КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться с тревогой и страхом за своё будущее?

02 февр. 2025
Софья
Мне 19 лет. Учусь на очном отделении в вузе, совсем недавно перевелась на другое более интересующее для меня направление. Из-за этого очень много экзаменов нужно сдать. Проблема основная в том, что мне очень тревожно, из-за отсутствия заработка и денег. Моя мать, единственный человек который меня обеспечивает живу с ней. Она постоянно говорит, что нет денег, постоянно жалуется, что денег не хватает хотя сама часто тратит деньги на бесполезные/ненужные вещи. Постоянно берет кредиты и кредитные карты. Я работала год назад и это было для меня полным ужасом. Смены по 12 часов и больше на ногах и постоянно недовольные люди, все вокруг (другие сотрудники) постоянно были измотанные и уставшие, была жуткая атмосфера полного отчаяния. Когда я приходила домой и говорила, что это невыносимо моя мать отвечала мне «ну вот это взрослая жизнь, что ты жалуешься». После у меня был сильный нервный срыв и депрессивный эпизод, я уволилась с работы. Когда ситуация была критическая мы договорились, что она будет давать мне деньги на психолога. Мне стало лучше, я решила проблемы с учебой которую ненавидела, перевелась и стала более менее выходить в норму. Но вот она снова говорит, что денег нет и нужно отложить психолога. Но в ее понимании отложить это значит, что больше этого не будет, я прекрасно это знаю так как все, что она обещала мне отложить на потом никогда не исполнялось. Например мне нужен был компьютер для учебы, и было условие, что при поступлении на бюджет она поможет мне его купить. Как итог второй год, она говорит, что не до этого и вообще я должна иметь совесть и идти работать, хотя сама постоянно ездить в отпуска и покупает себе вещи. Я не понимаю, что мне делать. Мне очень тяжело закрывать долги по учебе, так как это совершенно другая специальность и экзаменов очень много (16 штук), я очень устаю. Я чувствую вину, за то что не работаю, но работать я очень боюсь ибо с такой нагрузкой и отсутствием психотерапии я не справлюсь. Мне очень страшно, что всю жизнь из-за нехватки денег придется работать на нелюбимой работе и постоянно уставать и быть в полной апатии. Я очень хочу заниматься музыкой и зарабатывать на этом, но от парализующая меня тревоги и страхе безденежья просто не могу начать это изучать. Если «взрослая» жизнь - это постоянное безденежье, ненависть к своей работе, то зачем тогда вообще жить? Мне кажется, что я не справлюсь и просто сдамся. Мне кажется у меня нет никаких шансов реализовать себя в творчестве, а без этого я вообще не вижу смысла в жизни.

02 февр. 2025

Софья, здравствуйте. Взяла вашу тему на бесплатную консультацию.

Ознакомьтесь с условиями консультации и напишите о своем согласии, затем сможем продолжить беседу.

02 февр. 2025
Софья

Ознакомилась.

02 февр. 2025
Софья

Согласна на работу

02 февр. 2025

Софья, какую помощь вы хотели бы получить в рамках данной консультации? Сформулируйте, пожалуйста, запрос.

02 февр. 2025
Софья

Хотелось бы уменьшить тревогу и чувство вины от данной ситуации, потому что из-за этого невозможно вообще ничего делать.

02 февр. 2025

Софья, спасибо, будем работать над данным запросом. В нем я вижу 2 направления:

1. Уменьшить тревогу

2. Уменьшить чувство вины

Напишите, пожалуйста, а что будет результатом решения данного запроса, как изменится ваша жизнь, как вы будете себя чувствовать, что делать?

02 февр. 2025
Софья

Результатом хотелось бы:

  1. Начать видеть хотя бы какой-то выход из данной ситуации. Возможно избавиться от такого страха работать.
  2. Без тревоги начать развиваться в своем творческом направлении.
02 февр. 2025

Софья, еще немного уточню! Получается, что еще к запросу можно добавить работу со страхом работы, т.е. тревога, вина, страх - основные эмоции, с которыми работаем? Если так, насколько сильны на данный момент каждая из них от 0 до 10?

02 февр. 2025
Софья

Да, это основные эмоции. Тревога по разному от 8 до 4 в течении дня. Страх нормализоваться в творчестве 9. Вина 6

02 февр. 2025
Софья

Нериализоваться*

02 февр. 2025

С какой эмоции начнем? Что актуальнее прямо сейчас? Поработаем с помощью когнитивно-поведенческой терапии.

02 февр. 2025
Софья

Меня очень сильно беспокоит страх за будущее, а именно свою профессиональную деятельность. Я вроде понимаю чем хочу заниматься, но мне сложно даже поверить, что у меня поучиться на этом зарабатывать

02 февр. 2025

Софья, вспомните самую последнюю ситуацию, когда вы испытали этот страх на 9, что произошло, какое событие спровоцировало этот страх?

В КПТ мы исходим из того, что определенные события выступают триггерами, которые вызывают у вас определенные мысли о себе, о ситуации, о будущем, и уже эти мысли запускают эмоцию, в результате чего вы поступаете определенным образом.

02 февр. 2025
Софья

Думаю, что сильно негативные эмоции я испытала, когда не получилось поступить в колледж на интересующую меня творческую специальность. Тогда мне сказали, что мой уровень недотягивает и вообще нужно было больше стараться. Я после этого не занималась творчеством год.

02 февр. 2025

Тогда событие выглядит так:

Не получилось поступить в колледж на интересующую меня творческую специальность. Тогда мне сказали, что мой уровень недотягивает и вообще нужно было больше стараться

Ваши мысли:?

Эмоция:

Страх 9 баллов

Действия:

Я после этого не занималась творчеством год.

Софья, когда все это произошло, о чем вы думали в тот момент? Как страх отражался на вашем теле, какие ощущения и где в теле вы испытывали?

02 февр. 2025
Софья

Я думала, что не смогу больше никогда этим заниматься и что у меня в целом нет таланта. Не понимала почему другие смогли сделать качественно, а я не смогла. Было очень обидно, ведь я думала, что легко пройду комиссию.

По ощущениям плохо помню. Сдавленность в груди точно была.

02 февр. 2025

Событие:

Мысли:

-что не смогу больше никогда этим заниматься

-что у меня в целом нет таланта

-почему другие смогли сделать качественно, а я не смогла

-я думала, что легко пройду комиссию

Эмоция:

Страх 9 баллов

Обида

Тело:

Сдавленность в груди

Действия:

Софья оцените, пожалуйста, от 0 до 100% насколько вы верите в каждую из мыслей.

02 февр. 2025
Софья

1 мысль на 50%

2 мысль на 80%

3 мысль на 70%

4 мысль на 70%

02 февр. 2025

Софья, это так называемые «автоматические мысли», такие мысли бывают у каждого, они приходят в голову внезапно. Мы не "вызываем" их сознательно, поэтому они и называются автоматическими. Автоматические мысли чаще всего мимолетны, и мы осознаем лишь следующую за ними эмоцию - в вашем случае это страх на 9 и обида. Большинство автоматических мыслей искажены. Но мы реагируем на них как на истину в последней инстанции.

Пожалуйста, попробуйте сейчас к каждой из мыслей найти подтверждающие факты, почему вы считаете, что эти мысли верны?

02 февр. 2025
Софья

1 мысль: потому, что придется еще раз терпеть свою неудачу, а это очень обидно и больно. Это ставит меня в слабое положение, а я не могу позволить себе быть слабой.

2 мысль: потому, что я много старалась, а этого все равно оказалось недостаточно, значит у меня нет таланта и зачем тогда я вообще стараюсь

3 мысль : наверное я недостаточно старалась и жалела себя

4 мысль: раньше у меня получалось проходить комиссии достаточно легко, а в этот раз я провалилась

Отзыв о консультации

Большое спасибо Татьяне. Помогла быстро справиться с сильными негативными эмоциями. Предоставила полезную технику для разбора негативный мыслей. И в нужный момент была очень чуткой.

Софья