. Не знаю что делать, чтобы жить надо получать больше денег, но я не хочу снова сталкиваться с тем, что у меня не будет времени на себя, своё хобби и любимых. Пыталась искать места куда можно сдавать картины и рисовать акрилом снова, но картины художника без имени никому не нужны. Да и рисую я в основном на компьютере. Пыталась на сайты фриланса, но и там не задалось. Я не хочу работать на кого-то, чтобы на меня снова косо смотрели, не хочу чтобы меня снова унижали и недооценивали. Не знаю что делать. Взяла курсы по cg рисунку, чтобы улучшить навыки, месяц занималась и забросила, так как от учебы тошно, но стараюсь себя перебарывать и развиваться. Не знаю что делать и как жить.

21 авг. 2023

Александра, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

21 авг. 2023

Я не могу подсказать Вам как жить, где работать и как себя реализовывать. Вы находитесь в тех обстоятельствах, про которые знаете только Вы. Только Вы знаете людей, места и ощущения. Думаю что это вообще чисто технический момент в данной ситуации.

А вот что, как мне кажется, лежит в самой сути всего, что с Вами происходит - так это то, что называется "локусом контроля" - отправная точка Вашего восприятия себя, своей ценности и значимости того, что Вы делаете.

Вы пишете:

Всю школьную жизнь я пахала за хорошие оценки, музыкальная школа, художественная, везде старалась быть хорошей и исполнительной, чтобы на меня лишний раз не орали учителя и не унижали
Я не хочу работать на кого-то, чтобы на меня снова косо смотрели, не хочу чтобы меня снова унижали и недооценивали.

Буквально всю Вашу жизнь Вы решаете как жить, как себя вести, что делать, в зависимости от того, будут ли Вас оценивать, осуждать или поощрять, будете ли Вы популярны или нужны или Ваша работа никому не будет нравиться. То есть Вашу жизнь всегда определяют другие люди и их реакция на Вас.

Другими словами, Вы отдаёте всю власть над своей жизнью другим. Условные "они" контролируют Вашу жизнь, создают Ваше настроение, самовосприятие, самооценку, ценности и смыслы. А Вы являетесь лишь отвечающим на их запросы человеком. Вот в этом я вижу самую главную проблему.

Я вижу, что Вы пытаетесь избегать оценки других людей, поэтому не устраиваетесь на работу, чтобы не сталкиваться с осуждением. Но избегание - это ведь всего лишь другой полюс зависимости. Это всё ещё зависимость от чужого мнения и оценки, только со знаком "минус".

Я советую Вам прочитать книжку Б. Дж. Уайнхолд "Освобождение от созависимости" и "Бегство от близости". Там много о зависимом и контр-зависимом поведении в отношениях, но про самооценку и зависимость от чужого мнения тоже есть.

Когда проблема с зависимостью (попытками не зависеть) от мнения других людей решится, вопрос с работой и сферой приложения Ваших навыков и умений решится сам собой. Когда человека не волнует что про него будут говорить, как к нему будут относиться, когда он может сам себя вдохновлять и поддерживать - он проще относится к открывающимся возможностям, легче рискует и ему проще становится удерживаться в отношениях - не важно, работает он в коллективе или один. С таким отношением и зарабатывать становится проще.