КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться с постоянным страхом и тревогой?

17 окт. 2023
Ксения
Моя проблема состоит в том, что я постоянно нахожусь в состоянии страха и тревоги. Я совершенно не могу расслабиться, контролирую каждый свой шаг и жутко раздражаюсь, когда планы срываются или меняются. Этот весь процесс постоянного контроля, самоанализа и поток негативных мыслей ужасно мешает мне жить. На данный момент я состою в стабильных, на мой взгляд, здоровых отношениях, мне хочется радоваться нашим счастливым моментам, а не бояться каждый раз, что я делаю что-то не так или же, что он бросит меня.

17 окт. 2023

Ксения, здравствуйте.

Позвольте мне задать вам несколько вопросов для начала нашей работы:

Когда началась тревога и страх? Вы же не всегда были неуверны в себе и своих действиях? Какое-то событие этому предшествовало или вас так учили родители, быть всегда лучшей и не иметь право на ошибку?

* ознакомьтесь с условиями консультации для понимания процесса нашей работы

17 окт. 2023
Ксения

Спасибо вам вопросы. У меня ощущение будто я всю жизнь тревогой живу, но прям четкое осознание этого произошло во время мобилизации. Я очень испугалась, что моего мужчину заберут на военные действия, затем я потеряла работу так из-за своего постоянного страха начала допускать ошибки. Но возможно моя мама наградила меня этой неудобной проблемой так как дома не было спокойной обстановки из-за моего отца, он наркоман и алкоголик

17 окт. 2023

Эрик Эриксон ввёл в психологию понятие «базовое доверие»: с такой позицией рождается ребёнок и ощущает полное единение и гармонию с миром до тех пор, пока мать безусловно отзывается на все его потребности и удовлетворяет их. Как только ребёнок сталкивается с проблемной ситуацией, которую он не может решить в силу отсутствия у него пока необходимых навыков, он попадает под давление окружающей среды. Для разрешения конфликта с миром ему необходим учитель, который подскажет верный вариант действий. Как правило, такими первыми учителями выступают мать и отец. Через запреты и предписания они формируют знания ребёнка о стратегиях решения жизненных ситуаций.

Набравшись различных запретов и предписаний в детстве, человек может слепо следовать им всю жизнь. А, попадая в атмосферу, схожую с атмосферой «базового доверия», превратиться словно в ребёнка, плачущего, кричащего, капризного или зажатого, испуганного, нерешительного.

Нужно учиться ловить момент начала волны негативных эмоций. И искренне говорить о своих чувствах, не копить. Из практики скажу, что чем больше запретов было дано в детстве, чем чаще ругали человека за эмоции, тем больше подавление разумом чувств. С клиентками мы порой по несколько консультаций не могли осознать их истинные ощущения и желания, определяли родительские запреты, мешающие им экологично проявлять эмоции. Разновидностей запретов очень много, самые популярные, двенадцать, в том числе «не чувствуй», описаны в работе Мэри и Роберта Гулдингов «Психотерапия нового решения».

Запрет «не чувствуй» чаще всего является доминирующим у тревожно-депрессивных людей и сопровождается ещё несколькими запретами, уточняющими, как именно, когда и почему человеку лучше не испытывать эмоции. Например, «не будь слабой», «не плачь, а делай» или «не ной по пустякам». Всё это заставляет человека жить в напряжении, страхе ошибиться и быть недостойной любви. Каждый человек может сам находить такие запреты в своих действиях, погружаясь внутрь себя и анализируя – интуитивное прозрение. Запрет перерешается разрешением, то есть избавлением от частицы «не», которую он обязательно содержит.

Попробуйте найти в своём представлении о жизни и мире запреты и предписания. И переписать их на разрешения.

Например, в вашем запросе:

Я совершенно не могу расслабиться, контролирую каждый свой шаг

Запрет: "Не расслабляйся, контролируй каждый свой шаг"

Перерешение: "Проверь всё ли ты сделала возможное из того, что можешь и расслабься, отдохни, порадуй себя"

Не бояться каждый раз, что я делаю что-то не так или же, что он бросит меня.

Запрет: "Не будь собой, тебя такую не полюбят, старайся быть лучшей"

Перерешение: "Будь с тем, кто любит тебя настоящей и с кем ты можешь расслабиться".

Проделайте аналогичный анализ с потоком своих мыслей за день. И напишите что у вас получилось. Консультация длиться три дня и завтра я смогу проверить, прокомментировать. Если вы научитесь ловить свои запреты и перерешать, то все пройдёт.

17 окт. 2023
Ксения

Хорошо, завтра тогда напишу свой результат

18 окт. 2023
Ксения

Добрый день, я весь оставшийся день пыталась запреты и негативные установки перевести в разрешении и принятие, скажу это это было сложно. Нужно было в моменте зафиксировать мысль и перефразировать в голове. Из самых запоминающихся можно выделить: даже не начинай делать, ты все равно не сможешь- совершать ошибки вполне нормально, начни в медленном темпе и ты уже увидишь результат.

После того сделали небольшое наставление по поводу работы я начала испытывать тревогу и злость, но сразу же в голове произнесла, что обратная связь очень важна, для качества моей работы. Так что я учту все замечания и сделаю выводы по своей работе.

18 окт. 2023
Даже не начинай делать, ты все равно не сможешь- совершать ошибки вполне нормально, начни в медленном темпе и ты уже увидишь результат.

Очень хорошо. Такие перерешения ещё можно усиливать: все великие ошибались, прежде чем достигнуть результата и даже поискать примеры у известных людей в биографии.

Обратная связь очень важна, для качества моей работы.

Вы правильно поняли практику по своей проблеме - к каждой тревожной мысли подбирать ресурсную, задающую направление личностного роста. И со временем у вас будет автоматизим перерешать свои негативные суждения, так тревога сама уйдёт, а вы будете радоваться себе и своему движению.

Когда наше мышление видит желаемую цель, но не обладает знаниями, оно даёт раздражающий сигнал в мозг о необходимости действий. Каких? Зависит от качества и объёма заложенной ранее в мозг информации. Добавляя или меняя информацию, мы получаем новые возможности по улучшению жизни.

Продолжайте практику перерешений. И вот ещё хорошая практика по вашей теме:

Упражнение на самоподдержку. В каждый свой день необходимо включить действия с приятными моментами заботы о себе, поощрения себя, похвалы самих себя. Пример: косметические и другие уходовые процедуры, покупка себе подарков без повода. В ходе упражнения важно замечать свои ощущения. Есть ли преодоление внутреннего дискомфорта? Это дискомфорт от противоречия родительским запретам на уровне подсознания. Есть ли «голоса в голове»? Что они говорят? Кто вам так говорил? Вы считаете, они правы?

Проделайте регулярно. Результат не заставит себя ждать. Если у вас возникнут вопросы и желания их проработать, пишите мне в личные сообщения для согласования удобного для вас времени и вида консультации.