КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться с тревогой и страхом за близкого человека?

17 июн. 2022
Ксения
Состою в отношениях уже два года, молодой человек имеет работу военного, и сейчас в столь ужасный и сложный момент он уехал в служебную командировку в Украину. Не первый раз отправляю его в военные командировки, но такой обостренной ситуации ещё не было. Прекрасно осознаю, что не могу ничего поменять, не могу заставить его уволиться, но после его отъезда как будто жизнь остановилась, руки опускаются, периодические истерики кратковременные, после них долго залипаю, не могу себя заставить есть и не сплю уже который день. На данный момент он в пути туда, но я уже терзаю себя только негативными мыслями, очень переживаю за него.

18 июн. 2022

Здравствуйте, Ксения.

Молодой человек имеет работу военного, и сейчас в столь ужасный и сложный момент он уехал в служебную командировку в Украину. Не первый раз отправляю его в военные командировки, но такой обостренной ситуации ещё не было.

Молодой человек связал свою жизнь с военной службой и это нужно принять - существует множество профессий повышенной опасности - служба в МЧС, МВД и конечно военная служба в разных родах войск. В этом случае нужно быть готовой к тому, что он будет получать служебные задания, ездить в командировки в "горячие точки" и с этим ничего не сделать, это его работа. Если каждый раз Вы будете реагировать так

Будто жизнь остановилась, руки опускаются, периодические истерики кратковременные, после них долго залипаю, не могу себя заставить есть и не сплю уже который день. На данный момент он в пути туда, но я уже терзаю себя только негативными мыслями, очень переживаю за него.

Вы делаете хуже и себе, и молодому человеку - ведь Вы скорее всего общаетесь и Ваша тревога передаётся ему, делает его слабее, он будет отвлекаться и переживать за Вас. Когда мужчина занят выполнением сложного и опасного дела, лучше если он уверен что дома все хорошо. Ему нужна надёжная спокойная женщина, боевая подруга. Нужно стать такой - спокойной и уверенной в себе и в нем, в том что он справится и все будет хорошо. Если Вы впечатлительны, у Вас слабая чувствительная к стрессу нервная система, нужно поработать с тревожностью в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Тогда мы учимся более позитивному мышлению, снижаем стресс, решаем проблемы по факту, а не крутим в голове тревожные мысли, которые ничего не решают, а только истощают нас и отнимают силы.

Прекрасно осознаю, что не могу ничего поменять, не могу заставить его уволиться

Конечно, чтобы не было внутреннего конфликта, нужно принять - Вы уже выбрали этого мужчину, со всеми его качествами и в том числе профессией, теперь с этим нужно жить или выбрать другого парня.

Получайте поддержку близких, разделяйте свои эмоции, когда мы говорим о том, что нас тревожит и нас поддерживают близкие люди, нам становится легче. Отвлекайтесь на дела, займитесь тем что Вас увлечёт, неважно что это - творчество, чтение, общение, обучение, наведение порядка, годится любая деятельность, чтобы отвлечь себя от тягостных переживаний. При стрессе хорошо помогает физическая активность - пробежка, спортзал, йога, пешие прогулки, все что Вам подходит.

На данный момент, тревожность нужно обязательно снижать, можно обратиться к специалисту очно и получить медикаментозную поддержку, чтобы наладить сон и пищевое поведение, облегчить свое состояние на первом этапе стрессовой ситуации, потом все же хорошо работать в психотерапии, чтобы дополнительно к стрессу не разгонять свою тревожность. Будете готовы работать со мной, рада помочь Вам. КПТ - это коучинг, научение другому типу мышления и поведения и мы можем эффективно работать онлайн. Это конкретные техники по снижению тревожности, которым Вы научитесь и будете дальше работать самостоятельно. Пишите мне в личные сообщения, договоримся о времени и продолжим.