КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

У меня хроническое заболевание. Тревога, страх за будущее, нет сил бороться дальше

23 авг. 2023
Елена
Почти 6 лет живу в состоянии хронической боли. Шесть лет назад была операция по женски, удалили часть яичника. После чего, начались очень сильные боли в низу живота. За 6 лет врачи так и не смогли найти причину, потрачена куча денег, бесконечные обследования, диагнозы, лечение. Ничего не помогло, точного диагноза так и нет, состояние ухудшается. Психологически больше не выдерживаю, тревога, страх за будущее, нет сил бороться дальше, пугает неизвестность, а также то, что становлюсь инвалидом.

23 авг. 2023

Елена, здравствуйте!

Сочувствую вам в вашем состоянии и хочу помочь.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и, если вас всё устраивает, начнём.

23 авг. 2023
Елена

Здравствуйте, ознакомилась, все устраивает.

23 авг. 2023

Елена, хорошо, что вы обращаетесь за психологической помощью.

Ваше состояние тревоги и страха выматывает вас и не даёт восстановить силы.

Я представляю как тяжело всё это переживать и очень хочу вас поддержать.

Расскажите, пожалуйста, что происходило с вами 6 лет назад, какие события предшествовали операции.

23 авг. 2023
Елена

До операции было два декрета, в целом все было хорошо, счастливая семья, двое детей, путешествия, спорт, много разных увлечений. Перед самой операцией много нервничала из-за того, что дети часто болели, на нервной почве выросла киста на яичнике, из-за нее и произошла операция.

23 авг. 2023

Елена, понимаю вас.

Много нервничали тогда и много нервничаете сейчас.

Опишите, пожалуйста, ваши ощущения от того, что с вами происходит в жизни.

Кто вы, какая вы, куда движетесь.

Кто рядом с вами сейчас, кто поддерживает вас, в чем ваши опоры.

Чем подробнее вы опишите ваши ощущения, тем больше я смогу понять вас.

Выйду на связь завтра.

23 авг. 2023
Елена

Ощущение безысходности, выхода нет, как будто лечу в пропасть. Чувствую себя беспомощной. Не могу полноценно работать. Чувствую зависимой от мужа, так как он меня содержит. Чувствую холод с его стороны, ему сложно со мной. Чувство вины перед детьми, я плохая мать, не могу уделять им внимание и время. Дочь подросток, боюсь что-то упустить в воспитании. Иногда бывают просветы, когда боль отпускает, раньше в такие периоды я возвращалась к жизни, активно занималась творчеством, рисование, лепка, вязание, фотография. Находила подработку. Но когда боль возвращалась, каждый раз проваливалась в пропасть все глубже и глубже. В итоге в периоды затишья от боли мне уже не хочется ничего делать, становится страшно от того что она скоро вернётся. Очень долго меня никто не поддерживал, постепенно пропали друзья, пришлось уволиться с работы, семья - они очень долго считали что у меня проблемы с головой, так как все анализы и обследования были в норме, кроме пары показателей (по анализам крови был скрытый воспалительный процесс). В прошлом году, методом исключения мне поставили диагноз эндометриоз и хроническая тазовая боль, спаечный процесс. Лечение помогает очень плохо, сейчас сново обострение, врачи считают что диагноз поставлен неверно, но где искать не знают. Из-за этого ссоры с мужем. Единственный человек, кто меня поддерживает и понимает - это подруга, мы познакомились год назад, в больнице, у нее такая же проблема что и у меня. Мы стараемся друг друга поддерживать, делимся разными советами как облегчить состояние в сложные периоды, хотели даже вместе поехать в санаторий, но в нашем состоянии это пока невозможно.

24 авг. 2023

Елена, спасибо за подробное описание.

И как хорошо, что есть у вас подруга, которая вас понимает, вы поддерживаете друг друга и у вас есть общая мечта.

Это очень ценный ресурс.

Чувствую как вам страшно. "Выхода нет, лечу в пропасть" - нет опоры под ногами.

Беспомощность, зависимость, холод, чувство вины - это коктейль чувств, который тяжело выносить любому человеку. А ещё боль.

Вы очень сильная женщина, что в таких обстоятельствах справляетесь с жизнью и ищете помощи.

Елена, я сейчас буду предлагать образы, а вы отвечайте, пожалуйста, как откликается это вам:

"Боюсь что-то упустить в воспитании дочери" как врачи упустили причину вашей болезни?

24 авг. 2023
Елена

Нет, тут другое, боюсь что попадет в плохую компанию, алкоголь, сигареты, мальчики и т.д. переходный возраст, чувствую что с ней что-то происходит, общения с ней стало мало, она уже сама не хочет, а мне часто не до нее. Вот уже несколько лет мы не можем съездить на отдых, из-за моей болезни. Дочь не говорит об этом прямо, но я чувствую она винит меня. Что касается врачей, они действительно отнеслись к моей ситуации халатно, не придали значения симптомам, можно сказать ставили эксперименты над моим организмом, выписывая препараты которые усугубляли течение болезни.

24 авг. 2023
Елена

Ах, да, еще меня мучает очень большой страх, что мое заболевание передастся дочери.

24 авг. 2023

Да, Елена, я понимаю.

Природа вашего страха - вот над чем бы я работала.

Когда-то ваша психика выбрала тревожиться, тому были свои причины.

Тревога породила сбой на физиологическом уровне.

Мы могли бы немного погрузиться в ваше отрицательное состояние, чтобы помочь затем из него выйти.

Боль возвращается, диагноз неверный, но где искать не знают - нет почвы под ногами, пропасть. Ваше состояние беспомощности усиливается, тревога растёт.

Лечение не помогает - страх усиливается, безнадёжность растёт - растёт страх, растёт и боль.

Какая вы в таком состоянии? Если вы беспомощны, если вы летите в пропасть - опишите, пожалуйста, какая вы.

24 авг. 2023
Елена

Слабая, безжизненная, одинокая, тревожная, раздражительная

24 авг. 2023

А какой вы хотите быть вместо этого?

24 авг. 2023
Елена

Здоровой, сильной, уверенной

24 авг. 2023

Елена, скажите себе эти слова: "Я здоровая, сильная, уверенная"

24 авг. 2023
Елена

Сказала)

24 авг. 2023

Что чувствуете?

24 авг. 2023
Елена

Надежду

24 авг. 2023
Елена

Еще чувствую себя в прошлом, как будто возвращаюсь в то время когда была здоровой, сильной и увернной

24 авг. 2023

Елена, это очень хорошо!

Опишите, пожалуйста, себя в прошлом, в том времени когда вы чувствовали себя здоровой, сильной, уверенной

24 авг. 2023
Елена

Я уверенная, самодостаточная, хорошо зарабатываю, у меня много увлечений, веселая, очень красивая, стройная, довольна жизнью, собой, счастливая, легкая.

Отзыв о консультации

Спасибо большое психологу Алисе Лебедевой, очень помогла в трудную минуту, я бы сказала в минуту отчаяния. Нашла нужные слова и способы поддержки, подсказала, что делать дальше. Буду выполнять все рекомендации, если будет сложно, обязательно обращусь ещё раз! Спасибо огромное!

Елена